Мамонов обошёл Пугачёву

Лига-пресс, (13:19) 16 января 2007 г.

Мамонов обошёл Пугачёву
В новогодние праздники телевидение по-прежнему остаётся лучшим собеседником россиян, но одинаковость эфиров серьёзно снизила новогодние рейтинги. А фильм «Остров» и вовсе опроверг закон зрительского тяготения к эстрадной попсе.
 
Описывать новогодний телеэфир просто – одни и те же звёзды на одних и тех же каналах.
 
Одни поют ретро, другие – свой обычный репертуар, но на фоне новогодней ёлки. За последние пять лет, пожалуй, самым оригинальным проектом был «Неголубой огонёк» на Рен ТВ двухлетней давности. Конечно, тогдашние рейтинги канала ни в коем случае не перебили показатели Первого и «России», но оказались очень даже неплохими.
 
Наступивший год каналы встретили без энтузиазма – судя по рейтингам, даже традиционные лидеры новогоднего эфира Первый и «Россия» теряют зрителей из-за отсутствия новых лиц и идей.
 
Но прежде чем подвести рейтинговые итоги самой новогодней ночи, стоит, пожалуй, отметить одну из странных телевизионных традиций последних лет. К праздничному столу помимо Филиппа Киркорова, Евгения Петросяна и «Новых русских бабок» телеканалы с удовольствием подают зрителям свеженький труп. Вспомним 8 марта позапрошлого года. Тогда праздничные фильмы про счастливую любовь и радостные весенние концерты перемежались пикантным зрелищем – во всевозможных ракурсах, крупным планом, в цвете и со всеми подробностями показывали убитого лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.
 
Женщины подарок не оценили и нервно переключали каналы, чтобы убрать с экрана страшную картинку.
 
В нынешние новогодние праздники борцы с терроризмом тоже не оставили телезрителей без «подарка». Утром 30 декабря был казнён Саддам Хусейн. Казнь ожидаемая, процесс громкий, накануне праздников новостей не так уж много, поэтому крупные планы неестественно вывернутой головы Хуcейна стали главным сюжетом не только предновогодних выпусков новостей, но и всех каникул. Появлялись всё новые подробности гибели иракского тирана, которые телевизионщики стремились сообщить празднующим телезрителям по всему миру.
 
Другой новостью, которой телевизионщики мучили российских телезрителей, был газовый конфликт между Россией и Белоруссией. Контракт на поставку газа в братскую страну был подписан за две минуты до Нового года, о чём телезрителям сообщили бегущей строкой. Эта новость затем тиражировалась в течение нескольких дней.
 
Главной звездой непосредственно новогоднего эфира, которому не мешают ни традиционные декорации, ни предсказуемый репертуар, оказался президент страны.
 
В этом году обращение Владимира Путина к соотечественникам показали абсолютно все эфирные каналы, включая Муз ТВ и MTV.
 
Впрочем, стремление этих каналов проявить лояльность привело к нулевым показателям – целевая аудитория музыкальных каналов, кажется, предпочитает в последние минуты уходящего года смотреть другие каналы. Впрочем, аудитория Первого и «России» оказалась даже несколько более политически подкованной, чем в минувшем году – рейтинг обращения президента оказался не намного, но все-таки больше, чем в ушедшем.
 
Согласно эффекту «первой кнопки», большая часть зрителей включила обращения президента именно на Первом канале. При этом вопреки всем ожиданиям, Владимира Путина с большим энтузиазмом смотрели москвичи, чем вся остальная Россия. По данным TNS Gallup Media, рейтинг обращения президента на Первом по московской аудитории составил 29,5 процентов (с долей 54,2 процента), а по России – 27,3 процентов (с долей 53,5). Не без интереса к обращению президента отнеслись и зрители «России» – здесь рейтинг составил 12,4 процентов (доля – 24,3 процента), и это даже выше, чем в прошлом году. Почти втрое меньшую аудиторию собрал Владимир Путин среди зрителей НТВ – всего 4,2 процента. Без энтузиазма восприняли идею проводить старый год с президентом зрители ТНТ и СТС – с рейтингом в 1,8 и 2,2 процента соответственно. Причин такой «аполитичности» немало – во-первых, целевая аудитория этих каналов не особо настроена на серьёзный лад, во-вторых, зона покрытия СТС, ТНТ и даже НТВ меньше территории охвата Первого и «России». Так что президенту не стоит беспокоиться за свой рейтинг, тем более что его выступление на поверку заинтересовало многих зрителей гораздо больше, чем последовавшие за ней праздничные представления.
 
В последнем за ушедший год номере журнала Newsweek главный теленачальник страны, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, сокрушался, что телевидение стремительно теряет аудиторию.
 
Он признался, что зрители устали от одних и тех же лиц, юмористы приелись, нужны новые идеи и подходы.
 
Пессимистические прогнозы Эрнста начинают сбываться – даже в новогоднюю ночь зрителям становится всё скучнее смотреть телевизор. Несмотря на явное лидерство (Первый канал в этом году обогнал «Россию» почти вдвое), главный телеканал страны потерял интерес зрителей по сравнению с результатами прошлого года. Программа «Первый» дома» принесла каналу долю всего в 39,1 процентов (рейтинг – 14,7). Ушедший год Первый встречал гораздо успешнее – с долей в 45 процентов по России. Тогда на канале придумали более или менее оригинальную идею – в студии встречались герои старых советских фильмов, перемежавшиеся современными музыкальными номерами.
 
Проект назывался «Первый" скорый», и нынешний «Первый" дома» должен был стать его логическим продолжением. А стал римейком прошлогоднего концерта. В плей-лист даже попали песни, в которых зрителей радостно поздравляли с наступающим годом собаки.
 
Не менее грустные итоги подвели после новогодней ночи и на «России». Его аудитория заметно поредела с прошлого года. «Голубой огонёк» на Шаболовке принёс каналу рейтинг всего в 10 процентов, создав между Первым и «Россией» ещё более непроходимую пропасть, чем в прошлом году. Не спасла канал даже приглашённая в качестве ведущей и главной сенсации новогодней ночи Алла Пугачёва. Смотреть «Голубой огонёк» на Шаболовке было попросту скучно. А вот НТВ на этот раз хоть и не мудрствовало лукаво, но собрало самую большую аудиторию за последние пять лет.
 
Песни группы АBBА, перепетые отечественными исполнителями на русском языке, принесли каналу рейтинг в 4,6 процента с долей 9,5. Впрочем, и здесь не обошлось без нюансов – представление началось за 20 минут до наступления Нового года и дало действительно высокий рейтинг. А вот после обращения президента график пополз вниз.
 
И во временном слоте с 00:04 и до конца программы цифры уже немного другие – рейтинг в 2,8 процента с долей в 6,9.
 
Среди сетевых каналов лидером оказался ТНТ с неизменным Comedy Club. Этот проект и в новогоднюю ночь сделал ТНТ самым популярным из всех сетевых каналов. С рейтингом 2,1 он значительно обогнал своего главного конкурента – СТС, актёрские импровизации которого в программе «Слава Богу, Новый год!» оказались не очень уместным сопровождением новогоднего застолья и принесли рейтинг всего в полтора процента.
 
Новогодняя ночь сенсаций не принесла – даже конкурентная борьба не заставляет телевизионщиков сочинить что-нибудь оригинальное. Тем более сокрушительной кажется победа фильма Павла Лунгина «Остров», показанного «Россией» в Рождество. За все 10 дней новогодних праздников именно этот непопсовый, едва ли не чёрно-белый фильм известного режиссёра с Петром Мамоновым в главной роли собрал по-настоящему большую аудиторию, обогнав все остальные красочные действа. Он привлёк к экранам почти половину жителей страны – 41,5 процент аудитории с долей 23,6 процента. За все новогодние каникулы лучший показатель оказался только у новогоднего обращения президента.
 
«Россия» неожиданно попала в точку, показав именно в Рождество, без рекламы и купюр фильм-размышление.
 
Фильм с удивительным успехом прошел и в широком прокате – для арт-хаусного кино о поисках бога и своего места в мире бокс-офис в $2 млн. может считаться настоящим успехом. Что уж говорить о рейтинге, который принёс «Остров» «России».
 
Судя по всему, в этом самый главный успех и провал отечественного телевидения в новогоднюю неделю. С одной стороны, телевизионщики доказали, что умеют преподнести качественное кино зрителям так, что его не только посмотрят на широком экране, но и захотят увидеть по телеканалу в праздничный вечер, а потом ещё пересмотрят во время утреннего повтора. С другой стороны, триумф «Острова» –неопровержимое доказательство того, что телевизионщики лгут, утверждая, что зрители не хотят смотреть неразвлекательное кино.
 
Алина Ребель, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Свет! Они ползут на свет!

Состоялась разрекламированная премьера сериала "Девять месяцев" на Первом.

Реклама убьёт независимое телевидение

Принятие нового закона о рекламе, отложенное на послезавтра, ударит по независимым телекомпаниям и остановит развитие негосударственного телевидения.

"Система" и "Нафта-Москва" прицениваются к UCN

Участники рынка оценивают сумму сделки в $100-150 млн.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости