Парень из "Таябинки"

Советская Чувашия, (17:16) 09 октября 2006 г.

Рост — под два метра, стройный, на щеках — почти юношеский румянец. Жених, словом, видный даже по городским меркам. А уж для села и подавно. Непьющий, некурящий. Зарабатывает как на Севере. «Тысяч десять за уборочный сезон вышло?» — спрашиваю. «Побольше», — отвечает. А агроном намекает, что «побольше» раза в два с лишним.

Нынче Олег Васильев стал чемпионом уборочной в республике по намолоту зерна. Он выдал из бункера своего «Дона» около 16 тысяч цент-неров. Чтобы представить, сколько это, приведу такие цифры. В хозяйстве было более 900 гектаров зерновых, с каждого вышло в среднем 27 центнеров. Значит, один только комбайнер Васильев убрал около 600 гектаров — две трети всех площадей. Даже в самые благополучные для села советские времена такая сезонная нагрузка на один комбайн считалась рекордной (в среднем по республике выходило 200-250 гектаров).

«Героя-то из меня не делайте, не один же работал», — ворчит Олег. Конечно, не один. Неплохо потрудились и Олег Чернов, два Саши — Степанов и Александров. Но… все же, выходит, похуже, не в обиду им сказано.

Автору этих строк довелось писать о сельских передовиках еще в середине 70?х годов прошлого века. Когда лучших комбайнеров приглашали на праздничные «Голубые огоньки» в Останкино. (В 1977 году перед Октябрьским праздником в нем участвовал Алексей Сурков из Яльчикского района.)

Приезжаешь, бывало, в хозяйство и спрашиваешь у комбайнера, в чем секрет его успеха. А он и не знает, что сказать, мол, просто работаю.

Со временем понял, что нет у механизатора никаких секретов — он же не фокусник. Если чем и отличается передовик, то лишь терпением, выносливостью и ответ-ственностью. Перед собой, семьей и начальством.

«Так, что ли, Олег?» — спросил у Васильева. «Правильно сформулировали», — облегченно улыбнулся тот, довольный, что не придется напрягаться над ответом журналисту о секретах профессии.

Профессионализм же комбайнера — прежде всего в знании машины. Усвоил он, как и Олег Васильев, для себя, что это его кусок хлеба на долгие годы — стремиться понять комбайн поглубже и следить за ним постоянно. Потому и не приходится часами торчать на поле в ожидании слесарей. Отсюда и производительность, выработка, заработки.

Васильева в «Таябинку» взяли два года назад из СХПК «Красноармейское», где он уже был на хорошем счету. В «Таябинке» же зарекомендовал себя так, что в разгар нынешней уборки ему доверили новенький «Дон», взятый в лизинг. И не прогадали…

«Таябинка» — хозяйство особенное. Вернее сказать, нового типа, создаваемого на основе агропромышленной интеграции. Несколько лет назад ОАО «Вурнарский мясокомбинат» взяло в аренду заброшенные земли ряда красноармейских хозяйств и выкупило помещения бывшего свинокомплекса «Шанс» республиканского агентства по продовольствию. Затем было создано ООО «Агрофирма «Таябинка», которое уже у комбината взяло земли и комплекс в аренду.

На сегодня четко определилась хозяйственная направленность фирмы — картофелеводство и свиноводство. Плюс производство зерна — как комбикормового сырья для хрюшек.

Из нынешней тысячи с лишним гектаров пашни 200 — под картофелем, остальное — под пшеницей, ячменем, кормовыми бобами. Все зерно идет на переработку в корм для свинокомплекса, который буквально возродился из руин. «Когда мы начали работать, в свинарниках ветер гулял», — вспоминает Афанасьев.

В этом году откормочное поголовье намечено довести до 6 тыс. свиней, в следующем — уже до 9 тыс. Все мясо идет на колбасу и другую продукцию Вурнарского мясокомбината.

В этой связи механизатор-комбайнер О. Васильев со своими товарищами становятся ключевыми фигурами в обеспечении свинокомплекса зернофуражом. И, конечно, в картофельной отрасли. Едва Васильев успел слезть с мостика своего «Дона», как пришлось забраться в кабину картофелеуборочного комбайна. Уборку клубней практически завершили, и с каким результатом — 300 центнеров с гектара! Фуры с картошкой каждый день отправляются в Москву, где у фирмы давние покупатели, а также в другие регионы страны.

В ближайших планах руководства «Таябинки» — увеличить посевные площади до 1600 гектаров за счет аренды земель в других хозяйствах района. А пока с обработкой, посевом-посадкой и уборкой в фирме управляется семь механизаторов.

Интересуюсь, какие планы у Олега в дальнейшем. Мол, сельхозакадемия не так далеко от Красноармейского… Да нет, говорит, желания стать агрономом или инженером, нравится нынешняя работа. Да и мать-пенсионерку одну не оставишь (отца Олег давно лишился). Пора и о новом доме подумать. Заработки пока на фирме неплохие, можно и кредит взять.

… Возвращаясь из Красноармейского, я все думал: почему же одни молодые сельчане без оглядки рвутся в город, а другие к нему равнодушны? Наверное, нельзя ставить вопрос так, кто из них хуже, — вольному воля. Но что сельский механизатор Олег Васильев не ощущает себя ущербней своего городского сверстника — это точно. Почему-то уверен в этом. Профессия-то у него вечная — работать на земле.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости