Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело против главы сельского поселения, которая подозревается в подделке документов на земельные участки, расположенные на заповедной территории.
НК "Татнефть" является вполне состоятельной, и Татарстан не намерен продавать акции этой компании, заявил в интервью "Интерфаксу" президент республики Минтимер Шаймиев.
"Татнефть" - это вполне состоятельная компания, более 30% пакета акций которой принадлежат правительству Татарстана, и мы не собираемся продавать эти акции. Более того, у нас нет никаких опасений по поводу того, что какая-то компания может покуситься на "Татнефть", - подчеркнул М.Шаймиев, комментируя слухи о том, что компания может в скором времени быть приобретена "Роснефтью".
Валентина СЕРГЕЕВА.

Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело против главы сельского поселения, которая подозревается в подделке документов на земельные участки, расположенные на заповедной территории.
Татарстан вложил 27 млн руб в создание портала правительства и системы электронного документооборота.
Регионы, которые не воспользовались правом заключения договора о распределении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и субъектом, уже не могут претендовать на заключение договорных отношений с центром.
Деятельность 88 школ, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, приостановлена в Татарстане.
Управлением собственной безопасности МВД по Республике Татарстан совместно с контрольно-профилактическим отделом ГИБДД обезврежена преступная группа, занимавшаяся изготовлением поддельных документов.
Власти Пермского края намерены регулировать механизмы ценообразования на хлеб, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации губернатора Пермского края со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Пермского края Алексея Гузаирова.
Первая партия учебников "История религий" поступит в школы Татарстана, как ожидается, к началу учебного года, сообщил министр образования и науки республики Наиль Валеев на пресс-конференции в Казани.
Договор о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром имеет статус федерального закона и не может быть назван ничтожным, заявил глава Госсовета республики Мухаметшин, комментируя высказывания председателя Совета Федерации Сергея Миронова.
Сотрудники Интерпола по представлению коллег из Татарстана задержали в Салониках (Греция) подозреваемого в причастности к преступному сообществу "Квартала" из Казани.
Нефтяные компании Татарстана в 2007 году могут увеличить добычу нефти по сравнению с 2006 годом на 2,2% - до 32 млн тонн, сообщил президент республики Минтимер Шаймиев на встрече с председателем Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимиром Дмитриевым.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.