Стащить шампуньку

Золотое кольцо, (17:55) 27 марта 2006 г.

 ТОВАРИЩ ТОЛЩИНА СО ТОВАРИЩИ

Обычный день в продуктовом супермаркете. Вот стоит неестественно толстый мужчина. Можно подумать, что он объелся чизбургерами. Нет. Он растолстел от кофе. Но не от напитка как такового, а от банок, которыми он обложился, как шахид перед терактом. Ярый кофеман спрятал все обилие «Нескафе» и «Якобс» под синтепоном куртки.

А вот пробирается бабулька. Вчера подружки сообщили ей пренеприятнейшее известие: подорожал сахар. И сегодня, вооружившись кошелкой и десятком целлофановых пакетиков (далее - тара), она помогает полкам вздохнуть свободнее. Отработанным движением божий одуванчик прокалывает бумажные пачки, и крупинки-сахаринки сыплются в тару.

Миловидная девушка, даже слегка гламурная, постукивает каблучками сапог по торговому залу. А в сапогах тихо сидят и вовсе не постукивают друг о друга зубные щетки. Потому что сапоги - тара надежная, облегающая, щеточкам там тепло и уютно. Жаль только, что этой девушке и без того есть чем почистить зубы. Болеет она. Клептоманией. Болезнью, при которой человек испытывает острую потребность в воровстве, даже будучи материально обеспеченным.

ОБГАРНИТУРЕННЫЙ

Вот мчится обгарнитуренный охранник. Не от слова «гарнитур», а от слова «гарнитура». Он овладел одним из достижений техники. На голове - наушники и микрофончик, с помощью которых он переговаривается с братьями по оружию. А еще у него есть семафорские замашки. Он делает знаки своим сотоварищам, чтобы те противостояли незаконному выносу глазированного сырка и подушечек «Орбит» спешащим на выход подростком. Их среди воришек больше всего. Бегающие глаза, трясущиеся руки, постоянное оглядывание - вот что обычно выдает любителей халявы. А еще больше их выдают любопытные камеры, которые, правда, есть не во всех супермаркетах. Для магазинов эконом-класса это роскошь. В целях отбить у граждан желание стащить шампуньку иногда к потолкам зала приделывают муляжи. Выпуклые зеркала тоже спасение. Охранники с их помощью могут видеть панораму помещения, даже находясь на большом расстоянии.

Как же выслеживается товарищ-воришка? Сперва он фиксируется опытным глазом доблестной камеры или работника магазина. Затем провожается долгим взглядом до кассы. И если покупатель становится вором, то есть не оплачивает свой товар, охранник вынужден его обыскать. Не выдержав позора, один из таких горе-воришек, извлек из тары заныканное, швырнул охраннику в лицо и помчался прочь из магазина.

А еще есть ход конем, то есть охранником. Он быстренько переодевается под покупателя, берет корзинку и так же набирает продукты, но на кассу их не носит, а выслеживает работающих рядом несунов.

Некоторые дорогие товары, например, спиртное, икру, предусмотрительные продавцы ставят в специальные шкафчики «под ключ».

Я ИЗ ДОМУ ВЫШЕЛ И СРАЗУ ПОПАЛ

Не только покупатели воруют у магазинов, но и магазины не брезгуют ответить им тем же. Одна женщина, купив газету в супермаркете, вернулась туда повторно и по забывчивости вместе с ней прошла в торговый зал. Пришлось по второму разу оплачивать издание.

Вот другой случай. Предварительно прикупив кружочек колбасы, бабулька зашла в супермаркет, и там ее суперкинули. У кассы ее попросили открыть сумку. А в ней - одиноко лежащий кусочек колбасы, за который немедленно потребовали плату. Причем работников не смутило, что в их магазине даже не было такого сорта. Если в первом случае сомнения в правоте покупателя логичны, то во втором - бдительные продавцы явно переборщили.

ВОР У ВОРА ДУБИНКУ УКРАЛ

В конце рабочего дня у всех работников магазина - а что, они тоже люди - проверяют содержимое сумок, пакетов, портфелей, рюкзаков, чемоданов, в общем, тары. У одного продавца-спортсмена, часто приходившего на работу со спортивной сумкой, однажды обнаружили несколько блоков жвачки. Каким образом ему удалось оставаться непойманным, успев вынести товара на сумму 12000 рублей, до сих пор загадка.

ПЕРЕВЕРНЕМ МЕДАЛЬ

А вот и обратная сторона жизни продавца. Прибыль от старушкиной колбасы пошла на кассовую ленту и на оберточные пакетики. А убытки делятся поровну между работниками. В одном из магазинов благодаря усилиям воришек каждому из продавцов пришлось выплатить 4000 кровно заработанных рублей. Захочет работник пообедать - и масло ему на фиги намазывать. На улицу не выпустят. Надо за залом следить. Чтоб, не дай Бог, украдатели не активизировались. Беднягам приходится питаться продукцией, которой они торгуют. Один раз управляющий угостил их гнилыми бананами, так как покупателям это было стыдно предложить.

Из-за недостатка денег для оплаты труда иногда увольняют уборщиц. И оставшимся работникам, оттрубив смену, приходится брать в руки швабру. Так что веселое это место - супермаркет. Особенно когда это не касается вас.

ПРОДАВЕЦ, БДИ!

Список самых воруемых продуктов:

сырки,

жвачка,

шампунь,

стиральный порошок,

спиртное,

шоколад,

сахар,

соль.

ПОКУПАТЕЛЬ, БДИ!

- Входи в торговый зал с одной пустой, можно с двумя, тележками, чтобы на кассе никто не смог придраться к колбасе, газете и т. д.

- Не ходи с похмелья, чтобы не придрались к трясущимся рукам.

- Забудь оглядываться и бегать глазами.

- Не бегай и ногами. Это подозрительно.

- Отправляясь в супермаркет, будь готов заплатить за все.

- Если математика хромает, захвати калькулятор.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости