Электростанции России в январе выработали 94,6 млрд. кВт•ч электроэнергии

Лига-пресс, (14:14) 04 февраля 2009 г.

Электростанции России в январе выработали 94,6 млрд. кВт•ч электроэнергии
По оперативным данным «СО ЕЭС», выработка электроэнергии в ЕЭС России в первом месяце 2009 года составила 92 с половиной миллиарда кВт•ч, потребление – 90,8 млрд. кВт•ч.
 
Суммарные данные об объёме выработки электроэнергии в целом по России, сообщаемые Системным оператором, складываются из показателей выработки электростанций, работающих в составе Единой энергетической системы России и генерирующих объектов, расположенных в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и северной Якутии).
 
В январе производство электроэнергии в России составило 94,6 млрд. кВт•ч, что на 7,3 процентов меньше, чем в первом месяце прошлого года. Электростанции ЕЭС России выработали 92,5 млрд. кВт•ч (на 7,4 процентов меньше, чем в январе 2008 года), в изолированных энергосистемах произведено в общей сложности 2,1 млрд. кВт•ч (на 2,4 процента меньше, чем в январе прошлого года).
 
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 60,6 млрд. кВт•ч, что на 10,4 процентов меньше, чем в январе 2008 года.
 
Благодаря мерам по рациональному использованию водных ресурсов, предпринятым «Системным оператором ЕЭС» в связи с увеличением притока воды в водохранилища гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада, выработка ГЭС ЕЭС России за первый месяц нынешнего года увеличилась на 11,3 процентов по сравнению с январём 2008 года и составила 13,6 млрд. кВт•ч.
 
АЭС в январе произведено 13,8 млрд. кВт•ч (на 9,7 процентов меньше, чем в январе прошлого года).
 
Электростанции ЕЭС России, являющиеся частью технологических комплексов промышленных предприятий и предназначенные в основном для снабжения их электроэнергией (электростанции промышленных предприятий), в январе выработали 4 с половиной миллиарда кВт•ч (на 6,9 процентов меньше, чем в январе 2008 года).
 
Суммарный объём потребления электроэнергии в целом по России складывается из показателей электропотребления объектов, расположенных в зоне Единой энергетической системы России и объектов, работающих в изолированных энергосистемах.
 
Потребление электроэнергии за первый месяц 2009 года в целом по России сократилось на 7,7 процентов по сравнению с январём 2008 года и составило 92,9 млрд. кВт•ч.
 
В ЕЭС России было потреблены 90,8 млрд. кВт•ч (на 7,8 процентов меньше, чем в январе 2008 года), в изолированных энергосистемах 2,1 млрд. кВт•ч (на 2,4 процента меньше, чем в январе 2008 года).
 
ОЭС
Выработка, млрд. кВт•ч
Относительно января 2008 года, %
Потребление, млрд. кВт•ч
Относительно января 2008 года, %
Восток (с учётом изолированных систем)
4,3
-3,7
4,3
-3,7
Сибирь (с учётом изолированных систем)
20,1
-8,1
20,5
-7,3
Урал
21,9
-7,6
22,2
-8,2
Средняя Волга
10,7
-4,2
9,4
-12,7
Центр
21,4
-12,8
20,2
-8,2
Северо-запад
9,2
-0,6
8,4
-4,5
Юг
6,9
-1,3
8,0
-5,1
 
Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»
 
Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» – компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России. К функциям «СО ЕЭС» также относятся обеспечение функционирования рынков электроэнергетики и параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, координация и мониторинг исполнения инвестиционных программ отрасли. Кроме того, Системный оператор осуществляет мониторинг технического состояния объектов энергетики и проводит расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.
 
Официальный сайт компании: www.so-cdu.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Электричество страдает от жажды

«Русгидро» задерживает платежи своим подрядчикам.

Совместный консорциум

Министры энергетики России и Венесуэлы подписали между собой договор о создании совместного нефтегазового консорциума, сообщает "Интерфакс".

"Газпром" заглянул в карман ОГК-2

Полтора десятка топ-менеджеров ОГК-2, подконтрольной «Газпрому», уволились, получив рекордную компенсацию в 557 млн. рублей.

Чубайс продаёт самое дорогое

«Дочка» «ЕЭС России» ОГК-1 может достаться консорциуму компаний Виктора Вексельберга и бывшего топ-менеджера РАО Михаила Абызова.

Выработать собственную стратегию

Заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов заявляет о необходимости выработать в регионе собственную стратегию строительства жилья и развивать малоэтажное строительство.

Энергетики активизировали Зубкова

- Чубайс и все эти организации оборзели полностью, – набросился вчера премьер Виктор Зубков на энергетиков за непомерно высокие, по его словам, тарифы на подключение к сетям.

Финны дорого заплатили за русскую энергию

Финский Fortum заплатит рекордные $3 млрд. за контроль над уральской ТГК-10.

Рынок ищет замену ЕЭС

Самая крупная генерирующая «дочка» «ЕЭС России» – «ГидроОГК» – впервые провела торги своими акциями на российских биржах.

Росэнерго вместо РАО "ЕЭС"

Росэнерго хочет вместо МЭРТа решать, как голосовать государству в советах директоров энергетических госкомпаний.

Акционеры бегут из "ЕЭС"

Акционеры «ЕЭС России» предъявили энергохолдингу к выкупу свои бумаги на общую сумму 103 млрд. рублей.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости