Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Города сохранили свой статус

Советская Чувашия, (17:33) 24 января 2006 г.

На современной карте Чувашии 9 городов, а могло получиться так, что их число оказалось бы гораздо меньше. О том свидетельствуют документы Государственного исторического архива.

Старые Чебоксары.

Циркуляром ВЦИК от 19 февраля 1927 года властям автономных республик и губерний было предложено высказать свое мнение о целесообразности отнесения к категории сельских поселений городов с населением менее 10 тыс. человек и с преобладанием сельского населения. В ответ наркоматы юстиции и внутренних дел Чувашии подготовили справку. В Чувашской АССР, численность населения которой по данным переписи 1926 года составляла 893720 человек, было 6 городов: Чебоксары, Алатырь, Цивильск, Ядрин, Мариинский Посад и Канаш. В Чебоксарах проживали 8768 человек, в Алатыре — 19728, Цивильске — 2652, Ядрине — 3510, Мариинском Посаде — 4584, Канаше — 2190. Как видим, только в Алатыре численность населения превышала 10 тыс. человек. Количество сельского населения в городах определить в точных цифрах не представлялось возможным, но отмечалось, что оно присутствует в каждом городе, а в Цивильске, Ядрине и Мариинском Посаде преобладает над городским.

Таким образом, в рамках выполнения положений циркуляра Цивильск, Ядрин и Мариинский Посад вполне могли утратить статус городов. Нарком юстиции А. Лбов и нарком внутренних дел А. Андреев, анализируя ситуацию, отмечали, что в экономических условиях ЧАССР города как места концентрации промышленности не имеют большого значения, преимущественно являются административными, культурными и торговыми центрами. Если допустить отнесение городов к категории сельских поселений, то, по мнению наркомов, они потеряют свое значение. Поэтому наркомы сделали заключение, что «находят преждевременным проведение в жизнь проектируемого мероприятия в условиях ЧАССР».

Симбирская улица Алатыря.

Заключение поступило на рассмотрение финансовой секции Госплана ЧАССР. Его специалисты сделали вывод, что возможно изменение статуса только Цивильска и Ядрина, так как лишь в них преобладает сельское население — в Цивильске 62 проц. и в Ядрине 70, а в Мариинском Посаде оно составляет около 15 проц. Было отмечено, что «с экономичной точки зрения преобразование городов Цивильска и Ядрина в сельские поселения, несомненно, не может дать отрицательных результатов, а скорее, наоборот: существующие льготы для кустарей и ремесленников в сельских местностях могут способствовать развитию этих промыслов». Таким образом, мнение сотрудников Госплана кардинально разошлись с мнением наркомов.

Разрешить это противоречие пришлось Совету Народных Комиссаров ЧАССР. 1 апреля 1927 года он постановил, что «причисление городов Чувашской АССР с населением менее 10 тысяч человек к категории поселковых селений признать нецелесообразным». Так все города Чувашии сохранили свой статус.

Ф. КОЗЛОВ, главный специалист отдела публикации документов Госистархива ЧР.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости