Руководители «Газпрома» и китайской корпорации CNPC в присутствии глав государств подписали протокол о поставках газа в Китай.
Российские таможенники пресекли контрабанду электроники на сумму около 31 млн. рублей.
Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.
"Около 15 тысяч мобильных и радиотелефонов, цифровых фотоаппаратов и карт памяти, нелегально ввезенных в Россию, обнаружили сотрудники Тольяттинской таможни при досмотре автомобиля, следующего из Москвы в Самару", - говорится в сообщении пресс-службы.
В ходе проверки таможенники выяснили, что сведения, указанные в грузовых таможенных декларациях, не соответствуют товару ни по его количеству, ни по стране происхождения.
"Данный товар, предварительная стоимость которого составляет около 31 млн. рублей, был ввезен на территорию России без должного таможенного оформления, без уплаты платежей и пошлин в госказну", - сообщают «Интерфакс. Новости Поволжья».
Валерий РЯЖСКИЙ

Руководители «Газпрома» и китайской корпорации CNPC в присутствии глав государств подписали протокол о поставках газа в Китай.
Возбуждено уголовное дело "в отношении наемников-националистов из Украины".
Президент России Владимир Путин 21 марта прибыл в Китай с двухдневным официальным визитом.
В Ингушетии в ходе совместной операции сотрудников МВД и ФСБ республики были обнаружены два крупных тайника боевиков.
Госсекретарь США Кондолиза Райс лично позвонила своему российскому коллеге Сергею Лаврову в Москву, чтобы убедить его присоединиться к совместному американо-европейскому плану.
На юге России 29 марта можно будет наблюдать полное солнечное затмение, сообщил директор Пулковской обсерватории РАН Александр Степанов.
Сотрудники правоохранительных органов пресекли в Мордовии деятельность преступной группы, занимавшейся торговлей людьми, а также вовлечением в проституцию.
Завершилось формирование украинско-российской рабочей группы по проведению инвентаризации объектов Черноморского флота России в Крыму.
В преддверии футзального состязания Украина – Россия прошла пресс-конференция организаторов встречи.
Сотрудники УФСБ по Марий Эл совместно с УБОП МВД республики задержали двух подозреваемых в незаконном лишении свободы своего знакомого.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.