Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Итальянские археологи обнаружили священный комплекс этрусков

Лига-пресс, (19:49) 16 октября 2006 г.

Итальянские археологи из университета Мачераты (Universita di Macerata) обнаружили в окрестностях города Орвието (Orvieto) в центральной части страны священный комплекс этрусков, который ученые искали с XV века, сообщило агентство Agr.

Этруски - народность, обитавшая на Апеннинском полуострове еще до того, как там появились основавшие Рим латиняне. Считается, что они пришли в Италию с Востока около X века до нашей эры. Этрурия, сначала бывшая царством, а потом превратившаяся в конфедерацию из 12 городов-государств, находилась в центральной части полуострова на территории нынешних Тосканы и Умбрии. Первые века римской истории состояли из бесконечных войн с этрусками, однако к III веку до нашей эры этруски были полностью подчинены, а затем они постепенно исчезли, оставив после себя немногие не уничтоженные римлянами архитектурные памятники (например, городские ворота, до сих пор сохранившиеся в Перудже), прекрасную скульптуру, а также множество надписей, которые, впрочем, до сих пор не удалось расшифровать. В частности, благодаря этому этруски до сих пор во многом остаются загадкой.

О существовании обширного святилища богини Вольтумны (Fanum Voltumnae) было известно из древнеримских источников, в частности, из трудов Тита Ливия, подробно рассказывавшего о том, как раз в году весной главы двенадцати этрусских городов собирались там, чтобы принести жертвы богине и обсудить политические дела. Вместе с вождями и жрецами приезжали тысячи людей: благочестивые граждане, желавшие присутствовать при жертвоприношениях, купцы, разворачивавшие тут ярмарки, и атлеты, участвовавшие в состязаниях.

"Раскопанные нами объекты обладают всеми признаками крупного святилища. Общая площадь их очень велика, святилище организовано по образцу города - там есть колодцы и фонтаны, храмовая постройка размером 12 на 6 метров. Святилищем пользовались с VI века до нашей эры. Мы обнаружили культовые предметы из бронзы, относящиеся ко II веку до нашей эры и фрагменты сосудов тонкой работы VI-V века до нашей эры. Эти сосуды были разбиты еще при этрусках во время ритуала жертвоприношений. Кроме того, мы обнаружили остатки стены, окружавшей святилище, и фрагменты этрусской мостовой", - рассказывает профессор Симонетта Стоппони (Simonetta Stopponi), которая руководит работой археологов шестой год. В раскопках участвуют студенты итальянских, американских, испанских и мексиканских университетов. В следующем году они будут продолжены.

                                                                 Пётр МИЛЕНИН

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости