Oracle не жалеет денег на войну

Лига-пресс, (15:43) 19 марта 2005 г.

Oracle не жалеет денег на войну
             На мировом рынке коммерческого программного обеспечения ужесточается борьба между крупнейшими игроками за небольшую компанию Retek. Американская Oracle повторно обошла немецкую SAP, предложив за эту компанию $630 млн. Сумма может увеличиться еще в несколько раз.

Борьба за Retek, которая разрабатывает комплексные бизнес-системы для автоматизации розничной торговли, напоминает аукцион. При этом Oracle первоначально вообще не собиралась участвовать в сделке.

Всё начиналось с внутренних переговоров между SAP и Retek. В последний день зимы немцы предложили $8 за каждую акцию этой компании (всего – $496 млн.), и стороны договорились завершить сделку в начале апреля после соблюдения всех формальностей. Но уже 8 марта сделку попыталась сорвать Oracle, которая скупила 10% акций и назначила новую сумму – $9 за каждую бумагу Retek. SАP ответила на вызов и предложила $11 за акцию. Однако в конце этой недели, когда совет директоров Retek уже одобрил это предложение SAP, Oracle снова обошла конкурента, увеличив первоначальную сумму до $11,25 за акцию ($631 млн).

До конца года на рынке коммерческого ПО в мире было три крупных игрока, но в декабре Oracle поглотила PeopleSoft, и у неё остался всего один конкурент – SAP.

Ежегодный объём рынка ПО оценивается в $20 млрд. Среди клиентов компании Retek из Миннеаполиса такие известные торговые сети, как The Gap, Sainsbury's и Tesco.

Доходы Retek в прошлом году составили $174 млн.

Сейчас представители обеих компаний-претендентов на Retek не скрывают, что хотят поглотить её, чтобы усилить свои позиции на рынке розничной торговли. Покупка Retek стала бы самым крупным приобретением SAP.

В начале весны представители немецкого гиганта заявили, что намерены предложить клиентам «быстрый и безболезненный путь» к интегрированному бизнесу и новейшим технологиям. Компании уровня Retek разрабатывают ПО того типа, которого недостает SAP для исполнения заявленных обещаний. Это программное обеспечение позволяет торговым сетям находить наиболее эффективные решения по оптовой закупке товаров и их распределению между розничными магазинами.

Если Retek все-таки предпочтёт Oracle, эта сделка приблизит американцев к заветной мечте – стать лидером на рынке ПО.

«- Мы собираемся устроить SAP настоящую войну технологий, – заявил Ларри Эллисон, исполнительный директор Oracle. – Мы считаем, что наши продукты — серверы приложений и системы управления базами данных – находятся в более тяжёлой весовой категории, чем SAP NetWeaver. Наша цель – агрессивный рост. Став первыми, мы заработаем очень большие деньги».

«- SAP выиграет от покупки Retek меньше, чем Oracle проиграет, если не сможет купить эту компанию, – заявил Bloomberg Йохен Клусманн, аналитик BHF. – SAP заявила, что $11 за акцию было её окончательным решением. Возможно, это и так. Компания изменит своим принципам, если решит в очередной раз увеличить своё предложение». В самой SAP рассказывать о планах дальнейших действий в отношении Retek отказываются.

«- На этом рынке наблюдается дефицит компаний, производящих высококачественное ПО, – отмечает Алекс Сарневитц, аналитик по розничному рынку AMR Research. – SAP работает на рынке ПО для розничных сетей, но это очень разрозненный бизнес. Retek могла бы сыграть роль объединителя».

«- Вместо того, чтобы увеличивать цену предложения за Retek, SAP может оставить её для Oracle и сосредоточиться на других приобретениях», – не соглашается аналитик Клусманн из BHF. Он считает, что SAP могла бы купить компанию JDA Software Group Inc., которая несильно уступает Retek по объёмам продаж ПО. А Oracle в прошлом году зарекомендовала себя как яростный борец за компании. Так, на переговоры по поглощению компании PeopleSoft ушли полтора года. Поэтому ждать, что они отступятся от Retek, не приходится.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости