Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

В деле поставлена точка

Лига-пресс, (22:41) 07 февраля 2006 г.

В деле поставлена точка
За преступление осуждены пятеро 18-летних парней - Игорь Карпенко, Виктор Корнилов, Игорь Жаров, Роман Назмиханов и Андрей Ворончихин.
Напомним, заместитель главы администрации Свердловского района Перми Александр Третьяков был убит в ночь с 10 на 11 февраля 2004 года. Его тело было обнаружено недалеко от здания городского УВД. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате множественных ударов по голове и телу тяжелым предметом. Описание всех полученных Третьяковым травм заняло несколько страниц. Также были похищены ценные вещи убитого – сотовый телефон, цепочка, деньги и удостоверение.
На розыск преступников были «брошены» лучшие милицейские подразделения. Сыщики долго не могли выйти на след этой группы. И лишь спустя год после трагедии, им удалось продвинуться в расследовании этого уголовного дела.
В поле зрения попали молодые парни. Большинство из них не работали и ранее уже вступали в конфликт с законом. Более того, стало известно, что группой этих людей было совершено еще одно тяжкое преступление. С целью ограбления они напали в сквере на мужчину и забили битой. Потерпевший скончался через несколько дней в больнице, так и не приходя в сознание.
В судебном заседании вина подсудимых была полностью доказана, об этом свидетельствует и вердикт суда присяжных. Четверо участников группы были приговорены к 10 годам лишения свободы. Еще один, Игорь Жаров, - к пяти. Смягчающими обстоятельствами стали чистосердечное признание подсудимых и их возраст. На момент совершения преступлений все они были еще несовершеннолетними и по закону наказание не должно превышать десяти лет лишения свободы.
Сторона обвинения осталась довольна приговором суда. А вот молодые люди и их адвокаты посчитали наказание слишком суровым. По их мнению, 10 лет за два убийства – это слишком много, поэтому некоторые из осужденных намерены обжаловать приговор.
                                                                                            Галина ХАМИЦКАЯ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости