Мобильная связь прокормит таксофоны

Лига-пресс, (11:51) 26 апреля 2005 г.

Мобильная связь прокормит таксофоны
              C 1 июля каждый оператор связи будет отчислять 1,2% выручки в специальный фонд. На эти деньги будут телефонизированы отдалённые населённые пункты. Сотовые операторы не согласны во всех регионах спонсировать компании «Связьинвеста», поэтому тоже готовятся к участию в конкурсах.
Правила оказания универсальных услуг связи, предусматривающие установку такcофонов в каждом нетелефонизированном населённом пункте, обсуждаются уже больше года. Но Мининформсвязи никак не удавалось согласовать документ с другими ведомствами и участниками рынка. Так, многие компании открыто заявляли, что отчисления, которые изначально были на уровне 2%, – новый налог, который не прописан в действующем законодательстве.

Но наряду с другими подзаконными актами к закону о связи, вступившему в силу с прошлого Нового года, эти правила должны были заработать ещё в его конце, поэтому министерству пришлось пойти на уступки компаниям: в конце декабря отчисления снизили до 1,5%, а теперь остановились на 1,2%.

«- Благодаря активному участию операторов уровень отчислений в фонд универсального обслуживания был понижен до экономически обоснованной величины.

Она соответствует мировой практике с точки зрения географических условий работы, особенностей тарифообразования», – сказал Павел Нефёдов, руководитель общественных связей МТС.

А «Вымпелком» уже предусмотрел в своём бюджете отчисления в фонд универсальной услуги, хотя в конце прошлого года ещё не было окончательной ясности в вопросе о размере и порядке отчислений.

Однако министерство оставляет за собой право повысить процент отчислений в будущем. «- Когда новый для нас механизм оказания универсальных услуг будет отлажен, мы пересмотрим размер отчислений в ту или иную сторону», – заявила в начале апреля Любовь Тимошенко, директор департамента экономической политики и финансов Мининформсвязи. За год она надеется собрать около $200 млн. в фонд универсальной услуги.

Аналитики сомневаются, что будет много претендентов на оказание универсальной услуги. «- Оператор платит 1,2% своих доходов, потом, если выигрывает конкурс, ещё тратит свои деньги на телефонизацию и только после этого сможет обратиться за компенсацией», – поясняет Константин Чернышев из «Уралcиба».

Операторам универсальной услуги придётся доказывать обоснованность своих убытков, которые к тому же «подлежат возмещению в размере, не превышающем размера, установленного в договоре, заключённом по результатам конкурса».

В том случае, если никто не захочет телефонизировать какой-то регион, эта обязанность будет возложена на оператора решением правительства, но и ему не дадут разгуляться: будет предусмотрен максимальный размер возмещения убытков.

Но это ограничение совершенно не смущает «Связьинвест», главного претендента на оказание универсальной услуги. «- В законе о связи сказано, что если заявок на оказание универсальной услуги не будет, то её будет оказывать оператор, занимающий существенное положение в данном регионе. На сегодняшний день все компании, входящие в "Связьинвест", занимают существенное положение», – сказал Олег Михайлов, директор департамента информационного обеспечения «Связьинвеста».

Когда гендиректор «Связьинвеста» Валерий Яшин высказался о таких амбициях на коллегии Мининформсвязи, замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк не выдержал и съязвил: «- Не надо считать, будто все тендеры выиграют входящие в "Связьинвест" межрегиональные компании. Ведь в них могут участвовать и сотовые компании, при том, что во многих регионах имеется очень хорошее сотовое покрытие».

Свою заинтересованность в оказании универсальной услуги подтвердили в компании МТС: «Мы готовы участвовать в конкурсах на оказание универсальных услуг связи в ряде регионов. Организация таксофонов и пунктов коллективного доступа на базе сотовой сети – это более оперативное и экономически более оправданное решение».

Михайлов из «Связьинвеста» не боится такого конкурента: «- Мы готовы участвовать в конкурсе и соперничать с другими компаниями».

А ближайший конкурент МТС на российском сотовом рынке пока не определился с планами. «- Достаточно сложно сейчас говорить об участии "Вымпелкома" в конкурсе, необходимо время для внимательного изучения новых актов правительства РФ по универсальным услугам, – осторожничает Юлия Остроухова, пресс-секретарь "Вымпелкома". – Кроме того, насколько нам известно, правительство не определило порядок проведения конкурса на право оказания универсальных услуг, в котором могут быть установлены требования к претендентам». Такие конкурсы могут пройти уже в июле.

Тем не менее Ольга Жилинская, аналитик «Ренессанс Капитала», не сомневается, что большинство конкурсов выиграют компании «Связьинвеста». «- В большинстве стран, где практикуется универсальная услуга, она как раз предназначается для региональных фиксированных операторов, которые часто телефонизируют отдалённые области себе в убыток. Но в конкурсах на некоторые регионы, наверное, есть шансы и у сотовых операторов», – отмечает аналитик.

«- Я не думаю, что мобильные операторы кинутся в этот бизнес сломя голову: большой конкуренции не будет, разве что в центральном регионе, – продолжает Константин Чернышев из "Уралсиба". – Универсальная услуга – это долгосрочная позитивная вещь, которая в ближайшей перспективе не несёт улучшения финансового положения компаний».

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости