Острые "блюда" молочной кухни

Советская Чувашия, (18:03) 11 апреля 2006 г.

Приметой первых месяцев жизни ребенка, кроме традиционных пеленок-распашонок, всегда были походы в детскую молочную кухню. Здесь родителям выдавали специально подготовленное молоко, творожок и другие необходимые маленькому человеку продукты. Но с нового года эти заведения вдруг стали стремительно терять своих “клиентов”. В Чебоксарах, например, на раздаточные пункты сегодня приходит в два с лишним раза меньше родителей, чем в декабре, а в Новочебоксарске эта разница еще заметнее. Такая же картина и в районах республики.


Дело в том, что с января бесплатное питание для детей до двух лет стало платным. Точнее, изменился порядок финансирования молочных кухонь из бюджета республики. Если раньше их услуги напрямую оплачивало государство, то теперь деньги (от 200 до 450 рублей в месяц) выплачиваются родителям, а те покупают продукты в раздаточных пунктах. Но когда появился выбор, люди задумались — а почему они должны нести эти деньги именно в молочную кухню?

Все врачи согласны: правильное и полноценное питание — важнейшее условие для развития ребенка, особенно в этом нежном возрасте. Не скажется ли “монетизация” на здоровье подрастающего поколения? Ведь если спрос на продукцию молочных кухонь будет падать и дальше, они просто закроются по причине хронической убыточности.

На днях в “молочной” проблеме разбиралась коллегия территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике. Ее специалисты считают, что адекватной замены продукции детских молочных кухонь в торговой сети просто нет. Продукты, которые можно найти на полках наших магазинов, чаще всего имеют в своем составе различные пищевые добавки, противопоказанные малышам. А “чистых” завозят мало, да и стоят они довольно дорого. Не без греха и сами “кухни”. Ассортимент у них бедноватый, упаковка оставляет желать лучшего. А работа козловской молочной кухни, например, месяц назад и вовсе была приостановлена из-за несоответствия санитарно-гигиеническим требованиям — косметический ремонт там не проводился уже пять лет. В чебоксарской ДМК № 1 со стен тоже вовсю отваливается облицовочная плитка, отслаивается штукатурка. Можно ли в таких условиях ручаться за качество продукции?..

Впрочем, “хоронить” молочные кухни на местах пока не спешат. Во всяком случае, начальник Управления здравоохранения и социальной политики администрации Чебоксар Д. Марков заявил, что свои кухни город намерен сохранить. Чтобы снизить себестоимость продукции, их структуру оптимизируют, “уплотнят”, ведь каждый лишний квадратный метр площади — это и налоги, и коммунальные расходы.

А нужно ли вообще сохранять громоздкую систему детских молочных кухонь в неизменном виде? Ведь она сложилась в двадцатые годы прошлого века и нужна была, чтобы уберечь детей от голода. Нигде в мире ничего подобного нет, да и во многих соседних регионах она исчезла уже несколько лет назад. А. Кириллов, начальник управления Минздравсоцразвития ЧР, считает, что эта система морально устарела. От “кустарщины” пора перейти к полноценному промышленному производству детского питания. Специализированный цех, который будет снабжать всю республику, можно открыть при одном из молочных заводов. Проблема стабильного качества и упаковки решится сама собой. В свое время такой цех в Чувашии даже собирались было построить, но помешали экономические передряги. Может быть, пора вспомнить об этих планах?

А педиатрам остается убеждать родителей потратить “детские” деньги именно на творожок с биолактом. Прислушаются ли они?

И. ГЕРАСИМОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости