Патовая конференция

Лига-пресс, (17:12) 13 декабря 2005 г.

Патовая конференция

Министерская конференция ВТО, открывшаяся сегодня, вряд ли сумеет найти выход из кризиса в мировой торговле. Развивающиеся страны требуют от богатых стран отменить сельскохозяйственные субсидии и доступ к дешевым лекарствам - дженерикам. Развитые страны в свою очередь требуют открытия доступа на развивающиеся рынки.

 Сегодня в Гонконге открылась шестая министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО). Она продлится шесть дней - до воскресенья. В конференции примут участие до 6 тыс. делегатов со всего мира.

 Параллельно с конференцией стартовал и митинг антиглобалистов против ВТО. В нём принимают участие около 10 тыс. человек - гораздо больше, чем в самой конференции.

 Ещё почти столько же полицейских охраняют антиглобалистов.

 Гонконг по случаю конференции был переведён на осадное положение. За несколько часов до открытия конференции полиция перекрыла большую часть зоны вокруг главного выставочного центра Гонконга, где будут проходить переговоры.

 Большинство людей, которые работают в деловых центрах рядом с выставочным центром, получили неожиданный отпуск вплоть до воскресенья. Магазины и деловые здания, расположенные на пути демонстраций антиглобалистов, предпочли выстроить заборы, на витрины навесить сетки, чтобы минимизировать потери.

 Многие страны подошли к министерской конференции с пессимистическими настроениями. В частности, Питер Мендельсон, комиссар Евросоюза по вопросам торговли, заявил, что вряд ли на конференции будут достигнуты серьёзные договорённости. Это связано, по его мнению, с тем, что слишком велика разница между почти 150 странами, входящими в торговый клуб, а богатые и бедные страны не могут понять друг друга. К примеру, первоначально на заседании планировалось выработать новый проект соглашения о свободной торговле. Но разногласия привели к тому, что заключение соглашения было отодвинуто на неопределённый срок.

 В то же время премьер Великобритании Тони Блэр надеется, что в ходе переговоров удастся сделать серьёзные шаги в направлении либерализации мирового рынка.

 Один из основных вопросов конференции - объёмы субсидий сельского хозяйства в Евросоюзе и США.

 Беднейшие и развивающиеся страны выступают за полную отмену этих субсидий, поскольку они мешают продвижению их товаров на развитые рынки. Как ранее заявлял руководитель Всемирного банка Пол Вулфовиц, богатые страны ежегодно тратят до $280 млрд. в год на поддержку сельхозпроизводителей. Эта сумма равна всему ВВП Африки.

 В свою очередь развитые страны будут требовать от развивающихся открыть свои рынки услуг для иностранных компаний. В частности, Бразилия может сделать небольшую уступку по либерализации своего рынка, чтобы ещё больше надавить на ЕС по вопросу сельскохозяйственных льгот. Правда, министр иностранных дел Бразилии Сельсо Аморим уже заявил на пресс-конференции, посвящённой открытию конференции, что Бразилия не пойдёт на уступки первой. «- Мои надежды связаны с тем, что на конференции мы услышим наконец окончательную дату прекращения субсидий», - заявил Аморим.

 Точно такой же позиции придерживается и Индия. «- Я категорически настаиваю на том, чтобы экспортные субсидии были устранены», - сказал министр торговли Индии Камал Нат. Он выступил против последнего предложения Евросоюза по сокращению субсидий на 55-90% в разных секторах.

 Но шансы на реализацию планов развивающихся стран крайне невелики. Питер Менедльсон уже заявил, что не готов идти на большие уступки и ждет предложений от развивающихся стран.

 Второй важный вопрос, который будет поднят на конференции, - доступ развивающихся стран к так называемым дженерикам - дешёвым аналогам патентованных лекарств.

 Развивающиеся страны, в первую очередь Индия, где развиты фармацевтические производства, давно добивались права экспортировать дженерики в другие развивающиеся страны, что помогало бы тем решать проблемы эпидемий и смертности.

 Кажется, усилия Индии и её коллег по блоку увенчались успехом: несколько недель назад основные участники ВТО уже одобрили соглашение по дженерикам, и теперь оно должно быть закреплено решением конференции.

 Не состоится на конференции и долгожданное принятие России в ВТО, что ещё несколько лет назад обещали российские чиновники.

 Для вступления в торговую организацию России необходимо завершить ещё ряд двусторонних переговоров по товарам и доступу на рынки услуг. Договориться ещё предстоит с Австралией, Канадой, Колумбией, США, Уругваем и Швейцарией. Наиболее сложные переговоры ожидаются с представителями США - у России с этой страной существуют практически непреодолимые разногласия по вопросу доступа американских финансовых организаций на российский рынок и условиям импорта авиатехники.

 Тем не менее, Россия участвует в саммите - в качестве наблюдателя. Нашу делегацию возглавит глава министерства экономического развития и торговли Герман Греф. Правда, министр прибудет в Гонконг только в пятницу. До этого руководителем делегации будет директор департамента торговых переговоров МЭРТа Максим Медведков.

 Как ожидается, Герман Греф проведет ряд встреч с представителями тех стран, с которым и Россия ещё не договорилась. Однако вступление нашей страны в ВТО уже отложено минимум до лета, раньше завершить все двусторонние переговоры России не удастся.

 Александр Поливанов, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости