На последнем заседании Оричевской районной думы многие присутствующие плакали. Причиной слез был не обсуждаемый проект бюджета на следующий год, а неожиданное выступление жителя п. Стрижи А.В. Машкина. Анатолий Владимирович называет себя краеведом. Нынешним летом благодаря спонсорской помощи, оказанной главой района и местными предпринимателями, Машкину удалось поставить точку в поисках, которым было отдано 10 лет жизни. На заседании районной думы краевед рассказал историю рождения и трагической гибели 689-го стрелкового полка 411-й стрелковой дивизии, в которой воевал и его дед. Спустя десятилетия после окончания войны внук начал поиски. На многие размышления Машкина подвигла Книга памяти. Невольно бросалось в глаза, что многие земляки его деда, тоже оричане, служили в 689-м стрелковом полку и тоже пропали без вести. Следовательно, надо искать документы о военном пути полка. Но у краеведа складывалось впечатление, что есть в этой истории какая-то тайна. Многочисленные запросы в военные архивы, поездки по местам сражений, документы, хранящиеся в музеях в Подмосковье и на Украине, помогли воссоздать цельную картину. Хронику погибшего полка А.В. Машкин воспроизвел по дням, начиная с момента его рождения. 689-й стрелковый полк был сформирован в Кирове и состоял преимущественно из уроженцев Оричевского района. 18 июля 1941 года на подводах по старому Московскому тракту будущие солдаты отправились из районного центра в Киров. Здесь им выдали красноармейскую форму, они прошли курс подготовки, а 12 августа военным эшелоном отправились на фронт. 20 августа 1941 года было создано управление 411-й стрелковой дивизии под командованием полковника М.А. Песочина. Еще через день 689-й стрелковый полк закончил комплектование вооружением и материально-технической частью. Командиром полка был назначен майор Аваков. Первый бой полк принял на восточном берегу реки Орель 2 ок-тября. Из докладной командира 411-й стрелковой дивизии следует: "В результате первых боевых действий убиты 57 человек, ранены 148 человек и пропали без вести 752 человека. Основные потери в личном составе и материальной части идут за счет 689-го стрелкового полка. Опыт первых боев выявил неподготовленность командного состава вести бой самостоятельно, трусость командного состава и наличие большого количества отрицательных настроений среди рядового состава, связанных с отсутствием теплого обмундирования, плащ-палаток и перебоями в снабжении. Для ликвидации последствий неудачных боев командир и политрук пятой роты второго батальона 689-го стрелкового полка расстреляны перед строем, трибуналом вынесен ряд смертных приговоров за утерю материальной части". С боями к вчерашним крестьянам приходил военный опыт. Солдат одели в зимнее обмундирование. В декабре полк даже прорвал линию обороны противника в местечке Савинцы. В этом бою был тяжело ранен командир полка Аваков, который через несколько часов скончался. 689-й полк погиб в мае 1942 года, когда две армии Юго-Западного фронта были схвачены немцами в кольцо. У окруженных армий закончились медикаменты, продовольствие, боеприпасы. Красноармейцы бросались на немецкие окопы с голыми руками, воюя врукопашную. Гибли тысячами. По свидетельствам очевидцев, перед немецкими дивизиями выросли целые валы из мертвых тел. Лишь каждый десятый из 20 окруженных дивизий прорвался к своим. В результате боев под Харьковом 6-я и 57-я армии были уничтожены. В плен попали 240 тысяч советских солдат и офицеров. Много лет спустя маршал Жуков назовет поражение под Харьковом катастрофой. На месте последнего боя 689-го стрелкового полка и побывал прошедшим летом Анатолий Владимирович Машкин. Снял видеофильм. С места сражения привез осколок снаряда и проржавевшие каски. Но самое главное - внуку удалось узнать ранее закрытую страницу в биографии своего деда, разделившего участь с бойцами погибшего полка. Многие оричане узнали о судьбе своих близких, пропавших без вести в Великую Отечественную.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.