Неожиданный рост

Лига-пресс, (11:54) 19 февраля 2009 г.

Неожиданный рост
Российские биржевые индексы неожиданно пошли вверх на 1–1,7 процента. В других регионах нет единства: раздираемые противоречивыми новостями котировки мечутся то вверх, то вниз. Впрочем, российские площадки всё ещё уязвимы из-за панических настроений игроков, снижающаяся цена на нефть может испортить жизнь «нефтянке».
 
Основной индекс биржи РТС, рассчитываемый в долларовых ценах, за первые 10 минут торгов повысился на 1,18 процента до 530,46 пункта. Рублёвый индекс ММВБ набрал уже 1,73 процента, составив 638,8 пункта.
 
На площадках США не было единства.
 
Индекс традиционной экономики Dow Jones поднялся на 0,04 процента. Однако высокотехнологичный Nasdaq и индекс широкого рынка S&P500 оказались в минусе на 0,18 процента и 0,1 соответственно.

Так рынки отреагировали на выход противоречивых новостей. С одной стороны, администрация президента США обнародовала план помощи рынку жилья. В рамках этой программы американский минфин удвоит финансовую поддержку, оказываемую ипотечным Fannie Mae и Freddie Mac: он увеличит объём выкупаемых у них привилегированных акций с $100 до $200 млрд. Помимо этого, жилищный план спасения предполагает выделение $75 млрд. для помощи примерно 3–4 млн. домовладельцев, оказавшихся в «особо тяжёлой» ситуации, и рефинансирование кредитов ещё 4–5 млн. домовладельцев. Это должно было бы воодушевить инвесторов. Но, с другой стороны, в тот же день вышла очередная порция негативной статистики: число новостроек и разрешений на строительство в США сократилось в январе до рекордного минимума.
 
- Данные по строительству домов и промышленному производству оказались хуже прогнозов. Из опубликованной стенограммы январского заседания комитета по открытым рынкам ФРС можно сделать вывод, что в ближайшее время ФРС не планирует выкуп казначейских облигаций, как того ожидали многие инвесторы, – добавляет начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов.
 
Противоречивые чувства обуяли и Азию.
 
Так, японский Nikkei и китайский CSI 300 оптимистичны и растут на 0,31 процента и 0,99 соответственно. В то же время гонконгский Hang Seng теряет 0,53 процента. В красной зоне и сводный для региона S&P Asia 50 – он упал на 0,62 процента.
 
Нефть не может порадовать. «Цены на нефть пробили психологически важную отметку $40 за баррель. Сегодня нефть Brent торгуется на уровне $39,9 за баррель. Мартовский контракт WTI упал до $34,6 за баррель накануне последнего дня торгов этим контрактом. Апрельский контракт, на который сейчас переключилось большинство участников рынка, стоит $37,6 за баррель», – отмечают аналитики «Атона». Такое понижение обусловлено ожиданием роста запасов нефти в США. Американский институт нефти уже сообщал, что рост за прошедшую неделю составил 1,6 млн. баррелей. Однако сегодня выйдут данные Агентства по энергетической информации США (EIA), которые считаются более точными. Аналитики прогнозируют, что будет объявлен рост запасов на 3 млн. баррелей.
 
Именно поэтому в России под угрозой остаются бумаги нефтянки. «С утра наибольшее давление могут почувствовать на себе акции нефтяного сектора из-за падения мировых цен на нефть накануне, – считают в «Атоне». – В целом в настоящий момент рынок достаточно уязвим не только из-за прошедшего снижения, но и из-за панических настроений игроков. Это провоцирует высокую волатильность цен во время торгов».
 
Но есть и хорошие новости. Инвестиционная UniCredit
Securities рекомендует покупать привилегированные акции «Сургутнефтегаза» на ожиданиях щедрых дивидендов. Поддержку рынку оказывает и рубль. - Вероятнее всего, сегодня российский рынок акций остановит своё падение. Во-первых, вероятно, рубль сегодня не будет так стремительно дешеветь, как ранее, – бивалютная корзина стоит почти 41 руб. Во-вторых, зарубежные торговые площадки накануне себя вели относительно спокойно. Таким образом, как минимум на открытии рынок не будет лететь вниз, – полагает начальник отдела анализа рынка акций «Велес Капитала» Илья Федотов.
 
Испортить настроение под вечер могут новости о рынке труда в США.
 
Екатерина Мереминская, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Удар под рубль

Цена за доллар составила рекордные 36,43 рубля.

Промышленность столкнула рынки

Падение промпроизводства в России, рекордное за последние 15 лет, вновь погрузило инвесторов в пессимизм.

Отдых после подъёма

Российский рынок акций пытается расти, несмотря на снижение на американских и азиатских площадках.

Рынок пытается расти

Российские биржи открылись ростом на 0,9–3,6 процента.

Рубль держит рынок

Ситуация на мировых фондовых площадках остается неопределённой: после трёхдневного обвала Америка лишь немного скорректировалась, Азия продолжает падать.

Взлёт на паузе

После значительного роста накануне российские биржевые индексы сегодня взяли паузу: индекс РТС немного снижается, индекс ММВБ немного растёт.

Обама против статистики

Инвесторы с нетерпением ждут, когда сенат США одобрит новый план поддержки экономики.

РТС подтянулась

Российский рынок в очередной раз начинает за здравие.

Америка приподняла РТС

Российские биржи открылись ростом на 0,6–1,3 процента.

Санация банков обошлась государству в 146 млрд рублей

Финансовые власти России к настоящему времени уже выделили на санацию проблемных банков 146,2 млрд рублей, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на совещании у президента России Дмитрия Медведева.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости