Китай стал ещё больше

Лига-пресс, (10:12) 21 декабря 2005 г.

Китай стал ещё больше

Китай пересмотрел данные по объёму ВВП в прошлом году и повысил прогноз роста почти на 17% – до $2 трлн. Такие показатели позволят стране уже в нынешнем году занять четвёртую строчку в списке самых крупных экономик мира.

 Согласно новым данным, подсчитанным Китайским бюро статистики, реальный ВВП Китая в прошлом году составил $2 трлн. Это почти на 17% выше прежней оценки в $1,668 трлн. К такому выводу статистическое ведомство пришло после проведения в КНР первой экономической переписи, которая прошла среди 13 млн. респондентов, то есть каждого сотого жителя Китая.

 Перепись обнаружила большое число ранее не учтённых статистикой компаний, в первую очередь сервисных, и поэтому позволила гораздо лучше оценить темпы роста сектора услуг.

 В частности, перепись выявила, что национальный сектор услуг обеспечивает 40,7% ВВП, а не 31,9%, как ранее считалось, и увеличивается быстрее других секторов экономики, заявляют в статистическом бюро Китая. Ключевую роль в росте этого сектора сыграли быстрорастущее производство в сферах телекоммуникаций, розничных продаж и недвижимости.

 Китайские чиновники заявляют, что увеличение китайского ВВП и доли сектора услуг в его структуре означает, что ранее выглядевшие завышенными такие показатели, как объём инвестиций или просроченных кредитов по отношению к ВВП, теперь не вызывают опасений. «- Обновлённые статистические данные свидетельствуют о том, что структура экономики Китая более рациональная и здоровая, нежели чем демонстрировали прежние данные», – сказал глава статистического ведомства Ли Дешуй.

 В итоге теперь Китай занимает шестое место в мире по величине экономики. Его опережают лишь США (объём ВВП на прошлый год составляет $11,75 трлн.), Япония ($3,7 трлн.), Германия ($2,36 трлн.), Великобритания ($2,13 трлн.) и Франция ($1,7 трлн.).

 Если учитывать, что прогноз роста экономики Китая на уходящий год составляет 9,4%, то национальный ВВП может достичь в этом году $2,16 трлн. Это позволит Китаю превзойти ВВП Франции и Великобритании и стать четвёртой по объёму ВВП экономикой в мире.

 Опрошенные российские эксперты считают, что власти Китая в течение долгого времени скрывали истинные данные о национальном ВВП – в интересах стабильности экономического развития. Обновлённая оценка ВВП, предложенная статистическим бюро, более объективна.

 «- В течение долгого времени объём ВВП страны намеренно занижался. Правительство Китая боялось признать, что экономика страны может столкнуться с перегревом, следствием которого мог бы стать коллапс, – сказал глава Российско-китайского центра по торгово-экономическому сотрудничеству Сергей Санакоев.

 – Однако теперь стало ясно, что, даже несмотря на колоссальный внутренний спрос, никакого перегрева нет, и руководство решило, что реальные данные о национальном ВВП можно не скрывать».

 Похожей точки зрения придерживаются финансовые аналитики.

 «- С учётом того, что объёмы сектора услуг значительно больше первоначальных оценок, устойчивость экономического рост в Китае вызывает гораздо меньше опасений, чем думали многие», – отмечает Фрэн Гонг, главный экономист JPMorgan в Китае.

 Эксперт отметил, что благодаря увеличению доли сектора услуг экономический рост Китая становится менее зависимым от экспортно-ориентированных отраслей. Согласно новой оценке, зависимость Китая от экспорта в прошлом году упала на 5% и доля экспорта в ВВП теперь составляет 29%, в то время как доля сектора услуг в структуре ВВП выросла почти на 9%.

 «- Теперь местные власти могут с меньшими опасениями пойти на увеличение курса юаня, что привело бы к дальнейшему увеличению спроса и росту сферы услуг», – предполагает Фрэн Гонг.

 Такие намерения уже озвучивались китайскими властями.

 Эксперты также отметили, что выход Китая на четвёртое место в списке самых крупных экономик мира должен усилить его позиции в спорах с США. Сейчас американский конгресс, недовольный заниженным курсом китайского юаня, рассматривает возможность введения тарифа в размере 27,5% на импортируемую из Китая продукцию, поэтому изменение статуса Китая «должно укрепить позицию в переговорах с США», – считает Джим Волкер из брокерской компании CLSA.

 Степан Самсонов, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости