Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Командиры вымогали сотовые телефоны

Лига-пресс, (13:30) 01 марта 2007 г.

Командиры вымогали сотовые телефоны

Военный суд челябинского Магнитогорского гарнизона вынес приговор двум офицерам, которые обвинялись в превышении должностных полномочий. Командир роты, капитан, осуждён на 3 с половиной года лишения свободы, командир взвода, старший лейтенант, осуждён на 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Оба подсудимых признаны виновными в превышении должностных полномочий, капитан также был признан виновным в вымогательстве. Кроме того, оба офицера лишены воинских званий и права занимать командные должности.

Согласно приговору, офицеры совершали насильственные действия в отношении двух солдат, которые прибыли в роту дослуживать положенный срок по призыву. Офицерам поступали жалобы от других солдат на неуставные отношения со стороны новичков.

Тогда командиры провели показательное избиение солдат перед ротой, после чего один из потерпевших сбежал, но его поймали. Позже над сбежавшим солдатом издевались, пропуская через него электроток.

В суде офицеры объясняли, что таким образом они хотели заставить солдат подчиняться. Кроме того, командир роты вымогал у потерпевших 6 тыс. рублей.

За неимением денег солдаты отдали ему сотовые телефоны. В итоге потерпевшие обратились в военную прокуратуру, которая возбудила уголовное дело.

В суде подсудимые признали свою вину частично.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Челябинский «БОМЖ»

В Челябинской области подведены итоги оперативно-профилактической операции под названием «БОМЖ».

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости