Предлагаем услугу: ремонт холодильников самсунг на дому по удобным ценам . Звоните нам.

Уроки бизнеса от Деда Мороза

Советская Чувашия, (17:48) 15 января 2007 г.

Рождественские каникулы практически завершились. Одни хорошо отдохнули, другие ударно поработали. Пора подсчитать расходы и доходы.


Галоши популярнее салюта

В эти праздничные дни, едва над Чебоксарами сгущались сумерки, отовсюду слышалась канонада. Народ гулял широко и шумно, запуская в темное небо петарды и фейерверки, многие из которых наверняка были изготовлены в Чебоксарском производственном объединении имени В.И. Чапаева. Действительно, завод в минувшем декабре отгрузил пиротехнической продукции на 30 проц. больше, чем в декабре 2005 года. В первую очередь оказались востребованы мини-фейерверки, затем идут “фонтаны”, на третьем месте — различные хлопушки. А среди покупателей выделился Санкт-Петербургский регион, куда оптовики перед этими новогодними праздниками отправили в два раза больше чебоксарской пиротехники, чем обычно. Пригодилась она и в городе Сочи, там спрос увеличился в полтора раза. Неплохо расходились “взрывные” игрушки в Чебоксарах, где их продали на 2,8 млн. руб.

Не меньшей популярностью, чем фейерверки, пользуются нынешней зимой… галоши, выпускаемые этим же предприятием. В конце года “чапаевцы” временно перешли на четырехдневку, а вот цех, специализирующийся на выпуске галош, работал полную неделю. Приезжают за ними и из Краснодарского края, и из Саратовской области. Как раз в декабре саратовцы закупили солидную партию резиновой обувки, в которой замечательно шлепать по зимним лужам, встречая Новый год на даче или в загородном коттедже.

Для торговой компании «Тав» время подводить итоги наступает в предзимье. Ведь повышенный спрос на строительные материалы, которые предлагает «Тав», наблюдается летом и осенью. Конечно, и в декабре некоторые спешат приобрести впрок оцинковку, профнастил, металлочерепицу из-за вполне оправданного опасения, что в следующем году они подорожают. И таких покупателей достаточно много, как, впрочем, и других. Специалисты компании обратили внимание — стоило пару лет назад «удлинить» новогодние праздники, как возрос спрос на ванны, раковины и керамическую плитку. Хорошая новость: знать, не все мужчины без продыха встречают Новый год — Сочельник — Рождество — Новый год. Некоторые посвящают эти дни ударному труду, облагораживая свои кухни и ванные комнаты.

На кондитерской фабрике «АККОНД» минувший год называют пиковым — предприятие вышло на предельную мощность, 30 тыс. тонн кондитерских изделий в год. И на достигнутом останавливаться не собирается. К следующему новогоднему празднику, в декабре 2007-го, планируется открыть новый корпус, в котором предполагают разместить 6 производственных линий.

Сегодня сладости с маркой нашей фабрики можно без труда отыскать практически в каждом регионе страны. Крепнут связи и с дальним зарубежьем. Чебоксарские кондитеры впервые приняли участие в крупнейшей выставке в немецком городе Кельне, где их продукцией заинтересовались представители Японии, Китая, Франции, Америки. Кстати, сладкоежки-иностранцы, как выяснилось, предпочитают мягкую карамель и конфеты с хрустящей начинкой.

Товары народного потребления, выпускаемые Чебоксарским агрегатным заводом, — это отопительные радиаторы, гаражные и навесные замки. Как сообщили на предприятии, теплая зима нисколько не снизила спрос на разноцветные (красные, синие, зеленые) отопительные батареи, ведь, с другой стороны, в бесснежное и безморозное время активизируются строители. А новые квартиры хоть и сдают нынче без кранов, ванн и унитазов, но батареи пока ставят исправно. В новом году агрегатчики хотят добиться, чтобы их радиаторы были в большей мере востребованы в республике, а не за ее пределами.

Не все узнают сегодня и замки, выпускаемые предприятием. Запорные устройства обрели форму домиков, шайбочек, отчего напоминают произведения искусства. Специалисты уверяют, что это никак не отразилось на потребительских характеристиках замков. Причем они, в отличие от батарей, гораздо лучше расходятся в родной республике.

Л. Арзамасова.
Лучше дорого ехать, чем бесплатно идти

“В нынешние праздники в сфере пассажирских перевозок такого ажиотажа, как в прошлом году, не было, — поделился итогами работы предприятия генеральный директор ОАО “АвтоВАС” В. Палеев. — Перед Новым годом, на 29-31 декабря, мы заказали массу автобусов. А вот пассажиров оказалось меньше, чем ожидалось ”.

И все же в первые дни нового года народ постепенно начал подтягиваться к автовокзалам. Перевозчики встретили их наготове. Были выделены дополнительные автобусы, которые выполнили 161 рейс. Их услугами воспользовались 8100 пассажиров. А вообще в праздники пассажиропоток заметно вырос. С ним справлялись максимальным заполнением рейсовых автобусов и за счет дополнительных рейсов. Если на внутриреспубликанских направлениях наблюдалась относительная тишина, на Москву и обратно — бум. По данным руководителя “АвтоВАСа”, в некоторые дни, например, 6-8 января, в столицу отправлялось по 30-40 автобусов! Это намного больше не только чем в обычные дни, но и в прежние годы. Владимир Кириллович считает, что такой ажиотаж на московские рейсы вызван миграцией трудоспособного населения. Мужчины-кормильцы, подрабатывающие в столичных краях, вернулись на праздники и так же быстро уехали обратно добывать свой хлеб.

Праздники приходят и уходят — ажиотажный спрос падает. Вообще же, подводит итоги прошедшего года В. Палеев, пассажиропоток снизился на 15 проц. Прежде всего, за счет социальных льготников. В прошлом году на бесплатном обслуживании этой категории населения “АвтоВАС” потерял 3,5 млн. рублей. Их предприятию никто не возместил. Около 400 работниц “АвтоВАСа”, которые сами не меньше нуждаются в социальной поддержке, с чувством обиды записали эту упущенную выгоду в счет помощи льготникам. А в нынешнем году ожидается 10-процентное снижение количества пассажиров, обслуживаемых предприятием. Видимо, на статистику повлияют те же льготники — проездные билеты подорожали, многим выгоднее оплатить проезд наличными.

Аналогичная картина наблюдалась в праздничные дни и на железной дороге. Народ стал больше ездить, стремясь быть во время каникул в кругу семьи, друзей и родственников. Железнодорожники знают об этом и старались учитывать ажиотажный спрос на их услуги. По словам заведующей кассами Чебоксарского железнодорожного вокзала Л.Мадюскиной, после Нового года из Чебоксар отправлялось в Москву по два пассажирских поезда. Рекорд был установлен 7-8 января — тогда в первопрестольную уходили по 3 поезда. Что касается их наполняемости, в первых числах билеты еще имелись. Потом их становилось все меньше и меньше. 8-го января билетов было уже не достать. При этом дополнительные поезда, так называемые двухсоставные, подавались к перрону весьма большие — по 10-15 вагонов. Самые дешевые билеты были 1 января. Затем в соответствии со спросом и графиком гибкого тарифного плана цены повышались, достигнув максимума 7-8 января. Сейчас они минимальные. До 20 февраля.

Чебоксарские железнодорожники видят, каким спросом пользуются автобусы на Москву, и мечтают о постоянном втором поезде в белокаменную. Считают, что автопассажиры обязательно пересели бы в вагоны. Но железнодорожное начальство отнимать хлеб у автоперевозчиков пока не торопится.

В. ВАДИМОВ.
На аппетит никто не жаловался

На продовольственном рынке тон задавали, конечно, торговые сети — местные и всероссийские. Но попытка узнать в гипермаркетах, какие деликатесы пользовались нынче особенным спросом, успехом не увенчалась — видно, секрет фирмы. Местные торговцы оказались не в пример разговорчивее. Например, А. Самакин, владелец чебоксарского магазина “Заходи”, больших перемен не заметил: как всегда, перед Новым годом народ в больших количествах закупал торты, конфеты, шампанское. Разве что “Пепси-колу” с “Кока-колой” брали меньше, чем обычно. Наверное, заграничная газировка уже приелась. В магазине “Мир Прогресс” говорят, что нынче народ покупал больше продуктов, чем алкоголя. Из спиртного повышенным спросом пользовалось только шампанское. А в одной из местных торговых сетей с долей удивления сообщили, что обороты у них растут, несмотря на приход конкурентов-“федералов”. Причем накануне нового года люди стали налегать на деликатесы — кур покупают меньше, зато морепродукты уходят чуть ли не со свистом. Устриц, например, которых в охлажденном виде везут на самолетах и продают живыми, раскупили все.

Еще одна тенденция — в спальных районах, где до сих пор хитом продаж были хлеб и молоко, стали покупать больше колбас, сыров и прочих разносолов. Это, считают торговцы, явный признак, что зарплаты бюджетников действительно выросли.

В праздники обычно прибавляется работы у медиков, но в этот раз пациентов, пострадавших от некачественного алкоголя, немного. Удивляться нечему — в ФГУ “Чувашский ЦСМ” говорят, что контроль за поступающим в республику спиртным налажен жесткий. Браковалась чуть ли не каждая десятая бутылка. Касалось это не только отечественных производителей, но и импортных — например, некоторых немецких вин, которые не во всем соответствовали нашим ГОСТам.

Анекдот в тему

Объявление в магазине:

«Господа покупатели! На третьем этаже нашего ЦУМа производится распродажа фальшивых елочных игрушек. Цены снижены на 70%».

Народ валом на третий этаж, там возле прилавка уже мнется большая толпа, все в полном недоумении созерцают игрушки.

– Простите! – наконец не выдерживает кто-то. – А что такое фальшивые елочные игрушки и чем они, собственно, отличаются от настоящих?

Продавец – корректный молодой человек в костюме и при галстуке – с готовностью объясняет:

– А вот посмотрите – видите: с виду они как настоящие, да? (печально): но радости от них ни-ка-кой...

И. ГЕРАСИМОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости