В первом квартале 1009 года доходы консолидированного бюджета области сократились на 40%, а непосредственного областного бюджета более чем на половину - 50,4%. Чтобы предотвратить остановку жизнедеятельности региона, из Москвы в регион перечислен весь объем дотаций, предусмотренный на 2009 год.
Огромные потери в доходах понесли все субъекты Федерации. В последние годы доходы регионов примерно в равных пропорциях формировались за счет налога на прибыль и подоходного налога. Но в этом феврале налог на прибыль из доходов практически исчез, его, по данным Минрегионразвития, собрали в 9 раз меньше, чем в феврале 2008 года.
Подоходный налог в феврале чуть вырос (на 4%), что связано с общим ростом заработной платы в 2008 году и январским выплатами. В феврале уже началось падение доходов населения, которое еще более усилится в марте. По ныне провозглашаемым оценкам, падение доходов населения в ближайшее время составит в среднем около 20%, настолько же, если не больше, упадет и сбор подоходного налога. За январь и февраль правительство перечислило в регионы четверть всего запланированного на год объема помощи. В перспективе эту помощь придется еще более увеличить.
Бюджетный дефицит Китая вырастет в этом году в восемь раз до 950 млрд юаней ($139 млрд), говорится в проекте бюджета, который будет представлен парламенту в марте, сообщила газета Economic Observer со ссылкой на неназванные информированные источники.
В условиях мирового финансового кризиса московские власти не могут спрогнозировать объемы дохода бюджета столицы на 2009 год, сообщил глава департамента финансов Москвы Юрий Коростелев.
В Челябинской области сотрудниками милиции задержана преступная группа, члены которой подозреваются в хищении дизельного топлива из нефтепродуктопровода на территории Сосновского района.
Правительство России в связи с ожидаемым в следующем году уменьшением бюджетных доходов, которое обусловлено мировым финансовым кризисом, проведет дополнительную ревизию инвестиционных проектов, софинансируемых из инвестфонда, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
Сотрудниками Центра по борьбе с терроризмом Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу при взаимодействии со Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Челябинской области и Следственным отделом СК при прокуратуре РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга задержан лидер преступной группы, похищавшей людей.
Минэкономразвития России предлагает увеличить бюджетное финансирование программы по поддержке малого бизнеса в 2009-2011 годах с 15 миллиардов рублей до 50 миллиардов рублей.
Правительство РФ распределило средства федерального бюджета, предоставляемые в 2008 году в виде субсидий бюджетам субъектов России, на восстановление жилищного фонда, наибольший объем средств - 256 млн рублей - предназначен для восстановления города Березники Пермского края.
Из бюджета Ульяновской области будут выделены 50 млн рублей на материально-техническое укрепление создаваемого специализированного подразделения милиции по обеспечению правопорядка в садоводческих обществах, сообщает пресс-служба областного правительства.
Саратовская область в 2008 году планирует направить на развитие аграрного сектора из областного бюджета 1 млрд 162,3 млн. рублей, сообщил и.о. министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин на заседании правительства области.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.