"Три кита" всплыли из-под Устинова

Лига-пресс, (12:27) 15 июня 2006 г.

Генеральная прокуратура задержала пять человек в рамках длящегося с 2000 года дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд». Скорее всего, возобновление старого дела связано с недавней отставкой генпрокурора.
 
Возобновление вчера подзабытого уже дела под названием «Три кита» и «Гранд» удивило многих: дело началось шесть лет назад, и уже казалось, что тихо забудется. Однако сейчас о деле вспомнили, явно намереваясь сделать его показательным.
 
Началось всё летом 2000 года, когда Государственный таможенный комитет расследовал деятельность предпринимателя Сергея Зуева, ввозившего в Россию мебель для «Трёх китов» и «Гранда». Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК обвинили бизнесмена в использовании фирм-однодневок, недостоверно декларировавших импорт и недоплативших $5 млн. таможенных пошлин за мебель. Эти деньги должны были вернуть глава «Альянс-95» Андрей Латушкин, гендиректор «Электро М» Юрий Чуриков и руководитель «Ламакса», владелец «Трёх китов» и совладелец «Гранда» Сергей Зуев.
 
Тогдашний глава Таможенного комитета Михаил Ванин, отчитываясь о работе за 2000 год, назвал дело «Трёх китов» одним из главных достижений комитета. По данным первого заместителя таможенной инспекции ГТК Михаила Берновского, с каждой грузовой фуры с мебелью недоплачивается примерно $10 тыс., общий же ущерб оценивается в сотни миллионов долларов.
 
Однако, как следовало из сообщений правоохранительных органов, предприниматели заплатили только половину требуемой суммы. Тогда материалы дела о контрабанде были переданы из ГТК в следственный комитет МВД, и дело было поручено следователю по особо важным делам Павлу Зайцеву. По данным ГТК, экономический ущерб государства от контрабанды мебели и её реализации в «Трёх китах» и «Гранде» в 1999–2000 годах составил не менее $8 млн.
 
Следственный комитет вышел тогда на многие причастные к контрабанде фирмы. В частности, под подозрение попал «СЭФ-Транс», которую возглавляли Андрей Стрипков и Павел Саенко. Но прямых доказательств против руководителей фирмы в МВД не было.
 
Тем не менее, Зайцев провёл в «СЭФ-Трансе» обыски, не имея на это письменного разрешения, и задержал двух человек: сотрудницу фирмы Алину Пирогову и бывшего работника таможенного терминала «Наро-Фоминский» Виктора Емельянова. Косвенными уликами против них стали телефонные книжки Пироговой, в которых были указаны номера телефонов «Трёх китов» и «Гранда», а также содержались указания, как себя следует вести на допросах.
 
Но уже через полгода, 7 мая 2001 года, Генпрокуратура совершила разворот на 180 градусов.
 
Она прекратила дело «за отсутствием состава преступления» и начала расследование действий следователей, которые вели дело. Сначала прокуратура занялась сотрудниками ГТК Александром Волковым и Маратом Файзулиным: таможенников обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По мнению прокуратуры, Волков и Файзулин неправомерно наложили санкции на владельца «Трёх китов» Сергея Зуева, так как последний якобы не имел отношения к фирмам, контрабандно ввозившим мебель. А затем уголовное дело было возбуждено уже в отношении Павла Зайцева за проведённые им обыски и задержания в «СЭФ-Трансе».
 
«- В 2003 году я получила дело следователя Зайцева, которому Генпрокуратура предъявила обвинение в превышении полномочий, – рассказывает судья Мосгорсуда в отставке Ольга Кудешкина. – Мосгорсуд по нему уже вынес оправдательный приговор, но Верховный суд указал на якобы допущенные при этом нарушения и просил рассмотреть дело, устранив нарушения. Затем дело внезапно было передано другому судье, очевидно, более управляемому со стороны обвинения».
 
«- Генпрокуратура загубила дело о "Трёх китах" и необоснованно привлекла к ответственности следователя Зайцева», – считает Кудешкина.
 
Далее с делом начали происходить совсем странные вещи: производство по нему то возобновлялось, то прекращалось. Кудешкина связывает возобновление дела с объявленной президентом программой борьбы с коррупцией на таможне.
 
Однако источник в правоохранительных органах считает, что о деле вспомнили после смены власти в самой Генпрокуратуре, а именно после отставки генпрокурора Владимира Устинова.
 
Тогда, в момент разворота дела, наблюдатели связывали превращение следователей в обвиняемых с тем, что у фигурировавших в деле бизнесменов были высокие покровители именно в Генпрокуратуре.
 
Сейчас прокуратура сообщает, что суд уже выдал ордер на арест задержанных. Судя по всему, это Андрей Саенко, Сергей Зуев, Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской «ФМ Группы» Ирина Подсотская и её супруг, менеджер в этом же представительстве Павел Подсотский. «- К настоящему времени установлено, что только в 50 партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров, общей стоимостью 62 млн. рублей, – рассказали в Генпрокуратуре. – При этом не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн. рублей».
 
В «Гранде» заявили, что «никто из работающих у нас людей не задержан». Однако в компании отказались сообщить более подробную информацию о деле и о судьбе людей, упомянутых в сообщении Генпрокуратуры.
 
Сейчас прогнозировать исход дела очень сложно, однако, скорее всего, бизнесменам на этот раз не удастся легко избежать наказания. Вполне возможно, это дело будет превращено в показательное, поскольку интерес к нему СМИ возбудить достаточно легко, обстоятельства дела ещё многие помнят. Однако есть вероятность, что это дело опять породит противостояние между различными силовыми структурами. «- Я очень хочу, чтобы дело не превратилось в очередное разбирательство между органами власти, чтобы это действительно было борьбой с коррупцией», – говорит Кудешкина.
 
Екатерина Мереминская, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Ущерб оценён в $8 млн.

Задержаны подозреваемые в контрабанде мебели в "Три кита" и "Гранд".

«Верещагины» повязали контрабандистов

Российские таможенники пресекли контрабанду электроники на сумму около 31 млн. рублей.

Изъято контрабанды на 18 млн. рублей

В Москве перекрыт канал поставки опасной для людей косметики.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости