Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Прикрыли заправку

Лига-пресс, (22:02) 15 мая 2007 г.

Сотрудники башкирского управления по борьбе с организованной преступностью прикрыли подпольную заправку и подземное хранилище комбинаторов, которых с поличным задержали в Уфе.
К своему криминальному бизнесу преступники подошли масштабно и основательно. Они проложили «свою», частную ветку к одному из магистральных продуктопроводов, оборудовав капитальное подземное хранилище нефтепродуктов и собственную насосную станцию. Счет похищенного ими бензина идет на сотни тонн.

Шайку бензиновых воров оперативники задержали с поличным на заброшенной базе на окраине поселка Ново - Александровка, когда многотонная цистерна КАМАЗа была уже почти полной. Оперативников УБОПа не ждали, поэтому легенду о том, чем они здесь занимаются, задержанные придумывают экспромтом.
Как сообщили корреспонденту liga-press, подпольная заправка была надежно скрыта от людских глаз высоким металлическим забором. Масштабы местной «добывающей промышленности» поражают внимание даже бывалых оперативников. Под землей – пять огромных цистерн, в которых плещется чистейший 92-й бензин.
- На момент задержания в цистернах было обнаружено около 80 тонн бензина, - рассказал нашему корреспонденту начальник отдела УБОП МВД по РБ Олег Горбунов. - Это они скачали всего лишь за сутки! То есть можно представить, сколько бензина они похитили до этого, и сколько могли еще похитить в дальнейшем.
Чтобы найти саму врезку пришлось ехать от криминальной базы по бездорожью минут двадцать. В промышленной зоне Уфы посреди поля на глубине полтора метра под землей – золотая жила бензиновых комбинаторов. Свой личный кран в магистральный продуктопровод они врезали еще в конце прошлого года. Место облюбовали среди деревьев – подальше от дороги и от людских глаз. От незаконной врезки до подпольного резервуара – более километра! Все это расстояние злоумышленники покрыли трубами из метапола - получилась отдельная, частная ветка магистрального продуктопровода.

Многотонные цистерны, система коммуникации и даже насосная станция – сюда вложена не одна сотня тысяч рублей. Впрочем, все свои затраты организаторы криминального бизнеса уже наверняка окупили с лихвой. Специалисты подсчитали - в среднем один день ударного труда приносил работникам подпольной добывающей промышленности до полутора миллионов рублей. Топливо возили днем и ночью, а на ворованный бензин даже оформляли накладные от некого предприятия.

По словам начальника отдела информации и общественных связей МВД республики Руслана Шарафутдинова, - всего в ходе милицейской операции удалось задержать около десятка подозреваемых, это хорошо организованная группа. Уже сейчас ясно, что хищения проводились с размахом и одним криминальным эпизодом оно не ограничится.

                                                            Валерий РЯЖСКИЙ.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

За использование рабского труда

Криминал За использование рабского труда Прокуратурой г. Кузнецка Пензенской области возбуждено уголовное дело по статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда) в отношении местного предпринимателя, который длительное время незаконно использовал молодого мужчину в качестве раба.

Откроется ювенальный суд

В ближайшее время в Оренбурге планируется открыть ювенальный суд, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел в отношении подростков.

Иностранец с героином

Рузаевской транспортной прокуратурой Мордовии возбуждено уголовное дело против гражданина одной из стран СНГ, задержанного на станции Рузаевка с крупной партией героина.

Начальник ОБЭП – взяточник?

Прокуратура города Александровска (Пермский край) возбудила уголовное дело в отношении начальника ОБЭП ОВД Александровска Валерия Дудина по подозрению в получении взятки.

Законодательная инициатива Башкортостана

Государственное собрание Башкиртостана выступило с законодательной инициативой о назначении и о снятии с должности руководителей территориальных органов федеральных министерств и исполнительной власти только после согласования с высшим должностным лицом субъекта Федерации.

Почти сто миллиардов

Общий объем привлекаемых инвестиций в 45 наиболее крупных инвестиционных проектов Башкирии до 2010 года оцениваются в 92 млрд рублей

Березовский – революционер?

Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по статье "насильственный захват власти", сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства.

Заключили соглашение о сотрудничестве

Глава Башкирии Муртаза Рахимов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Уфе заключили соглашение о сотрудничестве в области нефтехимической промышленности, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Хулиганство или..?

В Нижегородском районе Нижнего Новгорода группа неизвестных подростков из хулиганских побуждений избила студента из Малайзии.

Очередное нападение на студентов

Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, совершенное с применением насилия) по факту нападения на двух студентов - граждан Марокко.

Последние статьи

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Красноярские учёные создали чип для мгновенного обнаружения метастазов: прорыв в онкодиагностике

Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.

Герой нашего времени: Александр Тихонов возглавит ключевой пост в Приволжье

Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.

«Он просто звонил и представлялся сотрудником ФСБ»: Как рецидивист из Марий Эл лишил Ларису Долину 200 миллионов и что ждёт его сообщников.

Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости