И вас посчитают

Ставропольская правда, (18:10) 13 октября 2005 г.

В крае идет подготовка к глобальному всероссийскому обследованию – сельскохозяйственной переписи, которая состоится в июле следующего года. И хотя, казалось бы, времени впереди достаточно, тем не менее темпы подготовительных работ, в частности сбора стартовой информации, у сотрудников Ставропольстата вызывают определенные опасения.

Они были озвучены на встрече у первого заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства СК Владимира Гаркуши. Работа предстоит немалая: в период переписи планируется опросить руководителей 1350 сельхозпредприятий, свыше 15 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, тысячу индивидуальных предпринимателей, хозяев 750 тысяч личных подсобных хозяйств в сельской и городской местности, а также представителей свыше 700 различных садоводческих и огородных товариществ.

Для того чтобы сформировать «поименную» базу данных владельцев земельных участков, необходимо получить сведения в Роснедвижимости и других ведомствах. По словам заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК Нины Зуевой, составление списка объектов сельхозпереписи, включение их в электронный режим – самая трудная задача. Что касается сельской местности, то здесь сейчас работники органов статистики на местах изучают так называемые похозяйственные книги. С городом сложнее. Нет здесь доступного источника об индивидуальных домовладениях. Попытался было Ставропольстат обратиться в краевую налоговую службу, где есть определенная информация о владельцах земельных участков, там отказали, ссылаясь на налоговую тайну. Не торопятся с предоставлением информации и земельные комитеты, объясняя, что все данные по краевому управлению Роснедвижимости (раньше так назывался краевой комитет земельных ресурсов и землепользования) централизованно передаются в Москву, а оттуда должны поступить в регион. Между тем из столицы ни слуху ни духу: то ли эта информация в головное ведомство еще не поступала, то ли там медлят с пересылкой данных. А между тем драгоценное время уходит.

- Работа по составлению списка объектов переписи затягивается, она должна была быть завершена в сентябре, - констатирует Нина Зуева. – Сомневаюсь, что мы успеем это сделать и в октябре - при таких темпах сбора информации.

Не в пример Ставрополью в соседних регионах с этой стартовой работой справляются успешнее, находя общий язык и с Роснедвижимостью, и с налоговой службой, которые откликнулись на запрос статистиков, предоставив необходимые списки владельцев земли. Владимир Гаркуша предложил внимательно изучить опыт соседей.

Как известно, федеральный закон о сельскохозяйственной переписи уже принят. Теперь очередь за регионами, на уровне которых принимаются соответствующие решения. Из 89 субъектов подобные документы начали работать в 77. На Ставрополье такого пока нет.

Тем временем в самих органах статистики работа кипит вовсю. В каждом районе создана команда внештатной службы во главе с уполномоченным по сельхозпереписи, устанавливается необходимое оборудование. Ведется активная разъяснительная работа среди населения.

От доверительности в этом деле напрямую зависят объективные результаты переписи, которые станут основой формирования федеральных информационных ресурсов для прогнозирования агропродовольственной политики страны. Планируется, что один переписчик в день обойдет шесть дворов, а за 25 дней опросной кампании – 150. По мнению работников Ставропольстата, немаловажным условием успеха этой работы является победа над «драконом» - страхом, особенно у людей старшего возраста. Многие помнят давние времена, когда вынуждены были вырубать сады, вырезать всю скотину, так как по итогам переписи приходилось платить непомерные налоги за каждую былиночку. Вот и сейчас люди опасаются, а не попадут ли данные опроса «куда следует», не воспользуются ли ими фискальные органы. Оснований для таких опасений нет никаких. Согласно закону о сельхозпереписи, она проходит конфиденциально, и на удостоверении переписчика есть даже выписка из этого закона о «таинстве кампании» и ответственности ее участников за разглашение каких бы то ни было данных.

Сельхозперепись - это еще и хороший шанс для сельских жителей подзаработать. В целом на ее проведение выделяется по стране 5,5 миллиарда рублей, 3,4 миллиарда из которых пойдет на зарплату переписчикам.

 

 

Татьяна СЛИПЧЕНКО

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости