Промышленность упала на 8,7 процентов

Лига-пресс, (10:33) 16 декабря 2008 г.

Промышленность упала на 8,7 процентов
Ноябрь стал по-настоящему провальным месяцем для российской промышленности. Промпроизводство сократилось на 8,7 процентов относительно ноября 2007 г. и на 7 с половиной по сравнению с минувшим октябрём. Одновременно снижаются и цены производителей. Правительство, видимо, осознаёт масштаб бедствия и расширяет господдержку.
 
Цифры, иллюстрирующие глубину падения, приводит «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, знакомый с данными государственного статистического органа – Росстата.
 
Снижение относительно октября тем сильнее, что октябрь был первым месяцем, когда произошло резкое торможение промпроизводства.
 
Рост тогда составил всего 0,6 процента в годовом выражении. Из-за невысоких результатов октября рост промпроизводства в январе – октябре составил лишь 4,9 процента, а по итогам года замминистра экономразвития Андрей Клепач ожидает всего 1,9 роста.
 
Новые данные подтверждают выводы экспертов о том, что в последние два месяца года падение в промышленности может достичь 10 процентов.
 
Обвал сопровождается снижением цен производителей. Они опускаются уже третий месяц подряд и всё увеличивающимися темпами: в сентябре они уменьшились в среднем на 5 процентов, в октябре – на 6,6, а в ноябре – на 8,4, поставив рекорд снижения за всю историю новейшей рыночной России.
 
Общее снижение цен производителей осенью составило 18,7 процентов, что наряду с чистым снижением объёмов производства говорит о том, что промышленность попала в дефляционную ловушку – сочетание факторов, угнетающих возможности роста и сложных для исправления монетарными методами. Падение цен свидетельствует о резком снижении производственного спроса в ответ на уменьшение спроса потребительского, передаётся по производственной цепочке, снижая потенциальную прибыльность производства, и может привести к новому витку сокращения объёмов – и так далее по спирали.
 
В отличие от высокоразвитых конкурентных рынков производственная дефляция в монополизированной России не склонна снижать инфляцию на уровне розницы.
 
Согласно данным того же источника наибольшее падение цен в ноябре было зафиксировано на рынке нефтепродуктов: мазут подешевел на 43,4 процента, автомобильный бензин – на 20,6 и дизельное топливо – на 17,6. В то же время снижение цен для конечного потребителя на ту же продукцию пренебрежимо мало.
 
Основным грузом, тянущим промышленность вниз, становится обрабатывающее производство, где спад наблюдается уже третий месяц подряд.
 
С исключением сезонного фактора оно составило 0,6 процента в сентябре к предыдущему месяцу, 3,2 – в октябре и 8 с половиной – в ноябре (или 10,3 к ноябрю прошлого года).
 
Падение в части «производство и распределение энергии, газа и воды» составило 9,3 процентов.
 
От мирового кризиса страдают все отрасли. - В течение трёх месяцев стабильна рецессия в пищевой промышленности, – добавляет эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева.
 
И данная тенденция в ближайшие месяцы продолжится, считают эксперты. Упадёт производство в машиностроении и добывающих отраслях, так как они зависят от инвестиций, с которыми сейчас напряжёнка, металлургия и химическая промышленность (особенно производство удобрений) почувствуют снижение мировых цен на свою продукцию, перечисляет Васильева.
 
Впрочем, в этом году кризис в российской промышленности относительно слабо скажется на общих темпах роста ВВП. Правительственные чиновники на основе последних данных предсказывают, что экономика вырастет примерно на 6 процентов. - В целом по итогам года рост ВВП вряд ли будет меньше 6 процентов, – соглашается Васильева.
 
Настоящий кризис начнётся в наступающем году, неизвестно, получим ли мы вообще хоть какой-то экономический рост. - Пока предприятия будут принимать меры по замещению дорожающего импорта на аналогичную отечественную продукцию, должно пройти время, поэтому всю первую половину года мы будем падать, – предупреждает эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов.
 
В таких условиях власти вынуждены расширять список тех, кто получит госпомощь.
 
- Создаваемая на федеральном и региональном уровнях система должна охватить деятельность не менее полутора тысяч предприятий России, – заявил вчера на президиуме правительства премьер Владимир Путин.
 
Конкретные списки, по словам главы правительства, будут утверждены в течение ближайших двух дней - не позднее завтра. - Это, по нашим оценкам, несколько сот предприятий России, которые производят более 85 процентов ВВП страны. Это предприятия с годовым оборотом более 15-16 млрд. рублей, с числом работающих более 4 тысяч человек. Это так называемые градообразующие предприятия – такие, на которых работают более трети жителей населённого пункта из числа трудоспособного населения. Необходимо разработать меры поддержки крупнейших предприятий. В первую очередь, это будет кредитование, в том числе по госгарантии, участие в их капитале, если это необходимо, обеспечение госзаказа, субсидирование процентных ставок по кредитам и реструктуризация налоговой задолженности при предоставлении налогового кредита.
 
- Не прошло и недели после заявлений правительства о поддержке 200–300 стратегически важных предприятий, и теперь уже разговор идёт о полутора тысячах предприятиий, – обращает внимание генеральный директор «ФинЭкспертизы» Агван Микаелян. – Не исключаю, что через неделю окажется 6 тысяч предприятий, которым необходимо помочь, – ведь они обеспечивают 95 процентов ВВП. Но хватит ли у страны ресурсов, задаётся вопросом эксперт.
 
Павел Сморщков, Галина Шакирова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Мегасделка потеряла интерес

Крупнейшая сделка в истории горнодобывающей отрасли сорвалась из-за кризиса: BHP Billiton отозвала предложение о покупке своего конкурента Rio Tinto.

Главный пиарщик автопрома займётся минеральными удобрениями

Пресс-секретарь "Группы ГАЗ" Торин перешёл на работу в "ЕвроХим".

Повысить эффективность

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает неудовлетворительным выполнение распоряжения областного правительства "Об упорядочении лесопользования и сохранения лесфонда".

Не весь самолет, но частично

Отдельные агрегаты для ближнемагистральных самолетов Ту-334, серийное производство которых планируется начать на Казанском авиазаводе в 2007 году, будут производиться в Ульяновске и Таганроге.

Первые региональные космонавты

В Нижнем Новгороде в текущем году появится первый в России региональный центр по подготовке специалистов для авиационно-космической промышленности.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости