Устрицы перекрыли Суэцкий канал

Лига-пресс, (16:59) 13 сентября 2006 г.

Устрицы перекрыли Суэцкий канал
Египетское устричное судно затонуло на Суэцком канале – одном из наиболее востребованных мировых судоходных путей, через который осуществляются около 10 процентов мировых морских перевозок. Есть жертвы и пропавшие без вести. Движение по каналу хоть и затруднено, но продолжается.
 
На Суэцком канале вблизи Исмаилии сегодня затонуло египетское устричное судно. На его борту находились около полусотни человек, двое из которых погибли, ещё шестеро – пострадали. Большинство удалось спасти, но несколько человек до сих пор числятся пропавшими без вести.
 
По словам очевидцев, корабль неожиданно начал давать крен на борт, а потом перевернулся. Наиболее вероятной причиной могли стать технические неполадки на судне, считают эксперты. Хотя местные власти не исключают, что причиной аварии могло стать столкновение с другим судном.
 
Затонувшее судно сейчас находится посредине Суэцкого канала – торгового пути, по которому пролегает кратчайшее морское сообщение между Европой и Азией, что затрудняет дальнейшее использование одного из наиболее востребованных мировых судоходных путей. Сейчас египетские власти предпринимают попытки извлечь судно из воды и ищут пропавших без вести. В связи с чем суда в районе происшествия через канал проходят изменённым маршрутом, а именно перенаправляются по западному фарватеру.
 
Восточный фарватер остаётся закрытым.
 
Однако руководитель администрации Суэцкого канала Мухаммед Абдель Ваххаб заявил, что «судоходство по Суэцкому каналу осуществляется в нормальном режиме, несмотря на аварию египетского судна». По его словам, спасательные работы на месте кораблекрушения длились час, но и в это время канал продолжал функционировать, так как администрация изменила маршрут прохождения судов. «- Затонувшее судно не создало помех для судоходства», – подчеркнул Абдель Ваххаб.
 
Эксплуатация Суэцкого канала протяжённостью 190 километров и шириной 300 метров, соединяющего Красное и Средиземное моря, является вторым после туризма источником поступления иностранной валюты в бюджет Египта.
 
По официальным данным, ежегодно сборы от использования канала, через который осуществляется около 10 процентов мировых морских перевозок, приносят в госбюджет около $4 млрд.
 
Напомним, что совсем недавно также в Суэцком канале из-за отказа двигателей затонуло тунисское судно. Жертв удалось избежать, однако движение было нарушено на несколько часов.
 
Катастрофа, произошедшая сегодня – не первая крупная авария египетского судна: самая крупная за последние годы катастрофа на воде произошла в Египте в начале февраля, когда в Красном море затонул египетский паром «Салам-98», перевозивший паломников из Саудовской Аравии. Из 1400 пассажиров и членов команды парома удалось спасти лишь 387 человек. Причиной крупнейшего в истории Египта кораблекрушения стал пожар в гаражном отсеке. Для его тушения команда использовала забортную воду в больших объёмах, в результате чего судно дало крен и затонуло. Предварительное расследование указало на капитана парома как на главного виновника аварии, поскольку он не выполнил требования безопасности. Оставшиеся в живых пассажиры выдвинули обвинения в адрес команды судна.
 
По их словам, капитан и экипаж первыми покинули гибнущий паром и бросили пассажиров на произвол судьбы.
 
Также в конце прошлого месяца в километре от саудовского берега из-за поломки двигателя остановился паром с тысячью паломников-мусульман, которые также возвращались из Саудовской Аравии.
 
Анна Дорофеева, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

На Синае пострадали 20 человек

В Египте из-за верблюда перевернулся автобус с российскими туристами.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости