На базе Промышленного районного суда Оренбурга открылся первый в регионе ювенальный суд.
Башкирия и Оренбургская область подписали протокол о сотрудничестве, сообщает министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области.
По его информации, подписанный документ предусматривает внесение изменений в Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Оренбургской областью и Республикой Башкирией от 2004 года.
Протокол, в частности, содержит ряд предложений, направленных на расширение производственной и сбытовой кооперации между хозяйствующими субъектами, развитие прямых связей между муниципалитетами, согласование долгосрочных стратегий и среднесрочных программ территориального социально-экономического развития, активизацию сотрудничества в реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
Кроме того, правительство Оренбургской области предложило башкирской стороне присоединиться к инициативе создания Международного российско-казахстанского комитета по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, берущей начало в Башкирии, говорится в сообщении.
В сфере здравоохранения протокол предусматривает оказание медицинской помощи жителям Оренбургской области и Башкирии в объемах, предусмотренных программой госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также оздоровление населения на курортах Оренбуржья и Башкирии.
В сфере образования намечено расширение на территории Оренбургской области сети общеобразовательных учреждений с башкирским этнокультурным компонентом, а также проведение межрегиональной научно-практической конференции по проблемам этнокультурного образования и воспитания учащихся.
Достигнуто соглашение об организации на территории Оренбургской области в местах компактного проживания башкир вещания телеканала БСТ и радио "Юлдаш".
Стороны также договорились об открытии представительства Оренбургской области на базе одного из хозяйствующих субъектов Уфы, отмечается в сообщении.
Пётр МИЛЕНИН.

На базе Промышленного районного суда Оренбурга открылся первый в регионе ювенальный суд.
В руководстве Башкирии с пониманием восприняли отставку правительства РФ, - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов.
Оренбургский школьник погиб на уроке физкультуры.
Обещанные 422 млн рублей из федерального бюджета на ремонт дорог в текущем году Оренбург получит только в конце года, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации города.
Прокуратура Башкирии, исполняя решение районного суда города Благовещенска, разделила уголовное дело по милицейской спецоперации в Благовещенске в декабре 2004 года на четыре отдельных уголовных дела
Администрация Орска Оренбургской области планирует разработать систему оповещения городского населения о нештатных ситуациях и техногенных авариях, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации города.
В Оренбургской области отравились неизвестным газом 55 жителей села Черноречье. Все они обратились в местный медпункт с жалобами на головокружение и тошноту. О сильном запахе газа сообщали и жители города.
Администрация Оренбурга направила в федеральный центр заявку на 2,7 млрд рублей, необходимых на капитальный ремонт городского жилого фонда.
Власти Пермского края намерены регулировать механизмы ценообразования на хлеб, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации губернатора Пермского края со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Пермского края Алексея Гузаирова.
Сотрудники управления ФСБ России по Оренбургской области пресекли канал поставок в регион экстази из Дании, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСБ по области.
Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.