Внук лейтенанта Шмидта и … Английский Королевский Дом

Лига-пресс, (12:57) 03 января 2006 г.

Внук лейтенанта Шмидта и … Английский Королевский Дом
                   
      Жульство жульству рознь. Есть грубое и примитивное, типа «лохотрона». Об этом и ему подобных способах добывания денег великий Остап Бендер непременно откликнулся бы следующей фразой: «Грубая работа. Не первый сорт». Так что назвать их внуками лейтенанта Шмидта можно лишь с обязательной приставкой «незаконнорожденные». Но есть и такие, о которых великий комбинатор непременно отозвался бы одобрительно. Об одном из них, взявшем на вооружение весь арсенал уловок Энди Таккера и пойдет речь.
 
             А началось все в последний день прошлого лета, когда было создано и зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью Транспортно-экспедиторские перевозки «КОНТИНЕНТСПЕЦТРАСТ». Вообще-то правильнее было бы назвать ООО «РиК», то есть «Рога и Копыта».
            Во всяком случае, учредитель и руководитель этого общества – гражданин Нургали Абдуллович Мугунини, на эту роль подходит идеально. Судите сами. Человек этот, в отличии от сына турецкоподданного, родился в России, в Кемеровской области, но зарегистрирован в городе Иваново, паспорт гражданина РФ получал в УВД Канавинского района г. Н.Новгорода, а общество свое акционерное он открыл в городе Дзержинске. Космополит, да и только.
            Немало труда и терпения ушло у сотрудников правоохранительных органов чтобы распутать все узелки и петельки хитроумного «внука» лейтенанта Шмидта. Не один день работали, разгадывая его головоломки и собирая, так сказать, всю картинку воедино.
            Противозаконная деятельность началась с рассылки информационных писем в различные бюджетные учреждения образовательной сферы. В них гражданин Мугунини сообщал, что прибыла для них наконец-то партия оргтехники. Веселитесь и пляшите, ученики и учителя. Вот только надо перечислить денежки за багаж и мы вам эти компьютеры тут же поставим. Причем, счета выставлялись с учетом реальных расценок и поражали своей точностью – вплоть до копейки.
            Очевидно, внук лейтенанта Шмидта за время своих блужданий по бескрайним просторам необъятной России успел в тонкости изучить психологию обычного «лоха». Одно дело, когда тебе выставляют счет за транспортные услуги по доставке багажа в сумме двух с половиной тысяч рублей и совсем другое, когда в письме указано перечислить, скажем, 4523 рубля 28 копеек. Точной цифре верится намного легче.
Мало того, так ведь и сама идея далеко не нова, достаточно лишь вспомнить духовного наставника Нургали Абдулловича. Товарищ Бендер тоже в свое время выдавал свою разношерстную компанию за головную машину автопробега, заправляясь даровым бензином и провизией по пути в Черноморск, а прибыв туда почти сразу же организовал свою знаменитую контору «Рога и Копыта». Совпадает даже количество членов этих двух развеселых компаний. Только у Бендера в помощниках были одни мужчины, а у Мугунини из трех сообщников две – женщины.
            Денежки же текли рекой. Только за три осенних месяца на расчетный счет гражданина Мугунини накапало почти 350 тысяч от 300 бюджетных учреждений.
            Кстати, если вы думаете, что оный жулик пытался обкрадывать лишь Нижегородскую область, таки я вам скажу, что нет. В числе пострадавших различные учреждения культуры и искусств Мордовской Республики, города Брянска и многих других.
            Единственное отличие от классического литературного героя в том, что, то ли жадность подвела, то ли зицпредседатель Фунт уже умер от старости, но на роль казначея и получателя денег со счета кампании гражданин Мугунини гордо и торжественно назначил самого себя.
            Кстати, едва только его деятельность попала под пристальный взгляд правоохранительных органов, как выяснилось, что в городе Дзержинске, оказывается, работала уже вторая фирма «Рога и Копыта». Первая, под похожим названием орудовала с августа 2002 года по апрель 2004 года в Иваново.
            Правда, в знаменитом городе ткачих Остап Ибрагимыч, виноват, Нургали Абдуллович, хотя, ему по роду деятельности подошли бы оба имени, действовал по несколько иной схеме. Вкратце ее можно было бы назвать, исходя из известного бородатого анекдота: «Халява, сэр».
            Суть ее сводилась к неизбывной вере всех россиян в чудо, на что Мугунини ответствовал: «Вы хочете чуда, их есть у меня» и уведомлял извещениями различные физические и юридические лица, что вот оно, сбылось и пришло. Ликуйте и радуйтесь, дорогие мои, потому как именно в ваш адрес пришел ценный груз страховой стоимостью, ну, скажем 1360 евро.
 От кого? Хо-хо, как говорила незабвенная Эллочка-людоедка. Гражданин Мугунини здесь не поскупился, впарив для солидности международный    фонд «Евро-грант ЕЭС», добавив к нему для пышности Английский Королевский Дом и густо замесив все это на вовсе уж непонятном Страсбургском мегапроекте. В сопроводительных документах вышеуказанного фонда и подарочных геральдических планшетах Английского Королевского Дома было указано и назначение груза: «Адресная поддержка граждан, коммерческих предприятий, организаций здравоохранения, образования и культуры».
- А вам, - вещал Нургали Абдуллович, - осталось только перечислить за перевозку и доставку этого груза на счет нашего общества пустячную сумму в несколько тысяч рублей и сколько-то там копеек. Словом, строго согласно тарифных перевозок, ибо мы - контора серьезная и лишнего нам от вас не надо. А как только вы перечислите эти денежки, так мы вам этот груз мигом доставим по известному нам адресу. Да, да, именно на блюдечке с голубой каемочкой.
И радостные россияне, включая различные ООО, безропотно перечисляли свои деньги, после чего долго-долго ожидался груз. Конечно, несколько тысяч – это пустяки, но более чем за полтора года, да еще если работать с размахом, то наберется изрядно. У Нургали Абдулловича, например, набралось 3 миллиона 170 тысяч рублей.
Причем, памятуя заветы своего бравого американского коллеги Энди Таккера, воспетого в новеллах О.Генри, гражданин Мугунини не оставлял доверчивый народ совершенно без ничего. Как только адресаты оплачивали транспортные услуги, они незамедлительно получали бандероль. В ней, как правило, содержался «джентльменский набор»: семена сельскохозяйственных культур, которые стоили, согласно, оценке правоохранительных органов, не более 15 рублей, а также литература религиозной направленности.
            Скрытый подтекст содержимого очевиден. Гражданин Мугунини своим скромным подарком явно намекал несознательным гражданам о великом завете Иисуса Христа, призывающего не заботиться о завтрашнем дне и жить, как подобает птицам небесным, легко и беззаботно. Ну, а тем, кто окончательно уверует в этот завет и последует призыву, как раз и предназначался от Нургали Абдулловича  корм, аки птицам: да, да, те самые семена. Количество небольшое, но ведь и птицы много не клюют.
Представляю, какое количество отборного классического мата неслось в адрес царственных английских особ, которых сотни раз обвинили в жлобстве, жадности и лицемерии. Право, мне от всей души жаль их. Думаю, что икалось им на туманном Альбионе  с августа 2002 года значительно больше и чаще обычного. Они, поди, думали, что виновато плохое пищеварение, а на самом деле виноват господин Мугунини.
            И невдомек некоему гражданину Косорылову из какого-нибудь Муходранска, что мадам английская королева Елизавета Вторая, равно как и наследный принц Чарльз, ни сном ни духом не ведают, где живет вышеупомянутый гражданин, как и на что он живет и существует ли вообще на белом свете. Более того, они и про Муходранск никогда не слыхивали. Не до того Английскому Королевскому Дому. Как ни странно, но есть у царствующих особ дела поважнее, чем оказание помощи гражданину Косорылову…
            А вот эпилог банален. Гражданин Мугунини взят под стражу, против него и остальной троицы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальный срок наказания по ней измеряется двухзначной цифрой, минимальный – ненамного меньше.
            Эх, не зря их духовный отец, и по совместительству сын лейтенанта Шмидта свято чтил уголовный кодекс. Знал, видать, товарищ Бендер, чем все может закончиться. Так что, если исходить из этих позиций, на роль турецкоподданного Нургали Абдуллович явно не тянет. Размах и красота его деяний, конечно, впечатляют, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, но в конечном итоге сравнить его можно только с гражданином Корейко. Ильф и Петров не написали, что стало с этим персонажем далее, а вот я могу указать, что ждет  нашего «героя». Учитывая, что статья 159 УК РФ достаточно сурова, времени у него впереди, для дальнейшего совершенствования своего «мастерства», хоть отбавляй, причем в уединенном помещении. Последнее, наверное, чтобы никто не мешал мыслить.
                                       Валерий ЕЛМАНОВ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости