Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Спецназ на острове сокровищ

Советская Чувашия, (17:09) 03 апреля 2007 г.

В Чебоксарах обнаружен склад DVD-дисков с признаками контрафактности. В распространении «пиратской» продукции подозревается одна из крупнейших в республике фирм.


Все обошлось без применения силы. Охрана DVD-склада по проспекту Мира не рискнула сопротивляться крепким парням из милицейского спецназа. Следом вошли оперативники отдела «К» МВД республики. В их компетенции – преступления в сфере высоких технологий.

Чебоксарская фирма не просто попала в поле зрения милиции – оперативники, можно сказать, и не выпускали ее из виду. Буквально в прошлом году деятельность предприятия проверялась Управлением по борьбе с экономическими преступлениями. Владелец бизнеса был привлечен к уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ). На какое-то время оптовые «пираты» приутихли, сменили руководство и арендовали другое помещение. На прежнее «место жительства» склад вернулся буквально за два дня до визита оперативников отдела «К».

На второй этаж здания мог пройти любой желающий: здесь продавались лицензионные диски и кассеты. А в помещение на третьем этаже вход был заказан. Охрана пропускала сюда только избранных, по специальным пропускам-визиткам. У входа была установлена камера видеонаблюдения. Здесь и хранилось самое интересное. В число «избранных» сумел попасть специальный агент, участвовавший в операции. Он заказал пару коробок новинок, включая и диски для любителей «клубнички». На следующий день заказ был готов. Покупатель заплатил девять с половиной тысяч рублей, по полтиннику за диск. Восемьдесят из них эксперты наверняка отнесут к порнографическим. Эти расходились, видимо, в первую очередь. Коробка с запрещенным видео хранилась в самом дальнем углу склада, и еще два дня назад, по словам участника операции, она была заполнена «под завязку». На момент проверки там осталось всего лишь несколько дисков.

Все деньги, выделенные на проведение спецмероприятия «Проверочная закупка», были обнаружены в кассе фирмы, среди внушительной пачки с дневной выручкой. Номера купюр, естественно, были переписаны заранее. На складе оперативники провели больше восьми часов. Было изъято свыше 5 тысяч дисков с признаками контрафактности. Они направлены на экспертизу. Есть информация, что эта продукция изготовлена за пределами республики. Версия проверяется.

О. Павлова.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости