"Сатурн" спасут за послушание

Лига-пресс, (12:01) 03 декабря 2008 г.

Отругав «Сатурн» за неэффективное управление, премьер Путин пообещал компании всяческую поддержку и гарантировал получение заказов. Это стало возможно после того, как руководство компании перестало сопротивляться включению в состав «Ростехнологий».
 
Премьер-министр Владимир Путин обвинил руководство научно-производственного «Сатурна» в «неоправданно рискованной финансовой политике». В результате, по его мнению, лидер отечественного двигателестроения оказался «не готов к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках».
 
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подтверждает, что ситуация на предприятии непростая. С одной стороны, «Сатурн» набрал много кредитов на развитие производства, в то же время уже готова заявка о сокращении 4 тысяч рабочих мест, сообщил губернатор. - Но если мы примем необходимые меры, то сумеем сохранить и сотрудников, и производство, – считает Вахруков.
 
По мнению премьера, без расширения участия государства в капитале предприятия его проблемы сегодня не решить. Государству сейчас принадлежат 37 процентов акций предприятия, но договорённость о выкупе долей у менеджмента для получения контрольного пакета уже фактически достигнута.
 
Акции, по словам Путина, будут выкуплены по рыночной цене и переданы «Оборонпрому» (входит в «Ростехнологии»).
 
Особое внимание со стороны правительства к «Сатурну» понятно. Предприятие производит двигатели для SuperJet, на который Объединённая авиастроительная корпорация делает ставку в развитии отечественной пассажирской авиации. Также компания специализируется на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Как заявил сегодня замглавы минпромторга Денис Мантуров, документы о включении «Сатурна» в госкорпорацию по двигателестроению (на основе «Оборонпрома») уже подготовлены. На поддержку отечественного двигателестроения в федеральном бюджете предусмотрены 367 млрд. рублей в наступающем году и по 289 млрд. рублей в 2010–11 годах. - «Сатурн» может рассчитывать на часть этих средств, если будет направлять заявки, – заверил Мантуров.
 
- Будет проведено рефинансирование долгов предприятия, будут привлечены ресурсы ВТБ, и на эти цели будут выделены 10 млрд. рублей, – заявил Путин. При этом он не исключил, что, «возможно, будут нужны и дополнительные ресурсы».
 
Это не единственная мера поддержки: премьер пообещал обеспечить «Сатурну» заказы со стороны его ключевых покупателей – министерства обороны, транспортных авиакомпаний, Объединённой авиастроительной корпорации, энергетиков и «Газпрома».
 
Также в наступающем году планируется провести эмиссию и увеличить уставный капитал компании. По данным главы минпромторга Виктора Христенко, 3 млрд. рублей – это минимальная сумма, необходимая для повышения капитализации «Сатурна». Министр прогнозирует, что юридическая процедура проведения эмиссии займёт около пяти месяцев. Для сертификации двигателей для Superjet необходимо 5 млрд. рублей. - Но до конца года мы выделим на сертификацию 1,5 млрд. рублей, – заверил Христенко.
 
По мнению ряда экспертов, сложная обстановка на предприятии сложилась не только из-за финансового кризиса или неэффективного управления. Глава «Сатурна» Юрий Ласточкин длительное время противостоял планам включения компании в «Ростехнологии» под руководство Сергея Чемезова. Считается, что это противостояние и повлекло за собой падение котировок «Сатурна», – никто не хотел идти против Чемезова, которого активно поддерживал тогда ещё президент Владимир Путин. Нынешняя просьба «Сатурна» о выделении кредита ВЭБа, по мнению экспертов, дала возможность «убедить» Ласточкина в необходимости включения в госкорпорацию.
 
Это и позволило активно поддержать столь необходимое для российского машиностроения предприятие.
 
- У предприятия достаточно серьёзная долговая нагрузка – около 15 млрд. рублей, – говорит аналитик «Проспекта» Дмитрий Парфёнов. Благодаря долгосрочному кредиту на 10 млрд. рублей предприятие сможет расплатиться по текущим долгам, а выплату кредита от ВЭБа растянуть на несколько лет. За это время, по мнению аналитика, прояснится ситуация с производством авиадвигателей. - Предприятию сейчас крайне важно не сорвать производство двигателей для «Сухой-Суперджет-100», – соглашается Севастьян Козицын из «Брокеркредитсервиса».
 
Если сейчас загрузить производство хотя бы минимальными, но постоянными заказами, «Сатурн» вполне сможет продержаться два года и пережить кризис, а затем активизировать производство двигателей.
 
Отраслевые эксперты не исключают, что «необходимый» заказ может обеспечить «Газпром». По заявлению заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Ананенкова, так и произойдёт. В 2009–10 годах «Газпром» закупит у «Сатурна» оборудования на 4 млрд. рублей. - Кроме того, мы подготовили и до конца года планируем подписать долгосрочное соглашение до 2012 года о сотрудничестве и взаимодействии, – сообщил замглавы «Газпрома». Он уточнил, что речь пойдёт о разработке энергогенерирующих установок мощностью 110, 170 и 325 МВт.
 
Оксана Новоженина, Галина Шакирова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Мордашов осилил "Силовые машины"

Российским инвестором, которому «Интеррос» обещал продать свою треть «Силовых машин», оказался владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Бронза для подводных лодок

ООО "Сормовское машиностроение" (входит в состав группы "Морские и нефтегазовые проекты", МНП) изготовит 26,5 тонн бронзового литья для двух подводных лодок типа "Варшавянка", строящихся для Алжира, говорится в сообщении пресс-службы МНП.

Экскаваторщики арестовали Тарасова

В Воронеже голодающие рабочие захватили управляющего.

"Севмаш" создаст себе станцию

Подписан контракт на строительство в России первой плавучей АЭС.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости