Удобрения пошли в рост

Лига-пресс, (10:50) 18 марта 2009 г.

Удобрения пошли в рост
В январе производство минеральных удобрений наряду с большинством других отраслей переживало тяжёлый спад. А в целом, как отметил аналитик «Вестиги» Дмитрий Конторщиков, в первые два месяца уровень загрузки мощностей на российский предприятиях по производству удобрений составил около 25-30 процентов, что было связано с отсутствием спроса на мировом рынке, куда поступают 90 процентов производимой в России продукции.
 
Так, один из крупнейших производителей — мурманский «Апатит» в январе снизил выработку апатитового концентрата наполовину, до 130 тысяч тонн (в пересчёте — на 39,4 процентов P2O5) по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ещё хуже складывалось положение на других предприятиях, многие из которых на протяжении ноября-января находились в вынужденном простое.
 
Ведущий эксперт «Финам менеджмента» Дмитрий Баранов уточнил, что хотя данных за февраль Росстат пока не сообщил, в январе в России были произведены 946 тысяч тонн удобрений, что составило 58,3 процентов к январю прошлого года и 95,7 – к декабрю.
 
Однако, по его мнению, положение производителей удобрений более или менее стабильно, потому что они имеют возможность компенсировать слабый внутренний спрос поставками на экспорт.
 
Внешний спрос действительно стал драйвером производства, и в последний зимний месяц производство минеральных удобрений начало нарастать; в марте этот процесс приобрёл характер тенденции. После трёхмесячного простоя, вызванного падением спроса на удобрения до нуля, «Фосфорит» недавно возобновил поставки в Белоруссию. К началу весеннего посевного сезона их объём составит примерно 100 тысяч тонн. «Фосфорит» принадлежит «Еврохиму», и ещё 50 тысяч тонн аммиачной селитры будут поставлены в Белоруссию с принадлежащего ему новомосковского НАК «Азот».
 
Стоит отметить, что всего в прошлом году «Еврохим» инвестировал 1,2 млрд. рублей в модернизацию производства и благодаря тому, что во время вынужденного простоя продолжала модернизацию своего производства, теперь имеет неплохие шансы договориться о поставках продукции с индийскими сельхозпроизводителями.
 
Оживление спроса на мировых рынках должно помочь увеличить зарубежные поставки и другим крупнейшим российским игрокам этого сектора. Как отметил Дмитрий Конторщиков, не так давно БКК (эксклюзивный дистрибьютор «Уралкалия» на зарубежных рынках) установил цену для бразильского рынка в 765 долларов за тонну хлористого калия, что хотя и ниже рекордных цен прошлого года на четверть, но всё же значительно выше уровня рентабельности.
 
- Российский «Уралкалий» оперирует на внешнем рынке совместно с белорусским «Беларуськалием», что создаёт дополнительные возможности влиять на цену на мировом рынке. В целом себестоимость производства удобрений в России является одной из самой низких в мире, что создаёт важнейшее конкурентное преимущество, — поясняет аналитик. — Правда, вопрос объёма заказов до сих пор остаётся актуальным. Но в целом компания позитивно смотрит на собственные перспективы и планирует довести загрузку мощностей до 65 процентов в ближайшее время. А на рынке азотных удобрений, где ведущие позиции занимает «Акрон», ситуация является более стабильной ввиду постоянного спроса со стороны Китая и Европы.
 
- Наши компании успешно конкурируют с производителями удобрений из других стран; с белорусскими компаниями эта конкуренция не такая жёсткая, и мы даже сотрудничаем с ними. А вот с компаниями из других стран конкуренция вполне успешная, наши удобрения присутствуют на всех континентах планеты, где люди занимаются сельским хозяйством, — согласен Дмитрий Баранов.
 
Правда, ситуация не выглядит беспроблемной, если взглянуть на неё с точки зрения интересов российских потребителей удобрений. По мнению Дмитрия Баранова, объёмы внутреннего потребления зависят, в первую очередь, от цен на удобрения. Если цены для аграриев приемлемые, то они закупают нужное им количество удобрений, если же нет — то стараются сэкономить и закупить минимально возможное количество. Поэтому финансирование сельского хозяйства, безусловно, влияет на объёмы потребления удобрений, но так как расходов у аграриев слишком много, то для них главным определяющим фактором при закупке удобрений являются цены на них.
 
Ранее, говорит Баранов, между правительством и производителями была достигнута договорённость о том, что правительство с 1 февраля отменяет экспортную пошлину, а производители снижают внутренние цены на свою продукцию. Однако вскоре вице-премьер Виктор Зубков заявил, что пошлины будут возвращены, если производители минеральных удобрений до начала весны не приведут цены на внутреннем рынке в соответствие с ранее достигнутыми договорённостями. Производители удобрений, в свою очередь, заявили, что по ряду позиций их цены более чем наполовину ниже согласованных с правительством. Однако аграрии в ответ заявили, что в январе некоторые минеральные удобрения подорожали почти на треть.
 
По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), объём поставок российским аграриям в январе составил 295 тысяч тонн, что на 186 процентов больше, чем в январе прошлого года. При этом в РАПУ отметили, что поставки удобрений осуществляются по ценам на 15-20 процентов ниже тех, которые декларированы производителями в ноябре на первое полугодие (в соответствии с соглашением по удовлетворению потребностей сельхозпроизводителей России на 2008-12 гг.). При этом согласно данным Росстата, в январе цены на аммиачную селитру и хлористый калий были ниже утверждённых соглашением цен более чем наполовину.
 
- Учитывая, что пока никакой дополнительной информации не было, несмотря на то, что уже позавчера, можно предположить, что правительство, сельхозпроизводители и агрохимики достигли некоего компромисса, — предположил Дмитрий Баранов.
 
- Вопрос стимулирования потребления на внутреннем рынке является скорее политическим: свои обязательства по снижению цен на удобрения производители выполнили, вопрос спроса со стороны сельского хозяйства — это вопрос размера помощи со стороны государства, — считает Дмитрий Конторщиков.
 
Финансовое положение российских производителей минеральных удобрений аналитики также оценивают достаточно позитивно. - Долговая нагрузка в секторе в целом невысокая. Несмотря на необходимость выплаты компенсаций по аварии «Уралкалий» располагает достаточным объёмом денежных средств и вряд ли будет вынужден привлекать долговой капитал. Долговая нагрузка «Еврохима» составляет всего около 0,3 EBITDA, что является крайне низким показателем. Единственным предприятием, долговая нагрузка которого вызывает опасения, является «Акрон». Долг в размере 25 млрд. рублей вынудит компанию либо привлекать государство в собственный капитал, либо рефинансировать задолженность на мировом рынке, что в настоящий момент крайне затруднительно, — заключил Дмитрий Конторщиков.
 
Алексей Щеглов, “BFM.ru
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В прошлом году «ЕвроХим» инвестировал 383,4 млн. рублей в охрану окружающей среды Ленинградской области

«Фосфорит» подвёл итоги природоохранной деятельности.

"ЕвроХим" - первый химический благотворитель

Опубликованы результаты исследования корпоративной благотворительности.

Калийный дисконт

Белорусская калийная компания объявила о снижении цен на хлористый калий для потребителей Бразилии.

В СИБУРе перемена акционеров

У СИБУРа появились два новых акционера.

"ЕвроХим" и администрация Тульской области обеспечат местный агропромышленный комплекс средствами химизации

Исполнительный директор НАК "Азот" Александр Савенков и вице-губернатор Тульской области Александр Ткаченко подписали соглашение об обеспечении областного агропромышленного комплекса средствами химизации (минеральные удобрения, химические средства защиты растений и семена) для проведения комплекса сезонных сельскохозяйственных работ.

На "Фосфорите" завершён плановый остановочный ремонт в производстве серной кислоты

Он явился промежуточным звеном в цикле реконструкции ПСК, в результате которой в будущем году мощность должна возрасти до миллиона тонн моногидрата в год.

"ЕвроХим" готов в полном объёме обеспечить сельхозтоваропроизводителей Северного Кавказа минеральными удобрениями

"ЕвроХим" обязуется в наступившем году организовать поставку до 450 тысяч тонн минеральных удобрений и других средств химизации на Кубань и Ставрополье.

"ЕвроХим" вошёл в международный рейтинг корпоративной социальной ответственности Accountability rating-2008

"ЕвроХим" занял второе место в российском списке авторитетного международного рейтинга корпоративной социальной ответственности Accountability Rating-2008 из 50 крупнейших российских компаний.

Министр природных ресурсов и экологии России назвал природоохранную деятельность «ЕвроХима» лучшим экологическим проектом года

Вчера решением Юрия Трутнева природоохранная деятельность "ЕвроХима" удостоена премии "Лучший экологический проект года".

«ЕвроХим» приобрёл акции немецкого "K+S"

«Еврохим» и его холдинговая компания увеличили свою долю в уставном капитале немецкого производителя калийных удобрений – “K+S” AG.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости