Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
19 октября руководство Волгоградского ОАО «Химпром» и японской компании «Сумитомо» заявили о своем намерении реализовать совместный проект по сокращению парникового эффекта в атмосфере. Об этом сообщает пресс-служба ВОАО "Химпром".
Проект будет проходить в рамках Киотского протокола. Он нацелен на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу за счет утилизации хладона 23 по технологии разрушения, разработанной японскими специалистами.
Результатом реализации этого проекта совместного осуществления (ПСО), как утверждают в ОАО «Химпром», должен стать ощутимый положительный эффект для экологии всего региона. Проект выгоден и для самого «Химпрома», который получит возможность развивать инфраструктуру предприятия, создавать дополнительные рабочие места и внедрять передовые технологии за счет привлечения иностранных инвестиций.
Сегодня на ВОАО «Химпром» при производстве хладона 22 образуется попутный продукт – хладон 23, который до настоящего времени не применялся в промышленности. Существующая технология такова, что хладон 23 выбрасывается в атмосферу. Хладон 22 не является вредным газом, но имеет очень высокий потенциал глобального потепления: выброс одной тонны хладона 23 равнозначен выбросу 11700 тонн углекислого газа. При накоплении в атмосфере он создает парниковый эффект, который приводит к глобальным изменениям климата. Поэтому как один из парниковых газов он попадает под действие Киотского протокола.
Это международное экологическое соглашение обязывает индустриально развитые страны в период с 2008 по 2012 год снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года. В настоящее время ряд европейских стран, а также США и Япония, вынуждены искать пути снижения вредных выбросов, поскольку они давно уже перешагнули предусмотренный Киотским протоколом порог. Для этого мировым соглашением предусмотрена возможность продажи квот или единиц сокращения выбросов. Так можно осуществить проекты по утилизации парниковых газов в странах, ратифицировавших Киотский протокол, и получить необходимое снижение их выбросов в атмосферу. Уровень развития промышленности не позволяет Японии снижать их без ощутимых финансовых потерь. Поэтому они готовы инвестировать средства в реализацию ПСО на территории других стран.
На первом этапе компании «Химпром» и «Сумитомо» должны разработать и согласовать необходимую технологическую документацию. Затем разработанная документация должна получить одобрение в правительствах России и Японии, а затем – в специальной комиссии при ООН. И только после утверждения проекта независимыми международными организациями, которые определят и зафиксируют объем утилизации выбросов, воздух станет предметом торговли, и можно будет приступать к реализации совместного экологического проекта.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.