Золотая жила Ставрополья

Ставропольская правда, (12:11) 19 ноября 2005 г.

Вновь на Ставрополье заговорили о разработке титаноциркониевого месторождения. Процесс тормозился по разным причинам. Но, похоже, на этот раз и край, и добывающие предприятия максимально приблизились к черте, за которой начинается активное освоение объекта, - заметил губернатор края на встрече с представителями ООО «Нефтегазовая компания «Итера» - разработчика этого, а также ряда других геологических объектов.

Напомним, что основная деятельность компании - добыча газа, которую она ведет в основном в Ямало-Ненецком автономном округе. Занимается она также освоением нефтяных скважин. На Ставрополье «Итера» инвестирует средства в три крупных объекта. Один из них – Журавское нефтяное месторождение в Новоселицком районе.

- Сейчас начата расконсервация скважины, - говорит председатель правления «Итеры» Валерий Отчерцев. - Когда она завершится, будет выполнен проект обустройства месторождения, с тем чтобы к 2008 году довести добычу нефти до 250-300 тысяч тонн в год. Для этих целей мы планируем вложить 60 млн. долларов.

Второе направление деятельности «Итеры» - освоение Малкинского песчано-гравийного карьера, куда компания вложила уже 12 млн. долларов. Максимальная годовая мощность объекта - 2,6 млн. куб. м песчано-гравийной смеси. Однако пока карьер дает только 800 тыс. куб. м. Но появились основания полагать, что объемы поставок будут расти. Достигнута договоренность с крупным московским строительным комплексом о ежегодных поставках не ниже 500 тыс. тонн. Ведется также поиск рынков сбыта и в других регионах, отметил Александр Черногоров.

Следующий проект - Бешпагирское титаноциркониевое месторождение, расположенное в Грачевском районе. По некоторым данным, оно крупнейшее в Европе. О разработке этой богатейшей природной кладовой говорят давно, история успела обрасти слухами, в т.ч. скандального свойства: не появится ли в этих местах радиационный фон, не останется ли село Красное и прилегающие к нему хутора без воды, так как грунтовые воды залегают глубоко, а с разработкой объекта они уйдут в другие места. «Ничего в ущерб человеку, природе и истории делаться не будет», - однозначно заявил Валерий Отчерцев.

В течение трех последних лет «Итера» работает над реализацией этого проекта. Подтверждено, что 3,2 тыс. га хранят в себе 195 миллионов тонн богатейших залежей, которые можно «выбирать» в течение 100 лет. Компания уже освоила 4,5 млн. долларов и готова вложить еще 45 млн. долларов на строительство горно-обогатительного комбината, который будет возведен здесь же. Изначально «Итера» предполагала лишь производство концентратов, сегодня же рассматривается вопрос о выпуске в крае дальнейшего продукта переработки - ферросплава. С одной стороны, это увеличивает капитальные затраты в 2,5 раза, с другой - стоимость конечной продукции оценивается в десять раз выше, а значит, вырастет и прибыль, предприятие быстрее окупится. Ввод в эксплуатацию комбината обеспечит работой до полутора тысяч человек. По проекту на новом промышленном предприятии и вблизи него появятся также объекты социальной инфраструктуры - лечебные учреждения, жилье для работников.

«Планируется, что в год комбинат будет выпускать продукции на 40-45 млн. долларов. Соответственно налоговые отчисления составят как минимум 4,5 – 5 миллионов долларов в год», - рассказал В. Отчерцев. Однако присутствовавший на встрече глава администрации Красного сельского совета Грачевского района Александр Семененко задал ему вопрос: «А не получится ли так, что мы - местное население - будем пыль глотать, а налоги будут идти другим?» На это представители «Итеры» заверили, что без внимания и помощи местные жители не останутся. Это будут различные социальные программы. На таких принципах компания работает в других регионах страны, тратя на эти цели до 60 миллионов рублей ежегодно. А вот в другом заверении «Итеры» - о радиационной безопасности - жители Красного и окрестных хуторов, несмотря на проведенные исследования, пока все еще сомневаются. Александр Семененко направил коллективное письмо в ООН с просьбой о проведении независимой экологической экспертизы.

Не все гладко пока и с земельными собственниками, территориям которых «выпала честь» стать геологическим объектом. К примеру, медлит с заключением договора аренды АОЗТ «Артезианское» Новоселицкого района. Есть претензии и у краевых археологов, которые требуют накануне строительства и разработки кладовых провести необходимую изыскательную экспертизу, чтобы не лишиться уникальных памятников археологии и культуры.

Татьяна СЛИПЧЕНКО

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости