Kodak больше не фотографирует

Лига-пресс, (13:14) 28 декабря 2004 г.

Kodak больше не фотографирует
              В уходящем году Kodak пришлось прекратить продавать в США аналоговые фотокамеры – у компании резко снизились доходы от продаж фотоплёнки. Чтобы поправить дела, Kodak переключилась на производство цифровых фотокамер и в уходящем году сумела выйти на второе место в этом секторе рынка, прибавив почти 40% доходов.

Рынок цифровых фотоаппаратов в силу молодости остается одним из самых привлекательных и быстрорастущих в высокотехнологическом сегменте потребительской электроники. Первая цифровая фотокамера для потребителей была выпущена компанией Kodak всего десять лет назад.

Она называлась Kodak QuickTake, была сравнительно больших размеров и подсоединялась к компьютеру через разъём для принтера.

Конкуренты не заставили себя ждать, и в 2000 году на первой строчке в секторе цифровых фотоаппаратов уже прочно обосновалась японская Sony, а Kodak потерял порядка 5% рынка.

Цифровые успехи конкурентов были особенно печальны для Kodak на фоне значительного снижения объёма продаж в традиционном для компании секторе производства фотоплёнки. Тогда же компания продала свои химическое и фармацевтическое подразделения, потеряв, таким образом, треть сотрудников.

Чтобы исправить положение, Kodak решилась на проведение крупномасштабного социологического исследования, призванного очертить круг потенциальных потребителей, а также получить полное представление об их требованиях при выборе цифровых фотокамер.

Выводы социологов заставили Kodak полностью изменить дизайн продукции, технологию производства и концепцию продвижения на рынке.

Основой маркетинговой стратегии Kodak стало привлечение покупателя низкой ценой фотоаппаратов, функциональностью и лёгкостью в обращении. За счёт последнего Kodak, в частности, рассчитывала привлечь женскую часть потребителей, так как исследование показало, что женщины в среднем фотографируют больше мужчин.

Стратегия Kodak была сформирована в противовес маркетинговой политике основных конкурентов – Sony и Canon, ориентированных на производство фотокамер, более сложных в техническом отношении, а потому более привлекательных для мужчин с их любовью к всевозможным ухищрениям.

Избранная стратегия позволила Kodak прочно закрепиться на втором месте на рынке цифровых фотоаппаратов, причем доля лидера – японской Sony – продолжает сокращаться.

В первые девять месяцев Sony в США занимала 20,8% рынка цифровых фотокамер, тогда как в прошлом году доля компании составляла 21,7%. Доля Kodak за аналогичный период, напротив, подросла с 17,9 до 18,8%. Canon в этом секторе занимает третье место с 15,2%. Тем не менее продажи плёнки и других традиционных продуктов Kodak снизились в третьем квартале на 20%, что превысило даже самые пессимистичные ожидания. В связи с этим компания была вынуждена вообще отказаться от продажи перезаряжающихся фотоаппаратов в США и сосредоточиться на цифровом секторе.

Впрочем, стабильную прибыль от продаж цифровых фотокамер Kodak начала получать только в уходящем году. Ещё четыре года назад руководство компании вообще сомневалось в том, сможет ли Kodak занять достойное место в этом сегменте рынка.

Чтобы составить конкуренцию высокотехнологическим моделям Canon и стильному дизайну от Sony, разработчики Kodak выстрелили брэндом EasyShare, который занял в этом году порядка 19% цифрового рынка США. Отличительной особенностью фотокамеры EasyShare DX4530 стала специальная кнопочка на корпусе Share (с красным индикатором), позволяющая быстро напечатать, подготовить для отправки по электронной почте либо поместить в закладки любую фотографию.

А в прошлом году компания представила новую систему: станцию EasyShare printer dock 6000 со встроенным принтером. Это устройство позволяет считывать и печатать картинки с камеры, попутно заряжая её батарею.

Таким образом, наличие компьютера перестало быть необходимым условием для печати фотографий с цифровой камеры.

Принтер обеспечивает печать кадров размером 10х15 см без полей. В первый же год появления новики на рынке только в США было продано больше миллиона таких принтеров.

Разработчики Kodak должны быть довольны, так как в перспективе продажа нового гаджета может стать делом более прибыльным, чем сам цифровой бизнес.

Ведь, покупая принтер, новоявленный владелец должен быть готов к постоянным тратам на фотобумагу и картриджи – а химия у старейшего производителя фотоматериалов в мире всегда была на высоте.

Впрочем, на рынке электроники любые новшества не могут долго оставаться штучным товаром. Так, компания Canon уже представила аналог кнопки Share, а Sony занимается продвижением на рынке собственного принтера.

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости