Жены ученых

Советская Чувашия, (17:29) 06 октября 2006 г.

Дом Лобачевских в Козловке.
Лобачевские

Ректор Казанского университета, крупный математик Н. Лобачевский, чувствуя приближающуюся старость, решил уйти в отставку и отдаться своему любимому делу — сельскому хозяйству. В 1840 году он купил у обанкротившегося помещика Карпеки всю Беловолжскую Слободку, что рядом с Козловкой, с имениями на 1000 десятин земли (десятина — 1,09 га), мельницей и более чем сотней крестьянских душ. Став помещиком, он развел прекрасный сад, завел пасеку из 200 улей, построил плотину и вторую водяную мельницу. Занялся и разведением овцеводства, в основном держал отару мироносной породы. Даже принимал участие на выставках породистых овец.

Семья Лобачевских проживала здесь с ранней весны до поздней осени в течение 18 лет. Имение отца дети продали в 1869 году козлов-скому купцу С. Забродину. Там ныне располагается музей Лобачевского. Следовательно, имение Лобачев-ских в Козловке числилось за ними 30 лет.

Женился Н. Лобачевский в сорокалетнем возрасте на 19-летней девушке, дочери помещика А. Моисеева Варваре. В приданое получил в дер. Полянка Спасского уезда Казанской губернии 139 крепостных мужского пола с 1800 десятинами земли, а также 47 крепостных в Старицком уезде Тверской губернии, 39 крестьян — в Сычевском уезде Смоленской губернии и каменный трехэтажный дом в Казани.

В семейной жизни ученому не повезло. Жена, смуглая брюнетка с черными глазами, высокого роста, некрасивая, оказалась ни к чему неспособной, даже домашним хозяйством не занималась. Характером она была вспыльчивой, грубой — полная противоположность Николаю Ивановичу, человеку серьезному, угрюмому, даже редко смеющемуся. Такое описание хранят архивные документы.

Тем не менее у них родилось очень много детей. По сообщению сына Николая, их было 18, а по свидетельству дочери — 15. Но большая семья стала таять на глазах. В 1844 и 1846 годах умерли в младенческом возрасте дочери под одним именем Надежда. Тут заметим, что в семье было традицией называть новорожденного именем ранее умершего. Старший, 19-летний Алексей, будучи студентом 3?го курса Казанского университета, в 1852 году скончался от чахотки. В то время Варвара Алексеевна была беременна и от сильного переживания родила сына, умственно недоразвитого, которого нарекли Алексеем. Он прожил 30 лет. В этот же период чахоткой заболел другой сын, Николай. Его лечили в Слободке, и небезуспешно. Николай прожил дольше всех и умер в ссылке в г.Мариинске Томской губернии в 65 лет. Из воспоминаний друзей Лобачевских видно, что «смерть сына Алексея, на которого отец возлагал большие надежды, потрясла Николая Ивановича. Он не плакал, как Варвара Алексеевна, которая ревела и завывала на весь дом, но великое горе отражалось на всей его фигуре. Он как-то вдруг надломился в психике, осунулся, потерял последние остатки разговорчивости и веселости и ни на что больше не обращал внимания, словно никого не видел вокруг себя».

В детстве Лобачевский был человеком веселого характера, общительным, отменным танцором. В особенности в вальсе. В доме помещика А. Моисеева ему нравилась симпатичная гувернантка, но влюбилась в него дочь хозяина. Так и пришлось ему жениться на Варваре. В начале совместной жизни разница в характерах не так была чувствительна. Хороший доход с имений и домов в Казани позволял Николаю Ивановичу и его жене вести роскошную жизнь. Редкий вечер ученый не посещал английский клуб, играл по 5 копеек в преферанс. Их дом был всегда полон отборным обществом.

Так продолжалось недолго. После серии трагедий в семье, особенно кончины любимого сына, ученого было не узнать. Да еще постоянные придирки со стороны буйной молодой жены. Началось быстрое увядание. Он начал терять сознание за рабочим столом и падать. Нарастающая болезнь осложнялась тем, что незаметно подкралась слепота. Вскоре он полностью ослеп.

Н. Лобачевский родился 20 ноября 1792 года в Нижнем Новгороде, умер в Казани 12 февраля 1856 года. Отпевал его Никодим, епископ Чебоксарский и Енисейский.

Супруга родилась 27 декабря 1812 года в д.Полянка Спасского уезда Казанской губернии, умерла 18 апреля 1885 года в Санкт-Петербурге, куда переехала с дочерью Варварой после смерти мужа.

Ашмарины

Выдающийся тюрколог Н. Ашмарин родился 4 октября 1870 года в Ядрине. Дед его по отцу происходил из крепостных крестьян Ярославской губернии. Отец Иван Федорович, получивший небольшое образование в уездном училище, после смерти родителей занялся мелкой торговлей, но вскоре разорился и поступил на службу в уездную земскую управу, где проработал до конца жизни. Все его дети обзавелись семьями. Своеобразный выбор сделал Николай.

Будущая жена Н. Ашмарина Ксения Гришина родилась в 1883 году в с. Рождество Лаишевского уезда Казанской губернии. Когда Ксении было 5 лет, умерли оба родителя. С ней остались 3-летняя сестренка Маруся и брат Степан в возрасте 7 лет. 11-летнюю сиротку Ксению отвезли в Казань и отдали ученицей в небольшую частную фабрику. Здесь она повзрослела, но поучиться в школе не смогла. В одно из посещений фабрики Н. Ашмарин приметил эту девицу. Они понравились друг другу.

Родители Николая, конечно, были против брака. Так и не получив благословения, молодые в 1905 году тайно обвенчались. Брак получился крепким, на всю жизнь. Жена умело поддерживала климат в семье, не роптала по поводу бесконечных переездов по стране.

Н. Ашмарин скончался 26 августа 1933 года от сыпного тифа в Казани. Ксения Логинова умерла 30 января 1961 года в Чебоксарах, куда переехала с дочерьми. Вполне возможно, что потомки Ашмариных проживают в городе и сегодня.

Магницкие

Будущий этнограф, просветитель В. Магницкий родился 3 марта 1839 года в с. Шуматово Ядринского уезда. Окончив юридический факультет Казанского императорского университета, поступил на службу в Казанскую палату уголовного и гражданского суда канцелярским чиновником, вскоре стал судебным следователем второго участка Чебоксарского уезда, здание суда которого находилось в с.Беловолжское (ныне в черте Козловки), где служил 14 лет до 1877 года.

Работа судебного следователя ему не нравилась. Он предпочел ей просветительскую деятельность. Юрист установил тесную связь с казанским этнографом Н.Агафоновым, работающим финансистом, который был известен тем, что установил фамилии всех похороненных на казанском кладбище. Результатом этой деятельности явилась книга “Казань и казанцы”.

В. Магницкий последовал его примеру — занялся сбором и систематизацией произведений народного творчества местных крестьян. В это время и познакомился с мещанской девушкой, превосходной исполнительницей народных песен и частушек, красавицей Прасковьей Бузовой. В 1868 году молодые обвенчались.

Брак получился не только неудачным, но и бездетным. Прасковья оказалась женщиной легкого поведения, к тому же пристрастилась к алкоголю. Разочарованный семейной жизнью, В. Магницкий в 1877 году оставил жену и покинул Беловолжское. О разводе свидетельствует архивный документ: “Вят-ская духовная консистория, рассмотрев дело 25 июля 1880 года по прошению титулярного советника Василия Константиновича Магницкого о расторжении брака с его женою Прасковьей Федоровной Бузовой по ею прелюбодеянию, постановила: брак В.К. Магницкого с Прасковьей, незаконно рожденной по происхождению, по оскорблению последней святого брака прелюбодеянием при открытой развратной жизни, расторгнуть”.

В. Магницкий так и остался холостяком. Умер 4 марта 1901 года в с. Шуматово (ныне Советское Ядрин-ского района) в возрасте 63 лет. П. Бузова скончалась в 70 лет, похоронена в Беловолжском.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости