https://zerteh.ru/

Как квадратное колесо сделать круглым, Или Три составные части комплексной программы развития сельского хозяйства

Вятский край, (10:10) 26 октября 2005 г.

Встреча началась с пресс-конференции, но Гордеев изъявил желание просто побеседовать. "Я никуда не спешу сегодня", - заметил Алексей Васильевич и разговаривал с представителями областных и районных СМИ вдвое больше отпущенного для этого времени. Естественно, разговор шел вокруг тех самых приоритетных направлений в нынешней политической стратегии страны, которые премьер Фрадков очень образно и метко назвал "телегой с квадратными колесами". Одно из "колес" предстоит сделать круглым министру сельского хозяйства А.В. Гордееву. Какими инструментами это будет осуществляться, первыми услышали вятские журналисты:

- Сейчас идет активное обсуждение заявленных приоритетов внутренней политики страны. Направлены они на повышение качества жизни людей. Первоначально приоритетов было три. Четвертый - сельскохозяйственный - появился с личной подачи Президента РФ. Ошибкой прошлых лет было то, что сельское хозяйство рассматривалось как сектор экономики, задача которого развиваться на рыночных условиях. Сейчас подчеркивается, что это не только экономический сектор, но уклад жизни части общества, и требуется политика, которая учтет целый ряд социальных аспектов. Не сбрасывается со счетов, что сельское хозяйство многоукладно. Речь не только о фермерах, но и о личных подсобных хозяйствах. Именно они производят большой объем продукции.

Президент в своей речи 5 сентября в Кремле отмечал, что недостаточно решать только вопросы бюджетной поддержки сельского хозяйства, которая, кстати, в следующем году увеличивается на 80 процентов. Необходима комплексная экономическая политика. А это и вопросы налогообложения, ценовых пропорций, тарифного и таможенного регулирования.

Среди главных направлений - ускоренное развитие животноводства. Впервые государством здесь вводится поддержка кредитов до 8 лет, увеличиваются субсидии на оплату процентных ставок. В текущем году на это выделялось 5,5 миллиарда рублей, в следующем - уже 13,5 миллиарда.

Массированно будут осуществлены закупки племенного высокопродуктивного скота. Предусматривается закупить 50 тысяч коров и разместить их в регионах России по заявкам. Понижается стоимость лизинга. Ставка будет нулевой, что удешевит в несколько раз сам лизинг. На условиях лизинга будет закупаться оборудование для животноводства. При этом снимаются все импортные пошлины на это оборудование с целью его удешевления и доступности.

Второе направление заключается в поддержке малых форм агробизнеса. Речь о фермерах и личных подсобных хозяйствах. Здесь предусмотрено масштабное развитие мини-кредитования, доступность кредитов за счет погашения кредитных ставок на 95 процентов федеральным правительством. И только 5 процентов возьмут на себя региональные бюджеты. Появляется возможность выдать миллионы микрокредитов, чтобы поддержать этот сектор экономики. Будет поощряться создание кооперативов по сбыту, обработке земли, кредитованию. По системе налогообложения они должны попасть в разряд сельхозпроизводителей.

Еще одна составляющая проекта - социальное развития села. В нем предусмотрено участие "Газпрома". Десятки миллиардов рублей выделяются на газификацию в сельской местности в течение трех лет. Государство совместно с регионами будет участвовать в строительстве жилья. Для молодых специалистов с высшим образованием оно станет почти бесплатным.

Кроме того, министр выразил свою точку зрения в отношении реформы местного самоуправления, роста цен на топливо и ГСМ, высказался о перспективах льноводческой отрасли, отрицательно отозвался о госзаказе и, оперируя цифрами, доказал, что России не следует бояться вступления в ВТО.

Встречу в Дороничах продолжила экскурсия по животноводческому комплексу. А потом состоялась поездка в п. Юбилейный Котельничского района.

ЮБИЛЕЙ ПАТРИАРХА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСКОГО КОРПУСА

В котельничском колхозе "Путь Ленина" состоялись торжества по случаю 75-летия дважды Героя Соцтруда, великого труженика и легендарного человека Александра Дмитриевича Червякова.
Поздравить патриарха председательского корпуса России приехали в колхоз министр сельского хозяйства А.В. Гордеев, губернатор области Н.И. Шаклеин, бывший министр обороны, маршал Советского Союза С.Л. Соколов, космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор наук, академик и ректор, он же почетный колхозник "Пути Ленина" и почетный гражданин города Кирова и Кировской области В.П. Савиных, заместитель председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков. На торжество в Юбилейный приехали коллеги - руководители лучших хозяйств области и страны, ученые, политические деятели. Торжества начались с премьеры телефильма "Серебряный конь" - о "кореннике" председательского корпуса всей России А.Д. Червякове (режиссер и автор Юрий Авдеев).
Как и полагается, в день рождения о юбиляре было сказано много самых добрых слов.
Министр А.В. Гордеев:
- Александр Дмитриевич всей своей жизнью доказал, что он выдающийся организатор. Это человек, который должен быть примером для всей России.
А когда Гордеев предложил губернатору области вместе с ним взять на себя обязательство подвести к поселку Юбилейный газ, зал взорвался аплодисментами - ведь нынешняя котельная на мазуте прямо-таки "съедает" прибыль сельхозпредприятия.
Министр наградил председателя-юбиляра высшей отраслевой наградой - "Золотой медалью". В качестве подарка от Россельхозбанка и министерства знатному председателю вручили килограмм серебра в виде монеты, отлитой в честь 60-летия Победы. А еще в гараже у Червякова теперь будет находиться последняя разработка отечественных автомобилестроителей - автомобиль с символическим названием "Патриот".
Губернатор Кировской области Н.И. Шаклеин отметил, что в один год соединились сразу три юбилея: 75 лет исполнилось колхозу, столько же председателю и полвека с той поры, как Александр Дмитриевич стал во главе хозяйства.
- Это уникально, как уникален сам Червяков, обладающий талантом руководителя. Вся его жизнь - подвиг. Он показывает, как надо работать, как любить землю и любить людей.
И в подарок от областного актива губернатор вручил юбиляру документы на машину "Нива-Шевроле".
Еще один автомобиль марки "УАЗ" А.Д. Червякову подарил генеральный директор ОАО "Росагроснаб" Н.Е. Бусыгин. Среди подарков были и необычные. На сцене все расступились перед овчаркой кавказской породы. Но при знакомстве со своим хозяином пес оказался весьма доброжелательным. Правда, дарителю О.В. Скачкову пришлось испрашивать для своего протеже благосклонности хозяйки - Тамары Васильевны Червяковой, супруги председателя.
Юбилей А.Д. Червякова прошел под музыкальное сопровождение духового оркестра "Северная звезда". В праздничном концерте были заняты самодеятельные артисты из ДК поселка Юбилейный и профессионалы из областной филармонии.
Многие гости оставили свои пожелания юбиляру на стенде под его портретом. От всей души и на память о незабываемом дне, который они провели вместе с Александром Дмитриевичем Червяковым.

Татьяна ВЫЛЕГЖАНИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости