Побег... из дома

Известия Мордовии, (10:20) 12 мая 2006 г.

 КАК-ТО рано утром в Октябрьский РОВД пришла женщина. На лице с явными следами «после вчерашнего» проступало выражение испуга и некоторой растерянности. У женщины в руках был листок из школьной тетради в клеточку с заявлением об исчезновении ребенка.

А накануне вечером в квартире, где жила эта женщина с двумя маленькими детьми, произошло такое событие. К исходу дня, когда мать, невзирая на плач годовалого сына и трехлетней дочки, напилась пьяной и уснула со спокойной совестью, в квартиру пришла бабушка. Для нее подобная картина была привычной, и похлопотав по хозяйству и уложив в кроватку маленького, она забрала старшую девочку к себе. А утром, очнувшись от алкогольного угара, мамаша понесла заявление в милицию.


К сожалению, такие факты правоохранительные органы выявляют все чаще и чаще. В 2004-2005 годы прокуратура РМ изучила 274 материала проверок по заявлениям о безвестном исчезновении малолетних: из семей, интернатных и реабилитационных учреждений. В том же Октябрьском районе проверкой по заявлению об исчезновении ребенка установлено, что бабушка забрала внука к себе, увидев, что он находится дома с пьяной матерью.

Еще более трагичная ситуация складывается, когда выясняется, что детей нещадно бьют. Так, несовершеннолетняя Ольга С. рассказала, что ее мать часто напивается, выгоняет ее из дома, и ей приходится ночевать у подруг. На то же самое пожаловалась и Ирина Н., только добавила, что ее бьют не только родители, но и старший брат (Пролетарский район).

В постановлении Рузаевского межрайпрокурора об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению директора ГУСО «Солнышко» об уходе из учреждения одной девочки ясно, что родители жестоко с ней обращаются, поэтому она и не хочет возвращаться домой.

Есть и вторая сторона этой медали. Известно, что неконтролируемая свобода развращает. Сотрудники Ичалковской прокуратуры проверили заявление об уходе из дома несовершеннолетней девочки и выяснили, что та проживает с бабушкой-опекуншей. Престарелая женщина не справляется с воспитанием внучки, и та стала регулярно пропускать занятия, много раз пропадала из дома, научилась пить и курить. Так что на уговоры, просьбы и даже слезы бабушки, девчонка не обращает никакого внимания.

А несовершеннолетняя Юлия из Рузаевки откровенно поведала о том, что ушла из дома и устроилась в агентство по оказанию сексуальных услуг. Из общежития одного из ПУ так же частенько пропадали две девочки. А потом хвастались подругам, что, уходя на ночь, они занимались проституцией.

Все эти факты свидетельствуют о том, что моральное и физическое насилие, порочные методы воспитания, унижение человеческого достоинства сопутствуют жизни многих детей и подростков в некоторых семьях, детских домах и интернатах. Анализ материалов подобных проверок, обстоятельств и причин такого поведения несовершеннолетних показывает, что наиболее часто подростки уходят из дома в связи с конфликтами в семье, неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых и т.д. Порой подростки от ощущения собственной ненужности и одиночества, уходя из дома, пытаются таким образом обратить внимание родителей и протестуют против их бездушия и безразличия.

Р.А. ДЕНИСОВА, главврач МУЗ «Детская поликлиника №2»:
- Дело в том, что у нас накопилось очень много проблем. Ведь дети чувствуют, когда им не хватает внимания, когда они одиноки, и никому до них нет дела. Банально, но факт: дефекты в воспитании и социальное неблагополучие гонят детей на улицу. Нам, врачам, хотелось бы, чтоб родители не отдавали ребят на откуп школ, учителей, репетиторов, бабушек и дедушек, а были сами ответственны за своих детей.

Л.И. ЗАЙЦЕВА, председатель Большеберезниковского федерального суда:
- К сожалению, дети бегут не только из неблагополучных семей. Многие родители купят компьютер, посадят ребенка и думают, что все проблемы сами собой решатся. А дети любят ласку, любят, когда с ними играют, чем-то увлекают.

Ирина АНИСИМОВНА, старший помощник прокурора РМ:
- Работа с несовершеннолетними является специфичной, и поэтому проверка каждого факта ухода ребенка из семьи или госучреждения предусматривает обязательное проведение необходимых профилактических мероприятий, направленных не только на обнаружение местонахождения убежавшего ребенка и возвращения его в семью. Также принимаются меры, направленные на предупреждение повторных аналогичных фактов. Обобщение же показало, что во многих случаях проверки проводятся сотрудниками органов внутренних дел поверхностно, неполно, без исследования всех существенно значимых обстоятельств происшедшего. Отсутствует необходимое взаимодействие органов внутренних дел с другими органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Изучение многих материалов проверок показывает, что после того, как ребенок найден и возвращен родителям или в интернат, причины, побудившие детей к побегу, не выясняются. Более того, даже названные причины ухода из дома не исследуются и оценка им не дается. Конечно, если пропавший ребенок найден и возвращен домой, то, как говорится, слава богу. И тем не менее, прокуратура РМ обращает внимание на активизацию работы по привлечению родителей или законных представителей и административной ответственности за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Приведенные примеры свидетельствуют о том, что правоохранительными органами явно недооценивается профилактический потенциал мер административно-правового характера, а также необходимость принятия своевременных мер к лицам, не выполняющим данные обязанности.

Л.Г. МЕРКУШКИНА, директор Национальной библиотеки им. Пушкина:
- Это очень сложный вопрос. Если ребенку плохо в семье, его обижают, он уходит и прячется. С другой стороны, на побег из дома тянет поиск приключений, и когда рядом нет взрослого, который бы все объяснил, то дело заканчивается заявлением в милицию. Не хочу обвинять школу и учителей, у них достаточно проблем, но индивидуально с каждым ребенком, как это было ранее, сейчас не работают. А по большому счету, если в стране есть беспризорные, то виновато государство и общество. Нам срочно нужна федеральная программа «Дети России» с привлечением таких личностей, как Леонид Рошаль. И чтоб на эту программу работали те миллиарды, которым наше правительство никак не найдет применения.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости