Адресная табличка на дом с адресом и номером дома с подсветкой

Огненный вал

Лига-пресс, (21:19) 19 июня 2009 г.

Огненный вал
Более 4 тысяч личного состава, 800 единиц военной техники было задействовано в широкомасштабных учениях Сухопутных войск, прошедших в Гороховецком учебном центре на полигоне в Мулино Нижегородской области.

По словам руководства министерства обороны Россия 20 лет не видела учений такого масштаба, проводимых в рамках реформы российской армии по переводу на более простую структуру "бригада - оперативное управление - военный округ" вместо ранее существовавшей "полк - дивизия - армия - округ". В ходе их отрабатывались навыки управления в новой структуре.
За пять дней было проведено более 100 показных, методических, учебных и контрольных занятий, организованных на 70 учебных местах и учебных точках. Ежедневно офицеры руководящего состава сухопутных войск выполняли упражнения контрольных стрельб из вооружения танков, БМП-2, стрелкового оружия, колесных машин. Кроме того, старший офицерский состав сдал зачеты по физической подготовке.

А минувшей ночью была кульминация учений – с боевой стрельбой бригадного тактического учения с отдельной танковой бригадой объединения Московского военного округа. В них было задействовано 150 танков и БМП, реактивная артиллерия, 11 вертолетов Ми–24 и самолетов СУ–25 штурмовой, истребительной, разведывательной и транспортной авиации.
Кинжальные полосы трассеров боевых стрельб то и дело расчерчивали ночное небо. Правда, батарея "градов" заняла исходную позицию заранее, проведя предварительную пристрелку на местности.

Был ошеломлен не только противник, но и все, кто наблюдал эту феерию со стороны. "Огненный вал", в ходе которого взрывы специальных зарядов ослепили врага и вывели из строя приборы ночного видения противника, действительно потрясал своей внешней эффектностью.
Поднять с земли свою авиацию противнику не удалось – по ней успешно отработали зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10" и "Тунгуска". За 2,5 часа учебного боя одних только осветительных снарядов и ракет выпустили в небо свыше полутора тысяч.
Как заявил корреспонденту сайта LIGA-PRESS начальник штаба реактивно-артиллерийского дивизиона Артем Сомин: "Нам предстояло выполнение огневых задач при поражении открытой живой силы противника на дальности от 6 до 12 километров".
Не менее ответственный этап - форсирование водной преграды на участке шириной более 100 метров – также оказался успешным. Реку Клязьма колесная техника преодолела по наведенному инженерами мосту, танки пошли по дну реки, БМП - вплавь.

Серии дополнительных вводных максимально усложняли поставленные задачи. Например, во время форсирования реки «заглохла» одна из БМП. На помощь немедленно пришли товарищи, следующие по соседству.
Для вооруженных сил России эти учения носят принципиальный характер. Сейчас активно идет реформа армии. Вместо громоздких частей в настоящий период уже созданы 46 мобильных бригад, готовых сразу выполнить любую поставленную задачу. Одна из них и принимает участие в учениях.

В беседе с корреспондентом сайта LIGA-PRESS начальник отдела тактической подготовки управления боевой подготовки Сухопутных войск Геннадий Баканов пояснил особенность нынешних учений: "В ходе их будет ввод в бой второго эшелона. Все наши руководящие документы предусматривают, что мы наступаем одним эшелоном в течение ночи. Вторые эшелоны, как правило, вводились с утра. Мы введем ночью".

Министр обороны генерал армии Анатолий Сердюков, прибывший на эти учения, лично убедился, что созданные бригады боеспособны и готовы к отражению любого противника: «В ближайшее время, учитывая не так давно проведенные стрельбы мотострелковой бригады и нынешние – боевые стрельбы танковой бригады – в ближайшее время будем подводить итоги нашей работы с оценкой нового облика тех бригад, которые мы создали на сегодняшний момент».

Уже после учений главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Владимир Болдырев откровенно заметил корреспонденту сайта LIGA-PRESS: «Действия танковых соединений я оцениваю достаточно высоко. Артиллерия действовала тоже достаточно четко. А вот ночные маневры идеальными назвать нельзя, к тому же кое-что не получилось на флангах. Однако в целом бригады, формируемые на базе Сухопутных войск РФ, подтвердили свою мобильность, компактность и способность выполнять боевые задачи без доукомлектования и боевого слаживания в любых условиях, как при отражении агрессии армий других государств, так и при ликвидации вооруженных конфликтов».

«А наглядное тому подтверждение – четвертая и седьмая военные бригады, размещенные в Южной Осетии и Абхазии, которые сейчас находятся в полной боевой готовности», - добавил он.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Соблазнить… больных

В городе Дзержинске Нижегородской области решили привлечь на борьбу с туберкулезом… сгущенку и психологов.

Разоблачена группа лжемилиционеров

Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Ленинградской области, которые звонили на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода и, представляясь сотрудниками милиции, сообщали ложную информацию о совершении их близкими родственниками преступлений.

Антикризис

Депутаты Законодательного собрания обсудили антикризисную программу Правительства РФ на 2009 год и приняли постановление «О программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год и перечне основных мероприятий антикризисной программы правительства Нижегородской области по оздоровлению экономики в 2009 году».

Состоялись учения

В Нижнем Новгороде состоялись широкомасштабные учения спецподразделений милиции по пресечению массовых беспорядков и освобождению заложников

Изъяли сорок одну тонну

Сотрудниками Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при ГУВД по Нижегородской области прекращена деятельность одного дзержинского «предпринимателя», который организовал разлив и реализацию фальсифицированной незамерзающей жидкости для автомобилей.

Успех операции «Розыск»

На территории Нижегородской области проводилась специализированная операция «Розыск». Цель проводимой операции: задержание и розыск лиц, находящихся в розыске и без вести пропавших, а также установление личности неопознанных трупов.

Украл то, что охранял

В Нижегородской области за кражу имущества из магазина задержан охранник.

Грабителя взяли

В Заволжском районе г. Ульяновск прошли совместные учения различных подразделений милиции и чоповцев.

Бог битвы

Церемония торжественных проводов отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в дальний поход в Индийский океан на военно-морские учения «Индра-2009» прошла сегодня во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог, сообщает РИА «Новости».

Раскрыты тяжкие преступления

Городецким межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области совместно с сотрудниками уголовного розыска ОВД Ковернинского района Нижегородской области раскрыты тяжкие преступления, совершенные группой злоумышленников из пяти человек на территории Ковернинского района Нижегородской области.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости