Степашин метит в премьеры

Лига-пресс, (11:05) 25 января 2005 г.

Степашин метит в премьеры
             Счётная палата в наступившем году по значению может превзойти многие нынешние министерства: контрольный орган будет не только следить за правильностью использования бюджетных средств на те или иные проекты, но и оценивать нужность этих проектов.

По крайней мере, так видит себе будущее Счётной палаты (СП) её нынешний председатель Сергей Степашин. Любопытно, что меры по усилению роли СП предложены им после того, как он покинул должность главы палаты.

Похоже, Степашин искренне верит в свою незаменимость. Вчера об этих «наполеоновских планах» он рассказал президенту Владимиру Путину в ходе встречи в Кремле.

«- Мы принципиально меняем нашу работу, уходим от мелкотемья, – заявил Сергей Степашин. – Мы будем смотреть, насколько эффективны вложения бюджетных средств в те или иные проекты не с точки зрения целевого или нецелевого расходования средств, а с точки зрения того, нужно или не нужно было эти деньги вкладывать».

В федеральном законе о Счётной палате действительно написано, что она должна «осуществлять контроль за исполнением федерального бюджета на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности» (ст. 3 ФЗ «О Счетной палате РФ»). Но до сих пор это означало лишь контроль за целевым и нецелевым использованием бюджетных средств, и Счётная палата была грозой региональных властей – на большее мощи Степашина, как он ни пыжился, не хватало. Новая, более широкая трактовка прописанных в законе полномочий СП, высказанная вчера её председателем, открывает контрольному органу широкие возможности, какие некоторым министерствам могут только сниться.

Участие в оценке нужности тех или иных проектов ставит СП на один уровень с правительством, если не выше. Не очень понятно: то ли сначала правительство на заседании принимает решение по тому или иному проекту, а потом своё самостоятельное решение выносит Счётная палата, то ли, прежде чем вынести решение, министры со Степашиным советуются.

Перспективы радужные. В их свете то, что сейчас считается основными обязанностями СП: контроль за тем, чтобы бюджетные средства утекали только туда, куда укажет правительство в проекте бюджета, – любому покажется рутиной. Показалось и Степашину. И он великодушно согласен переложить эти полномочия целиком на Минфин, с которым и сегодня их делит.

В приступе великодушия Сергей Степашин даже признал, что сил у СП на то, чтобы присмотреть за всеми, не хватает: «- Тысяча человек на всю страну работают в Счётной палате, поэтому все объекты не охватишь. Тем более есть контрольно-ревизионное управление Минфина, соответствующие органы в администрации президента».

Выпад Сергея Степашина можно оценивать по-разному. Маша Липман из Московского отделения Фонда Карнеги считает, что заявление председателя Счётной палаты сделано «по указке сверху».

«- Важно, что в этом заявлении проявилaсь неудовлетворённость высшей власти страны теми бюджетными проектами, которые имеются в распоряжении правительства на сегодня», – считает эксперт.

По её оценке, они действительно оставляют желать лучшего. «- Нынешняя власть – в самом широком смысле слова – некомпетентна. И эта проблема уже всерьёз волнует Кремль», – отметила Мария Липман. В качестве двух самых ярких провалов нынешнего руководства страны она назвала его действия в ходе выборов президента Украины, а также реализацию закона о монетизации льгот. Поскольку в России строится вертикаль власти – «модель, противоположная демократическому устройству», – все проблемы власть пытается решить через усиление контроля. «- Идея с усилением Счётной палаты тоже лежит в этом русле», – заявила Мария Липман.

Правда, большинство экспертов полагают, что заявление Степашина не было продиктовано ему сверху – оно исходило от самого председателя, от его искреннего, горячего и давнишнего желания усилить СП, во главе которой он так хочет остаться. Это желание лежало в основе известного, хотя и не опубликованного пока доклада СП об итогах приватизации 90-х годов.

Эта «бомба» могла бы использоваться Степашиным в двух целях. Во-первых, доклад поднимал значимость СП в глазах президента, внимание которого к ней, по мнению президента фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова, ослабло по сравнению с 2000 годом. Во-вторых, считает руководитель «Меркатора» Дмитрий Орешкин, скандальный доклад мог стать для Стпешина стартовой площадкой для возобновления политической деятельности. Но тут Степашин просчитался: прославиться и поднять статус СП не получилось. Доклад пока решено не обнародовать, государство решило подвесить его как своего рода дамоклов меч над головой крупного бизнеса.

Если его всё же разрешат обнародовать (а сейчас говорят, что это случится весной; ранее называли июль, потом сентябрь и так далее), Степашин упрочит свое положение, пояснил Виталий Седнев из департамента политического консультирования «PRопаганды». «- Заявления о необходимости расширения полномочий Счётной палаты – это пиар-ход, призванный представить Степашина как деятеля государственного масштаба».

Политолог отметил, что догадки о «руке Абрамовича», сыгравшей якобы не последнюю роль в том, что доклад о приватизации пока не обнародован, не так уж фантастичны. «- Идёт взаимовыгодная игра в поддавки – для наблюдателей Абрамович предстаёт в качестве защитника и опоры крупного капитала, а Степашин – в качестве деятеля государственного масштаба», – считает Виталий Седнев.

Эксперт не исключает, что борьба Степашина за более высокий статус СП – начало более масштабной борьбы – за кресло премьер-министра, которое может освободиться уже в текущем году.

Заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко отмечает, что в борьбе за статус СП Степашин до последнего времени преуспевал.

Изменения в законодательстве, согласно которым председателя СП назначает президент, поставили Степашина в один ряд с «президентской номенклатурой» – премьер-министром, генеральным прокурором и главой Конституционного суда. Правда, эксперт не уверен, что Счётная палата станет неким монстром, контролирующим всё и вся и зажимающим все инициативы министерств. «- В конце концов, у нас есть закон о Счётной палате», – сказал эксперт. Но этот закон Степашину один раз уже удалось изменить.

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости