Легкого пути, Хэви Четра!

Советская Чувашия, (16:10) 27 марта 2007 г.

Семейство чебоксарских тракторов пополнилось еще одним детищем. Да таким, что снискать ему мировую славу.


Визиты гостей – потребителей и партнеров ОАО «Промтрактор», которым руководит депутат Госсовета Чувашии С. Млодик, входящий во фракцию «Единая Россия», – для предприятия дело обычное. Вот и в минувший четверг завод принимал очередную многочисленную свиту гостей. Приехали давние покупатели тракторов – нефтегазостроители из Сургута, с Урала, Нижнего Новгорода, из крупнейшего ОАО «Стройтрансгаз», ООО «Каспийгазпром»… Словом, оттуда, где чебоксарский трактор давно и с большим желанием принимается и эксплуатируется.

Программа пребывания оказалась довольно насыщенной и интересной. Первым делом по традиции гости ознакомились с главным сборочным конвейером. Затем на площадке, предназначенной для уникального зрелища, их ждали выстроившиеся в ряд машины. Это и бульдозеры ЧЕТРА-11, ЧЕТРА-35, и трубоукладчики ЧЕТРА-121, ТГ-221, ТГ-301, ТГ-305.

Ну а потом развернулось шоу с участием тракторов. Были продемонстрированы широко известные трюки с раздавливанием яйца огромным ковшом, с забиванием им же гвоздя, с распылением краски путем нажатия ковша на кнопку пульверизатора.

Для кого-то из гостей все это было не в диковинку, поскольку они это уже видели. Зато на лицах других, особенно журналистов из столичных отраслевых изданий, отражалось самое настоящее изумление.

Но вот кульминация представления, ради которой, собственно, и были приглашены гости. На площадку въезжает CHETRA HEAVY 511 – трубоукладчик самой последней модификации. Машина двигается буквально изящно и плавно, несмотря на то, что «хэви» в переводе с английского означает «тяжелый». Каждое ее па вызывает восторг у стоящей на трибуне публики. Пояснения дает главный конструктор – директор ООО «ГСКБ» В.Новиков.

Символические девять месяцев потребовались на разработку конструкции новинки и создание опытного образца. Новая модель трубоукладчика максимально соответствует эксплуатационным требованиям самых взыскательных потребителей, по некоторым техническим параметрам превосходит зарубежные аналоги. Ее отличает более высокая в сравнении с предыдущими моделями маневренность и грузоподъемность, в то же время – меньший вес. Все это подкреплено самым современным дизайном машины и максимально удобным и легким управлением ею. Система управления полностью джойстиковая (то есть без всяких педалей и громоздких рычагов), что предельно снижает нагрузку на оператора. В жару в кабине прохладно от кондиционера, в зимнюю стужу – тепло так, что водитель может работать в спецовке.

Ну и, наконец, по мощности двигателя от компании Cummjns и максимальной грузоподъемности CHETRA HEAVY511 является бесспорным лидером среди моделей своего класса. Новые конструктивные решения значительно повышают ресурс ходовой системы. Не вдаваясь глубоко в технические подробности, можно добавить, что общая компоновка узлов обеспечивает доступ к ним и минимальную трудоемкость демонтажа при ремонте. А еще применена принципиально новая система противовеса, обеспечивающая надежную жесткость всей системы трубоукладочного оборудования.

Машину создали специалисты ОАО «Промтрактор», а вот продвигать ее на рынки предстоит ОАО «Четра-Промышленные машины».

– Не будет преувеличением сказать, что нынешнее событие мировой значимости и очень важное для отечественного нефтегазового комплекса, – сказал корреспонденту «Советской Чувашии» исполнительный директор компании В.Калабашкин. – В нашей стране наибольшая протяженность газовых магистралей с диаметром трубы 1420, для укладки которой требуются машины с высокой грузоподъемностью. Следует отметить, что при создании новой модели активно использовались рекомендации и пожелания эксплуатирующих организаций. В самое ближайшее время начнутся испытания машины, а уже в следующем году она пойдет в серию и будет сформирован солидный портфель заказов. Для чего, собственно, и проводится сегодняшняя презентация.

А вот мнение представителя одного из ведущих потребителей чебоксарских тракторов – компании «НОВА» Б. Корнилина:

– Объемы закупок тракторов у нас постоянно растут. Только в этом году мы возьмем не менее десяти. Их качеством и надежностью очень довольны, можно уверенно сказать, что чебоксарские машины практически уже ничем не отличаются от японских «Комацу».

Гости смогли также посидеть в кабинах новой техники. А для более полного представления была проведена еще и электронная презентация.

Ну а хозяевам через месяц предстоит участие в крупнейшей международной выставке строительных технологий и оборудования BAUMA в Мюнхене. Концерн «Тракторные заводы» будет первой российской компанией, участвующей в этой выставке в полномасштабном формате. Концерн представят три торгово-сервисных предприятия, в том числе ОАО «Четра-Промышленные машины».

В. ИВАНОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости