Три папки адвоката Колобовой

Золотое кольцо, (17:18) 16 июня 2006 г.

 В каждом малом российском городе есть свои живые легенды. Это люди, чьи судьбы не просто неразрывно связаны с судьбой родного города, но и определяют во многом его судьбу. В Угличе живет легендарная Елена Дмитриевна Колобова, потомственный адвокат.

ИЗ РОДА ЗНАМЕНСКИХ

Шаги за дверью были тяжелые, обитательница квартиры дверь не открывала долго, но бодрым, хорошо поставленным голосом приговаривала: «Иду! Иду!» Когда же Елена Дмитриевна наконец открыла, я поняла причину ее неспешности: женщина опиралась на палку. Ей на днях исполнилось восемьдесят три года, но если бы не палка и не седые волосы, подобранные гребенкой, то, конечно, никто бы не дал этой энергичной и по-молодому задорной и полной планов женщине столько лет. А голос у нее великолепно поставлен, потому что она сорок пять лет подряд выступала в судах в качестве защитника.

Она постоянно работает. То ведет как профессиональный юрист юридические консультации в угличском совете ветеранов, то с ЖЭКом воюет за благоустройство дома, и уже не только как юрист, но и как известный и весьма авторитетный житель Углича. Но самое главное дело Елены Дмитриевны сейчас - работа для Угличского музея. Она готовит и передает музею экспонаты и исторические материалы, с которыми связана ее жизнь и история ее родных и близких. А история родных и близких - это часть истории Угличского края. В музее она завела три папки. Первая - род Знаменских, чьим потомком Елена Дмитриевна Колобова, урожденная Знаменская, является. Вторая - выпуск школы N 1 1945 года. Она - выпускница десятого класса, вместе с другими девочками провожала после выпускного мальчишек на фронт. И третья - история угличской адвокатуры и суда. Отец Елены Дмитриевны был первым советским адвокатом Угличского района. Она продолжила его дело.

История рода Знаменских давняя и интересная. Дед был священником в Романово-Борисоглебском районе (теперь Тутаевском). Но при советской власти отрекся от сана. Внучка так и не узнала, почему он это сделал, из соображений безопасности семьи или же разуверившись... Но ей он всегда говорил:

- Для меня это была служба. А ты живешь в новом времени и живи по понятиям этого времени.

Семья переехала в Углич. Здесь родился сын Дмитрий. Он уехал учиться в Питер, но был исключен из университета за участие в студенческих демонстрациях. Завершать юридическое образование пришлось в Иванове. И в 1917 году Дмитрий Алексеевич Знаменский стал первым начальником советской милиции Углича. А через год был направлен в Большое Село, где стал первым советским судьей.

Там познакомился с красивой сельской учительницей Александрой Николаевной и женился на ней. В 1923 году родилась дочь Лена. А еще через пять лет семья переехала в Углич, тогда Большесельский и Угличский районы соединили, и судья Знаменский стал одним из судей вновь образовавшегося района. Вскоре им дали жилье в двухэтажном старинном доме на улице Спасской, в самом центре города. Это в двух шагах от того дома, где сейчас живет Елена Дмитриевна. Она так полюбила Спасскую улицу, что, несмотря на возможность получить потом квартиру лучшей планировки и в лучшем микрорайоне, пожелала остаться здесь навсегда.

Через несколько месяцев после переезда Знаменских в Углич Большесельский и Угличский районы снова разделили, и пошло очередное перераспределение должностей. Тогда Дмитрий Алексеевич решил стать адвокатом. И так с 1929 по 1961 год проработал он в угличской адвокатуре.

Мама после переезда в Углич перестала учительствовать, пошла счетоводом в контору «Заготживсырье», где вскоре стала главным бухгалтером, а в войну возглавила контору. В годы войны ее контора была лучшей в области по заготовке сырья, занимала призовые места в СССР. На военной брони было 200 охотников, которые отстреливали зверье по окрестным лесам. Потом в конторе его обрабатывали и отправляли «мягкое золото» в Америку, откуда в обмен присылали мясные консервы для Советской армии. Вся квартира Знаменских была в грамотах, которыми награждали маму.

ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ

21 июня 1941 года в угличской средней школе N 1 проходил выпускной вечер. Ребята делились друг с другом планами, многие готовились поступать в вузы. Мальчиков манили военные училища. Когда на следующее утро им сообщили, что началась война, они не поверили и смеялись нехорошей шутке взрослых. Слишком уж не вязались страшные слова о нападении Гитлера на Советский Союз с их мечтами о светлом будущем.

Именно так вспоминает Елена Дмитриевна Колобова первый день войны. Именно с этими мыслями готовила и продолжает пополнять вторую папку для музея.

- Восемь юношей из нашего класса ушли на фронт, - вспоминает бывшая выпускница Лена Знаменская. - Почти все погибли, потому что попали в самое пекло, когда враг наступал, и было трудно оказывать сопротивление. Но некоторые юноши сразу поступили в военные училища, и вот они-то остались живы. Потому что, во-первых, обучились военному делу, а во-вторых, попали на фронт позже.

Она показывает мне старую фотографию с выпускного вечера. Открытые, веселые лица, у девочек прически как у артисток в старых советских фильмах. А вот уже новые фотографии, встреча выпускников через много-много лет. Одноклассники, оставшиеся в живых, разлетелись кто куда. В 1982 году ставшие москвичками Нина Кондарович и Рита Калашникова разыскивали ребят. Многих удалось найти, помогла в этом и Елена Дмитриевна, проживающая в Угличе. И вот 22 июня 1982 года одноклассники встретились в Угличе на берегу Волги. Трудно передать словами, что это была за встреча! Многих уже не стало, некоторых просто не нашли, их следы затерялись на необъятных просторах бывшего Советского Союза.

Как сложилась судьба самой Лены Знаменской? Ее с другими выпускниками сразу направили рыть окопы под Угличем по дороге на Ростов. Ведь тогда еще никто не знал, как далеко сможет пройти враг. А потом - работать на аэродром под Угличем, куда вскоре прибыла для размещения 1-я Украинская эскадрилья, состоявшая почти из одних молодых летчиков. С одним из них Лена познакомилась, они понравились друг другу. Но... Юноша не вернулся из боя.

В январе 1942 года мама устроила Лену в свою контору. Девушке эта работа была не по душе. И вдруг папа, у которого по болезни была бронь, и его не отправили на фронт, сообщил ей, что в Ярославле при областном суде открываются кратко-временные курсы адвокатов. Нужда в адвокатах была велика, ведь уголовные и гражданские процессы шли и в войну, а адвокатов почти всех забрали на фронт. Лена поехала поступать. Она одна поступила со школьной скамьи, остальные были студенты первых курсов юридических факультетов со всей страны, которых по состоянию здоровья не взяли на фронт или комиссовали из-за ранения. Один был даже без рук. Закончив через шесть месяцев эти курсы, Лена Знаменская поступила в Угличскую юридическую консультацию стажером-адвокатом. И стала работать с отцом.

СЛОВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

Историю угличской адвокатуры и суда Знаменская знает как свои пять пальцев. Еще бы! Вот ее трудовая книжка, которую Елена Дмитриевна с улыбкой протягивает мне: знает, что я буду удивляться. Там всего две записи. 15 августа 1943 года поступила на работу, а уволилась 29 февраля 1988 года. Страницы, отведенные в трудовой книжке для занесения благодарностей, исписаны все! Благодарность за хорошую работу, благодарность за отличную работу, за служение делу защиты. А вот коробочки с наградами. Самая дорогая - медаль за работу в тылу, за помощь фронту, на медали отлит профиль Сталина. Вот редкая грамота - президент ассоциации адвокатов России награждает за заслуги в защите прав и свобод граждан. Награждалась Елена Дмитриевна в 2004 году, одна из трех отмеченных человек в Ярославской области. Она сейчас и член президиума угличского совета ветеранов, и внештатный автор «Угличской газеты», и почетный гражданин Углича.

И все-таки главное воспоминание ее жизни - адвокатура. Время было для адвокатов тяжелое, при советской власти зачастую приговор был известен заранее. Но за сорок пять лет власти так и не сумели сделать Елену Дмитриевну Знаменскую, потом Колобову, карманным адвокатом.

И сейчас многие бывшие осужденные, увидев ее в Угличе - городок-то маленький, то низко поклонятся, то подойдут поблагодарят, а то и поцелуют на старинный манер руку. Она не помнит ни лиц, ни фамилий, ведь через нее прошли тысячи осужденных! Зато помнит все дела и спрашивает: «А какой у вас был процесс?» Бывший клиент начинает рассказывать, и тогда она вспоминает.

Оправдательных приговоров тогда выносили мало. Радовалась Елена Дмитриевна, если давали хотя бы условный срок. И потому к процессам готовилась тщательно, перечитывала тома адвокатских речей и историй судебных процессов, которые были в изобилии у отца. Она исписала целую гору тетрадей цитатами из литературных произведений, известными высказываниями великих людей, фактами из истории. Все это передала старшему сыну Александру, который тоже стал адвокатом, окончив с золотой медалью ту же школу, что и Елена Дмитриевна, а потом Ярославский университет. Сейчас ему пятьдесят два года, он является заместителем председателя Ярославской областной коллегии адвокатов. Дочка Александра, названная в честь бабушки Леной, тоже сейчас начинающий адвокат в Ярославле. А младший сын Елены Дмитриевны возглавляет одно из угличских предприятий.

Но вернемся к адвокат-ской деятельности Елены Дмитриевны Колобовой. Один оправдательный приговор она помнит очень хорошо. Двух мужчин осудили за ограбление сельского магазина. Улики были слишком явные. Но адвокат почувствовала неладное. Свидетельница, якобы видевшая ограбление, спрятавшись в канаве, упорно твердила, что один из грабителей, подзащитный Колобовой, был в валенках. А он был в кирзовых сапогах. На основании этих фактов Елена Дмитриевна сделала вывод, что свидетельница врет. Потом она собрала кое-какую информацию и пришла к выводу, что эта свидетельница, которая как раз и была заведующей ограбленным магазином и у которой был непутный пьющий сын, сама то ли сделала растрату в магазине, то ли разворовала его с сынком, а затем умело подставила двух ни в чем не повинных людей.

Но подзащитного Колобовой все равно осудили. Она не сдавалась, писала в областной суд, несколько раз в Верховный суд. Наконец добилась оправдания подзащитного. Правда, к тому времени он уже отсидел... восемь лет! И все же это была огромная радость для него и почти фантастическая удача для адвоката.

Таких процессов Елена Дмитриевна может вспомнить множество. Она всегда жалела и любила своих подзащитных. Посылала деньги в тюрьму, если чувствовала, что человек оступился случайно и обязательно исправится. И никогда при этом не ошибалась.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости