IPO соберёт российский IT-рынок

Лига-пресс, (11:30) 02 марта 2005 г.

IPO соберёт российский IT-рынок
             На разрозненном IT-рынке России начинается консолидация. «Компьюлинк» заявил о создании группы компаний и планах выйти в IT-лидеры: для этого на будущий год намечен выпуск IPO. Участники рынка сомневаются, что «Компьюлинк» способен стать консолидатором.

Михаил Лящ, президент «Управления системными проектами Компьюлинка», которое специализируется в области информационных технологий и консалтинга, заявил о создании группы компаний с одноимённым названием и планах стать «одним из консолидаторов на российском IT-рынке».

К «Компьюлинку» присоединились пока что только 3 компании, но уже в нынешнем году господин Лящ планирует добавить ещё 2-4 российские фирмы.

Финансовый партнёр группы – Delta Private Equity Partners, которая в 2002 году вложила $10 млн. и владеет миноритарным пакетом акций (меньше блокирующего) «Компьюлинка», остальные акционеры – физические лица.

General Management Consulting Services (GMCS), которая специализируется на консалтинге и внедрении программ управления бизнес-клиентам, – единственный независимый партнёр «Компьюлинка», остальные компании выросли из головной компании. «- GMCS вступила в группу компаний, чтобы предлагать своим клиентам наиболее выгодные и комплексные решения и увеличить свою долю на корпоративном рынке. Теперь весь комплекс IT-консалтинга будет относиться к нашей компетенции, – отмечает Сергей Сульгин, гендиректор GMCS. Оборот его компании за прошлый год – $5 млн., в этом году ожидаются $8-10 млн.

«Аскейт», выделенная в конце года из «Компьюлинка», фокусируется на предоставлении услуг (от IT-конcалтинга и строительства объектов связи до внедрения систем поддержки бизнеса) операторам связи. «- Появление «Аскейт» отнюдь не случайность, а скорее необходимый и закономерный результат всей предшествующей работы компании («Компьюлинк») на новом для нас сегменте рынка», – подчеркивает Михаил Лящ.

По словам Алексея Чеканова, гендиректора «Аскейт», компания планирует предоставлять услуги всем крупнейшим операторам связи России. «- Некоторые крупные контракты для таких компании, как «Межрегиональный Транзит Телеком» и «Ростелеком», заключённые «Компьюлинком», перешли к нам, но у нас есть уже и один собственный проект – внедрение голосовой почты для МТС», – заявил господин Чеканов.

Он ожидает в нынешнем году выручку в $30 млн.

Две недели назад «Компьюлинк» зарегистрировал «дочку» в Казахстане для работы на азиатском рынке. По словам Михаила Ляща, эта компания будет поставлять программные решения для телекоммуникационного и банковского секторов.

Аудит «Компьюлинка» уже несколько лет подряд проводит компания КПМГ, компания пытается демонстрировать открытость, но никаких акционеров, кроме Delta Private Equity Partners (Delta), не называет.

«- Мы построим национального IT-лидера.

Сейчас рынок очень фрагментирован, такого количества компаний не может быть.

Мы будем одним из консолидаторов. Наша цель – мотивировать менеджеров тем, что они могут много заработать, если удастся хорошо продать компанию», – подчёркивает Кирилл Дмитриев, управляющий директор Delta.

Господин Дмитриев заявил, что ведёт переговоры с тремя американскими и одной европейской IT-компанией («с оборотом более $1 млрд. каждая») о продаже части акций группы компаний, в конце нынешнего – начале будущего годов Delta планирует выйти из этого бизнеса. Среди основных конкурентов «Компьюлинка» на российском рынке он называет InfoBusinessSystems (IBS).

Михаил Лящ мало верит в стратегического партнёра и ищет другие источники финансирования. «- Мы планируем выйти на IPO во втором квартале будущего года.

Рынок нуждается в таких компаниях», – заявил он, подчеркнув, что уже даже выбран андеррайтер выпуска.

Участники рынка и аналитики скептически относятся к планам «Компьюлинка».

«- Мне кажется, что всё это объединение – некоторая реструктуризация существующих компаний. Я не уверен, что «Компьюлинк» сможет консолидировать много российских IT-компаний, – говорит менеджер российского представительсва Hewlett-Packard, пожелавший сохранить анонимность. – Этот рынок очень разрознен, каждая компания занимает свою нишу: они распределяются либо по клиентам, либо по предоставляемым решениям. «Компьюлинк» такая же небольшая компания, которая несколько раз декларировала многое, но выполняла только часть обещанного».

«- Российский рынок IT малопрозрачен, поэтому желание «Компьюлинка» выпустить IPO – положительное для него решение, – продолжает Андрей Богданов, руководитель аналитического отдела «Альфа-банка». – Другое дело, что один из лидеров этой отрасли, компания IBS, уже много раз заявляла о таком решении, но до сих пор не вышла. С другой стороны, выход «Компьюлинка» может подтолкнуть IBS».

«- Конечно, подвинуть IBS – это слишком сложная задача. Однако если после IPO «Компьюлинк» получит доступ к капиталу, то сможет нанять сильных менеджеров и принять активное участие в консолидации разрозненного рынка системной интеграции и IT-консультирования, где сейчас никто не владеет лидирующей долей – полагает Олег Шенкер, аналитик «Финама». – IBS как раз ведёт переговоры о консолидации акций, но у неё нет доступа к финансовому рычагу. Если с теми же продавцами параллельно будет вести переговоры «Компьюлинк» – цена будет расти».

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости