Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
Октябрь на дворе, урожай - в закромах, можно немного расслабиться и подвести итоги. (Марий Эл)
В Куженерском районе обмолочены все засеянные 15110 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна после доработки составил более 16800 тонн, то есть больше чем по тонне в расчете на каждого жителя района. Каждый гектар пашни дал в среднем по 11,1 центнера с гектара. Самые высокие намолоты в “Куженерском” -19,4 ц, в “Сельхозхимии” - 15,5, в “Рассвете” - 14,6 центнера. Зерновой баланс выглядит следующим образом: четвертую часть хозяйства закладывают в семенной фонд, около семи тысяч будет реализовано и примерно 4,9 тысячи тонн уйдет на фураж.
В крепких хозяйствах зерно есть и на продажу. Наученные опытом прошлого года, когда урожай по осени отдали за бесценок, а хлебушек потом на глазах подорожал в разы, крестьяне сейчас его придерживают. Спрос есть. Например, за килограмм продовольственной ржи и сейчас можно выручить до 3,5 рубля. Но все ждут, что закупочная цена подрастет. Впрочем, специалисты не скрывают претензий к некоторым сельхозпредприятиям по засоренности зерна,это объясняется тем, что не везде есть нормальное сушильно-сортировальное хозяйство.
Но если зерновые нынче не подвели, то вот о картошке этого не скажешь - урожайность составила всего 44 центнера с гектара, не густо было и в прошлом году. Но даже при таких, мягко говоря, незавидных сборах, пристроить картошку некуда, никому она, оказывается, не нужна. Поэтому год от года второй хлеб уходит с полей: в прошлом году в районе под картофелем было 116 гектаров, нынче - 107. Некоторые хозяйства сажали уже всего по два-пять гектаров, другие перестали сажать вообще. Скорее всего, на будущий год картошки на общественных полях будет еще меньше, так же как и сахарной свеклы, от которой крестьяне отказываются из-за ее высокой трудоемкости.
Что касается ближайшей перспективы, то очевидно, что сельхозпредприятия все больше и больше будут заниматься тем, что выгодно, то есть зерновыми и многолетними травами. Как показывает опыт некоторых хозяйств, хорошие урожаи зерновых можно получать и в неблагоприятные годы, но нужно серьезно заниматься агротехникой и сортообновлением. Примеры есть, так, ячмень сорта “лакомба” в “Сельхозхимии” дал по 30 центнеров с гектара, в “Рассвете” пшеница сорта “амир” - почти по 33 центнера. Кстати, здесь очень хорош урожай гречихи. Ею в районе никто не занимался уже много лет, но вот нынче рискнули и не прогадали - вышло почти по 20 центнеров с гектара. Поэтому решили заниматься гречихой и дальше. Собранного зерна хватит и на семена, и на продажу, и колхозников обеспечить в качестве натуроплаты гречневой крупой по мешку на брата.
Дмитрий Шахтарин.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.