Одним из приоритетных направлений деятельности подразделений уголовного розыска МВД по УР, как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, является борьба с незаконным оборотом оружия. Так, в январе 2008 года в республике выявлено 21 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. За совершение данных преступлений, предусмотренных ст.222, 223, 226 УК РФ к уголовной ответственности привлечено 10 человек.
Всего в текущем году из незаконного оборота было изъято 29 единиц оружия, в т.ч. нарезного самодельного – 5 единиц, гладкоствольного – 17 единиц, газового – 2 единицы, патронов - 726 шт.
Продолжается работа по приему от граждан добровольно сданного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. В соответствии с Постановлением правительства УР за счет средств бюджета Удмуртской Республики в рамках Республиканской целевой программы по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений на 2008 год выделено 300 тыс. рублей для выплат гражданам за добровольно сданное оружие на возмездной основе. В январе 2008 года гражданами на возмездной основе сдано 14 единиц оружия, 293 штуки боеприпасов.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.
Учёные разработали стероидный гель, который удерживается на влажной слизистой и снимает воспаления при стоматите и ряде других заболеваний. На российском рынке таких форм для полости рта прежде не было.
На пустовавшей площадке завода «ОСВАР» во Владимирской области открылось производство прицепов и полуприцепов марки VollKraft. Инвестиции превысили 1,7 млрд рублей, а в первый год здесь рассчитывают выпустить 750 единиц техники.
После двадцатилетнего перерыва в Прикамье возрождают пассажирское судоходство: к 2028 году государственный флот планируют довести до 11 судов, а в навигацию 2026 года на воду выйдет новый катер с планом более 400 рейсов.
За первый квартал 2026 года потери россиян от телефонных мошенников упали на 10%. При этом злоумышленники активнее втягивают подростков в роль дропперов, в том числе через игры.
Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.