Дума родила мёртвую амнистию

Лига-пресс, (12:34) 21 декабря 2006 г.

Дума родила мёртвую амнистию
Налоговая амнистия наступит весной – вчера Госдума приняла соответствующий законопроект в решающем, втором чтении. Только вряд ли многим россиянам подарок придётся по душе: чтобы «выйти из тени», нужно будет заплатить 13 процентов с легализуемой суммы. Закон работать не будет, считают эксперты.
 
Законопроект об упрощённом порядке декларирования доходов физическими лицами, или, как его попросту называют, о налоговой амнистии, призван вернуть в Россию выведенные из неё капиталы. Идея принадлежит президенту Владимиру Путину.
 
Выступая ещё в апреле прошлого года с ежегодным посланием Федеральному собранию, он заявил, что деньги должны работать на российскую экономику, а не оседать в оффшорных зонах. Но, хотя Минфин откликнулся на этот призыв довольно оперативно – в августе того же года первый вариант законопроекта был готов, затем его отложили в долгий ящик. Кабинет министров отверг предложенный проект, посчитав, что следует уменьшить ставку сбора, включить в «амнистируемые» пункты имущество и убрать требование переводить капиталы в российские банки. Вторая версия документа появилась в октябре прошлого года. В ней были учтены все пожелания, за исключением снижения сбора: Минфин настоял, что 13 процентов отчислений с амнистируемого капитала должны поступать в казну.
 
Однако Госдума приняла законопроект в первом чтении лишь в последние дни весенней сессии. Депутатам законопроект не понравился. «- Предложенный правительством вариант освобождает от необходимости ещё раз платить налог, но не от ответственности за нарушения этих законодательств и уголовной ответственности. Какой нормальный человек в этой ситуации на это пойдёт? Первое условие амнистии: люди должны быть уверены, что им за это ничего не будет», – возмущался зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
 
Лишь когда до намеченного срока начала амнистии – наступающего года – остался всего месяц, чиновникам и депутатам удалось прийти к окончательному согласию.
 
Задержка привела к тому, что амнистия вступит в силу на два месяца позже – с первого дня весны.
 
«Под упрощённым порядком декларирования доходов понимается уплата физическими лицами декларационного платежа без представления документов о видах и источниках доходов», – уточнили законодатели.
 
Сама процедура в итоге выглядит так: любой желающий, помимо уже осуждённых за налоговое преступление, может перевести на счета территориальных органов федерального казначейства 13 процентов от суммы, которую хочет «легализовать». Эти деньги пойдут в региональные бюджеты в качестве неналогового дохода. Операцию можно производить из любого коммерческого банка в наличном или безналичном виде.
 
«При этом плата за перечисление декларационного платежа не взимается», – отмечают депутаты.
 
Свидетельством того, что гражданин больше ничего не должен государству и освобождается от ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица, станет квитанция о перечислении платежа в казначейство. После этого считается, что он подал все необходимые декларации, а в случае «получения доходов от предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой» даже заплатил ЕСН.
 
Важно, что информация о декларируемых суммах не будет доступна налоговикам. Зато подтверждение подлинности квитанции смогут запросить правоохранительные органы.
 
С этой целью документы, подтверждающие уплату декларационного платежа, будут сохраняться до 1 января 2012 года.
 
Экспертам обещания конфиденциальности кажутся сомнительными. Особенно на фоне ведущихся переговоров между Федеральной налоговой службой и банками об обмене информацией о налоговых платежах и кредитоспособности заёмщиков. «- В настоящее время при наличии подозрений в недобросовестности налогоплательщика налоговая инспекция изымает дополнительные документы при участии правоохранительных органов», – напоминает эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева.
 
Это не единственный спорный момент в законе.
 
По мнению экспертов, проект был изначально провальным. «- Есть масса способов вернуть деньги, находящиеся в иностранных банках, в Россию – через дивиденды, банковские вклады и рынок ценных бумаг, – говорит управляющий партнёр «Добронравова и партнёров» Юрий Добронравов: – Наверное, кто-нибудь и задекларирует свои доходы, но не думаю, что таких будет много». «- Непонятно, какая выгода человеку идти и платить эти 13 процентов», – соглашается Васильева.
 
Возможно, исправить безнадёжный законопроект смогут поправки, которые уже готовит бизнес-сообщество. Они будут обнародованы, как только несостоятельность закона подтвердится на практике.
 
Екатерина Мереминская, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

«Забывчивый директор»

В Сочи разоблачен директор фирмы, не уплативший более 4 миллионов рублей налогов

Проверка компании длилась полгода

Ростелекому предъявлены налоговые претензии в 3,5 млрд. рублей.

Управляющий задолжал миллиарды

Прокуратура Самарской области передала в суд дело в отношении управляющего ОАО "Самаранефтегаз" Павла Анисимова.

"ИжАвто" не платит налоги

Следственная часть МВД Удмуртии расследует дело об уклонении от уплаты налогов ОАО "ИжАвто".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости