Цены на аренду квартир повышают риэлтеры

Лига-пресс, (12:24) 07 февраля 2005 г.

Цены на аренду квартир повышают риэлтеры
             В январе спрос на столичное жильё возобновился с прежней силой. Недорогих квартир по-прежнему не хватает, зато рынок аренды элитной недвижимости ломится от предложений.

К середине января рынок аренды недвижимости активизировался и заработал в нормальном режиме, выдавая декабрьский уровень цен. Удешевление аренды по-прежнему относится к области фантастики, а вот в повышении её стоимости практически ни один из экспертов не сомневается.

Если в январе прошлого года с трудом, но можно было отыскать квартиру за $300, то первый месяц наступившего года трактует такую цену как нонсенс.

Самая низкая арендная плата – это $350 где-нибудь возле дымящей трубы на задворках Москвы, и то если повезёт.

Средняя стоимость найма типовой однокомнатной квартиры в январе составила $450 в месяц, двухкомнатной – $600, трёхкомнатной – $700.

Самыми дорогими районами Москвы традиционно считаются Центр, Запад и Юго-запад столицы.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в них зашкаливает за $4 тыс. в месяц, рынок также готов удовлетворить запросы состоятельных клиентов, предлагая в наём жилплощадь за $20–40 тыс.

«- За последний год арендная плата повысилась в среднем на 15%, а значит, её среднемесячный рост составляет около 1,2%, эту ситуацию мы проецируем и на нынешний год», – говорят в «Бест-Недвижимости».

По словам Марии Жуковой, заместителя директора управления новостроек «Миэль-Недвижимости», рост цен на аренду жилья замедлился в конце прошлого года и до лета резких колебаний в этом сегменте рынка не будет: «- Обычное сезонное повышение цен связанно с осенним притоком клиентов на рынок: приезжают студенты, многие стараются побыстрее снять квартиру к началу нового учебного года».

По данным «Миэль-Недвижимости», рост средней стоимости найма типовых однокомнатных квартир за прошлый год составил порядка 14%, двухкомнатных – 16%, трёхкомнатных – 13%.

На однокомнатные квартиры наиболее резко цены менялись в Восточном округе, Северо-Западном и Южном, наименее – в Центральном и Юго-Западном.

Сильный рост средней стоимости аренды в прошлом году для типовых двухкомнатных квартир зафиксирован в Северном округе, Западном и Юго-Восточном; почти неизменной оставалась цена найма в Центральном и Северо-Восточном округах.

Типовые трёхкомнатные квартиры сильно подорожали в Юго-Западном, Северном и Южном округах, а в Северо-Восточном округе подешевели почти на 2%.

Скромные финансовые возможности большинства арендаторов сделали типовую однокомнатную квартиру предметом роскоши. Заполучить такую временную жилплощадь в Москве – большая удача.

Спрос на квартиры до $450 в месяц почти втрое превышает предложение, потребность в жилье до $600 в полтора раза больше имеющегося на рынке.

Но, как утверждают в «Бест-Недвижимости», требования к классу арендуемого жилья повышаются, и определенный процент арендаторов благодаря росту доходов переходит в так называемый средний класс. По данным этого агентства, спрос на рынке элитной недвижимости велик и опережает предложение, а потому и цены будут постепенно расти.

В «Миэль-Недвижимости», напротив, уверяют, что предложение квартир арендной стоимостью от $0,6–1 тыс. в месяц по-прежнему превышает спрос, а соискателей жилья от $1 тыс. и выше меньше в разы, чем владельцев.

В январе минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры – $400 в месяц, по данным «Миэль-Недвижимости», была зафиксирована лишь на Юге Москвы. В остальных округах цена найма жилья была не менее $450 в месяц. Верхняя же планка цены аренды варьировалась от $1 тыс. до $8 тыс. в зависимости от округа.

Минимальная стоимость аренды двухкомнатного жилья всего лишь на $50-100 в месяц дороже, чем однокомнатной квартиры – $500-550, исходя из месторасположения.

Верхний предел найма двушки балансирует между $2,3 тыс. и $15 тыс.

Трёхкомнатную квартиру минимум за $600 можно арендовать в ВАО, ЗАО, СВАО, ЮАО, ЮВАО столицы, в остальных округах выйдет на $50-100 дороже.

Максимальный диапазон ценового предложения для трёхкомнатного жилья составляет от $4 тыс. до $25 тыс.

Самое дешёвое предложение по аренде квартир от четырёх комнат ($700) риэлтеры агентства зафиксировали в ЮАО и СВАО Москвы. Минимальная стоимость найма варьируется от $800 до $1,3 тыс. в месяц. Верхний предел аренды колеблется от $4,5 тыс. до $40 тыс.

Неожиданный прогноз на будущее сделала Ирина Радченко, гендиректор «Лаурел-Недвижимости». По её словам, скоро будет выгодней арендовать квартиру и одновременно накапливать средства на её покупку, чем покупать её в кредит.

«- Долгое время рынок аренды жилья не рос так, как рынок купли-продажи квартир, если первый за последние два-три года вырос на треть, то цены на втором поднялись в полтора раза, – поясняет г-жа Радченко. – Соответственно, срок окупаемости приобретённых квартир при сдаче их в аренду возрос до 10-12 лет». По её мнению, именно этот фактор сыграет определяющую роль и повлияет в ближайшее время на рынок аренды.

Вот в чем риэлтeры единодушны, так это в том, что плавное увеличение цен неизбежно практически на всех сегментах рынка аренды. И отчасти повинны в этом не только инфляция и повышение оплаты услуг ЖКХ, но и сами агентства недвижимости, которые держат единую ценовую марку.

Пока риэлтeры чувствуют спрос на аренду жилья, рассчитывать не только на удешевление, но даже на стабильность не приходится.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости