Грудничка головой об пол

Золотое кольцо, (17:35) 11 апреля 2006 г.

 Кому-то жизнь преподносит на блюдце с золотой каемочкой все, что он ни пожелает, а для кого-то жизнь с самых пеленок - волчий вой. К сожалению, дети не выбирают своих родителей и, к еще большему сожалению, не могут порой защитить себя от их вероломства и бездушия.

За прошедший год в нашей области в два с лишним раза увеличилось количество материалов, направленных в суд в отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, а также дел, связанных с жестоким отношением к детям.

8 ноября 2005 года прокуратура Борисоглебского района возбудила уголовное дело по статье 156 УК РФ - жестокое отношение родителей к своим детям - в отношении Натальи Епифановой, матери двоих несовершеннолетних детей.

Наталья жила вместе с мужем и двумя сыновьями в одной из деревень Борисоглебского района. Ее муж был мужик работящий, постоянно ездил в длительные командировки. Пока он в поте лица зарабатывал деньги для семьи, Наталья частенько, бросив детей на несколько дней дома одних без еды и денег, исчезала в неизвестном направлении. Двое мальчиков, 10 и 13 лет, оставались в пустой холодной квартире с печным отоплением одни. В борьбе за выживание в отсутствие отца и матери мальчишки, голодные и холодные, ходили по деревне и занимались попрошайничеством. Сердобольные люди жалели мальчишек и давали им кто что может. Так и выживали, пока не возвращался отец. Естественно, в периоды борьбы за выживание мальчикам было не до учебы и в школу они не ходили. Из-за частых пропусков занятий сильно отстали в учебе.

Все деньги, которые привозил отец, их мать пропивала. Из школы в инспекцию по делам несовершеннолетних района не раз поступал сигнал о том, что в семье Епифановых не все в порядке. После возбуждения районной прокуратурой уголовного дела 14 февраля состоялся суд, который вынес Наталье Епифановой приговор. Она была признана виновной, ей назначено наказание в виде исправительных работ.

Стоял вопрос об изъятии у нее детей, но этому воспротивился отец. Наталья пообещала исправиться и впредь не бросать детей одних. Говорят, что сегодня Епифанова стала лучше относиться к детям, мальчики ходят в школу. Правда, неизвестно, как долго продолжится в их семье эта идиллия и не потянет ли мать снова на подвиги.

7 ноября 2005 года Борисоглебским судом был осужден отец двоих детей Сергей Прохоров. Из-за крутого нрава от Прохорова ушла жена, оставив ему на воспитание двоих несовершеннолетних детей - сына и дочь. Однако папаша сильно не утруждал себя их воспитанием. Человек он был жестокий и резкий, чуть что - в ход шли кулаки.

Часто он оскорблял сына и дочь, понося их последними словами. У 14-летнего сына Ильи Прохоров требовал деньги на спиртное, заставлял ребенка добывать их любым способом. И если мальчик не давал ему денег, отец жестоко избивал его. От отцовских побоев сын часто убегал из дома на несколько дней, скитался по друзьям и знакомым, скрываясь от гнева родителя. После всех этих унижений Илья стал запуганным, бросил школу.

Младшей дочери, Ане, доставалось не меньше брата, хотя на ее хрупких плечах лежала вся работа по дому. Однажды Аня попалась отцу под горячую пьяную руку. Возле дома Прохоров схватил дочь за волосы и со всего маху ударил ее головой о газовый металлический ящик. В результате Аня получила черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Долгое время она пролежала в больнице. После этого случая отца-истязателя арестовали. В отношении его было возбуждено сразу два уголовных дела. Первое - причинение смерти по неосторожности. Незадолго до этого Прохоров по пьяной лавочке забил до смерти своего отца. Второе уголовное дело - жестокое отношение к детям. По совокупности всех преступлений Прохоров получил 7 лет лишения свободы. Сегодня Аня и Илья живут с матерью. Когда отец выйдет из мест лишения свободы, они будут уже взрослые и им, к счастью, не потребуется его родительская опека.

9 марта 2006 года в Борисо-глебском районном суде рассматривалось дело по факту истязания и жестокого отношения к своему грудному ребенку Анатолия Фелисова. Фелисов жил в частном доме вместе с женой и ребенком. С виду это была нормальная семья, супруг работал на лесокомбинате, мать воспитывала ребенка. О том, что у Фелисовых дома творится что-то неладное, узнали случайно. Как-то пьяный Фелисов поколотил свою жену, это он делал и раньше. Оскорбленная женщина пожаловалась соседям, что муж постоянно бьет ее. Причиной частых побоев была жуткая ревность, которую питал Фелисов к своей супруге. Когда жена с ребенком в очередной раз убежала прятаться к соседям, те посоветовали ей обратиться в милицию. Фелисова написала заявление о том, что муж систематически избивает ее, при этом попутно рассказала, что ее грудному ребенку доставалось порой почище матери. Прокуратура Борисоглебского района возбудила в отношении Фелисова уголовное дело. В ходе следствия было выяснено, что где-то в начале ноября прошлого года Фелисов, будучи пьяным, поссорился с женой, при этом он сильно кричал на нее, а затем сильно избил. Ребенок испугался криков и заплакал. Разъяренный Фелисов стал затыкать малышу рот рукой, но ребенок, не понимающий, что происходит, плакал еще сильней. Тогда отец схватил грудничка за одежду, вытащил его из кроватки и несколько раз ударил головой об пол. После этого на теле и голове мальчика остались кровоподтеки, но их никто не заметил, так как в садик ребенок еще не ходил. В ходе следствия было установлено четыре факта нанесения побоев Фелисовым своему грудному сыну. Часто это случалось, когда мальчик плакал. Папаша, не переносивший детского плача, затыкал ему рот рукой, бил кроху ремнем и душил до того, что ребенок начинал синеть. Мать долгое время скрывала эти факты, в милицию она обратилась, когда избили ее, а не ее ребенка.

Суд осудил Фелисова по статье 117 части 2 п. «б» - истязание путем систематического нанесения побоев малолетнему ребенку. Судебно-медицинская экспертиза установила наличие у Фелисова психических отклонений, но это не освободило его от ответственности.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости