Ради "Тойоты" Бор станет больше

Нижегородские новости, (12:37) 18 ноября 2004 г.

Территория города Бор увеличится на одну треть,  а население - на одну пятую. Эти решения лоббируются главой района Владимиром Ивановым для перехвата инвестиционного проекта японской автомобильной компании “Тойота”. Об этом борский глава рассказал  на заседании комитета ЗС НО по вопросам госвласти и местного самоуправления.

Площадка, выбранная для размещения завода “Тойоты”, сейчас находится за чертой города Бор. Чтобы получить разрешение на перевод этой земли из разряда сельскохозяйственных в земли производственного назначения, потребовалось бы шесть месяцев. Именно такие сроки предлагают японцам Ленинградская и Московская области - конкуренты нижегородцев по размещению этого проекта. Но Владимир Иванов нашел оригинальное решение. Интересующий нас участок земли включается в территорию города Бор, после чего на нем автоматически можно будет размещать промышленное производство. В результате согласования займут не шесть, а всего два месяца. Этим мы и обойдем конкурирующие области.

Итак, к городу Бор присоединяются деревня Летнево, жилой массив Пичугино и три рабочих поселка: Большое Пикино, Неклюдово и Октябрьский. Кстати, в связи с отсутствием постоянно проживающего населения упраздняется сельский поселок им. М.И.Калинина, входивший в состав рабочего поселка Октябрьский.

Когда бюджетники (некоторые категории бюджетников), работавшие в этих рабочих поселках, станут горожанами, они потеряют определенные льготы. Но район нашел способ возместить людям эти потери, сообщил в ответ на мой вопрос Владимир Иванов.

После территориального прироста население Бора увеличится до 80 тысяч человек, а площадь города станет едва ли не больше нагорной части Нижнего Новгорода.

На этом административные преобразования в Борском районе не исчерпываются. Отдельным законодательным актом будет изменен статус трех рабочих поселков - Керженец, Ситники и Память Парижской коммуны. Вместо рабочих поселков они станут сельскими поселками. По словам главы района, эти поселения уже не соответствуют статусу рабочих поселков ни по численности населения, ни по наличию производственных объектов.

Более отдаленные планы Владимира Иванова связаны с наделением Борского района статусом городского округа. Такой проект тоже был роздан членам комитета, но глава района попросил его отложить. Сейчас на повестке дня прежде всего увеличение территории райцентра Бор.

Где густо, а где пусто

Пока Бор растет как на дрожжах, земли северных районов области пустеют. Так, с карты Ветлужского района, за неимением населения, стираются 15 деревень. Назовем для истории их красивые имена: Амбариха, Рогово, Денисово, Замятино, Ложечная, Заполица, Осетриха, Ляпоухово, Малая Микриха, Вахрамеиха, Комары, Аладиха, Солодениха, Мариновское, Мишино.

Одновременно сельсоветам Ветлужского района возвращается статус муниципальных образований, которого они были лишены четыре года назад. Это значит, что жители вновь смогут избирать депутатов сельсоветов.

А вот в селах Ломовка и Шилокша Кулебакского района население каждый год прирастает. В связи с этим Ломовский сельсовет, объединяющий сегодня два поселка, будет разделен на два сельсовета - Ломовский и Шилокшановский.

Владимир ОКМЯНСКИЙ.
"Нижегородские новости".

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости