МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
На столе директора Ардатовского профессионального училища № 8 Александра Николаевича Еремина в особой папке сложены справки. День ото дня их все больше. Самая первая выдана в СХПК «Наша победа». В документе говорится, что с 25 по 30 июня кормоуборочный комбайн Дон-680 действительно работал на косовице зеленой массы на 28 гектарах. Далее этот блуждающий комбайн потрудился на 40 гектарах в сельхозкооперативе «Манадышинский»; затем переехал в самое отдаленное хозяйство «Вперед». Потом скосил травы на 50 гектарах трав в «Волне революции». Нам удалось обнаружить комбайн-«кочевник» и сфотографировать работающего на нем преподавателя профучилища Михаила Викторовича Саляева уже в СХПК «Красный Восток». В этом хозяйстве он первый день. Позже справка отсюда пополнит директорскую особую папку. А подытожив содержащиеся в них данные, в конце сезона станет известно, сколько комбайн заготовил кормов. Но это одна сторона дела. Другая заключается в том, что этот «летучий» комбайн помогает хозяйствам района вовремя запастись кормами, ведь не каждое из них способно справиться с уборкой своими силами. А третья сторона, и очень важная, - хозяйства обязаны будут заплатить училищу за оказанную помощь. А учебное заведение в свою очередь расплатится с ГУП «Развитие села», где по лизингу, по инициативе главы района В.Н. Сидорова, и приобрели комбайн.
В районе нынче намечено заготовить только сенажа не меньше 30-35 тысяч тонн.
Будущее, считают здесь, за новой техникой и технологией. И кормоуборочный комбайн – первое приобретение профучилища. У остальной техники, на сегодняшний день имеющейся в ПУ, кроме недавно приобретенных также по лизингу двух тракторов, предельный износ, на ремонт уходит много денег и времени. Поэтому в дальнейшем в училище планируют приобрести трактор К-744 и весь прицепной инвентарь к нему. Обойдется это недешево – в 7 миллионов 168 тысяч рублей, но Александр Николаевич уже подсчитал экономическую выгоду от предстоящих затрат. С новой техникой они будут иметь возможность «погашать» лизинговые платежи, а на старой много не заработаешь, больше потеряешь. Учебное хозяйство ПУ имеет 845 гектаров, к будущей весне планируют увеличить его до тысячи гектаров, 771 из них на сегодняшний день засеяно зерновыми, 12,5 – занимает картофель, 240 – чистые пары, точнее пытаются сейчас заброшенные, заросшие земли обиходить и подготовить под сев озимых. На изношенной технике дается это трудно. В этом году 80% площадей зерновых впервые обработаны гербицидами, поля чистые, не засоренные. Ожидается хороший урожай картофеля, не менее 180 тонн планируют собрать. В настоящее время подготовлена смета на реконструкцию свинарника, где содержатся 240 голов, от которых планируют в этом году получить и реализовать 11 тонн мяса. После реконструкции можно будет выращивать 500 голов. А это для училища – дополнительные деньги и возможности делать ставку на новые технологии в обучении будущих земледельцев, которым работать предстоит по-новому.
Валентина КОНОВАЛОВА.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.