Регионы теряют крылья

Лига-пресс, (08:59) 11 февраля 2009 г.

Регионы теряют крылья
К концу нынешнего года в России исчезнут 10-15 региональных аэропортов. К этому приведёт падение пассажиропотока и как следствие – доходов.
 
Кризисные перемены на рынке региональных авиаперевозок могут привести к сокращению числа аэропортов. Этот процесс идёт с 90-х годов, но теперь он ускорится. В первую очередь удар придётся по региональным аэропортам. - Думаю, в этом году исчезнут ещё 10-15 аэропортов. Кризис добьёт тех, кто ещё мало-мальски держится на плаву, – заявил вчера генеральный директор новосибирского «Толмачёва» и президент «Аэропорта» гражданской авиации Алексей Чертенков.
 
Главная причина – снижение пассажиропотока. Так в барнаульском аэропорту по сравнению с январём прошлого года он снизился на 20 процентов. Тюменское «Рощино» зафиксировало снижение на 15,6 процентов, екатеринбургское «Кольцово» – на 15,9 и омский аэропорт – на 27 с половиной. В прошлом году из «Толмачёва» были возобновлены регулярные рейсы в Омск, Красноярск, Пермь и Воронеж. Но по сравнению с январём прошлого года пассажиропоток аэропорта снизился на четверть, генеральный директор аэропорта не исключает, что рейсы будут вновь сокращены. - Тогда для их очередного возобновления понадобятся ещё лет 5, – констатирует Чертенков. – Другие виды транспорта сейчас дешевле. Уже сейчас руководство аэропорта ожидает сокращение прибылей по итогам нынешнего года на 20 процентов.
 
На финансовую поддержку инвесторов в условиях кризиса могут рассчитывать лишь крупные, способные окупаться и интересные в плане организации международных рейсов, в том числе чартеров, аэропорты.
 
Наиболее привлекательными в этом отношении, по мнению Чертенкова, являются аэропорты Владивостока, Хабаровска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани Самары, Ростова, Сочи, Краснодара и Минвод. - В условиях финансового кризиса сложно говорить о реальных намерениях частных инвесторов осуществлять инвестирование в такие капиталоёмкие и долгосрочные с точки зрения экономической эффективности объекты как аэропорты, – сомневается руководитель коммерческой практики юридических «Яковлева и Партнёров» Ольга Лазарева.
 
Только активная помощь государства может спасти региональные аэропорты.
 
- Для стимулирования инвестиций в инфраструктуру аэропортов необходимы меры в сфере нормативно-правового регулирования, например, регулирование ставок арендной платы за земельные участки, на которых распложены аэропорты, передача в собственность субъектов РФ имущества аэропортов и т.п., – считает Лазарева.
 
- Выходом могло бы стать снижение стоимости билетов, за счёт, например, контроля цен на авиатопливо, – предлагает генеральный директор «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова. – В тех регионах, где каждый аэропорт является значимым, имеет смысл говорить о серьёзных государственных субсидиях на период кризиса. Многие регионы не пожалеют финансовой помощи, считают эксперты. - Наличие аэропорта – вопрос престижа, – подчеркивает эксперт «Финама» Владислав Кочетков. – Скорее, местные власти сократят финансирование строительства дорог, чем откажутся от полётов.
 
К примеру, новосибирский аэропорт в прошлом году получил из регионального бюджета 23 млн. рублей, это часть длительной программы субсидирования с 2005 по 2014 год общей суммой в 90 млн.
 
Многие маленькие региональные аэропорты просто экономически не оправдывают своего существования, отмечает Кочетков. Как правило, у них один рейс до Москвы и ещё один в летнее время до Сочи. Например, это аэропорты Иванова или Саранска. По мнению эксперта, можно предлагать выгодные условия авиакомпаниям для базирования на своих площадках или развивать чартерные программы, но в условиях кризиса осуществить это сложно, поэтому для многих единственной возможностью для существования остаётся поддержка из регионального бюджета.
 
Оксана Новоженина, Галина Шакирова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"Аэрофлот" поделится "пролётными"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет отменить роялти за транссибирские перелёты – основную статью доходов "Аэрофлота".

"Аэрофлот" сэкономит на "Сибири"

Прибыль "Аэрофлота" за 9 месяцев упала почти на 57 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ведётся поиск 4 человек

В Пермском крае пропал Ми-2.

Отказал один из двигателей

В Ханты-Мансийске аварийно сел самолёт Ан-24.

Новое предприятие будет стоить $17,7 млрд.

Delta и Northwest Airlines создадут крупнейшую в мире авиакомпанию.

Европа принимает звонки с небес

Еврокомиссия разрешила пассажирам самолётов звонить по мобильному телефону во время полёта.

Живым найден один

Вертолёт украинской погранслужбы упал в Чёрное море.

На 64 самолётах появится "Жук"

"МиГ" подписал с Индией контракт на модернизацию истребителей на $1 млрд.

Трёхлетняя реконструкция завершена

В Шереметьеве открыта вторая взлётная полоса.

Сумма договора - не менее $2 млрд.

"Iran news": Иран намерен закупить у России сто самолётов Ту-204 и Ту-214.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости