Кириенко пошёл на экспорт

Лига-пресс, (16:29) 21 февраля 2006 г.

Кириенко пошёл на экспорт
Росатом восстанавливает контроль над «Атомстройэкспортом». Государство выкупает акции компании у Газпромбанка. Ведомство Сергея Кириенко планирует укрепить позиции на внешних энергетических рынках. Для строительства АЭС в России будут привлекаться частные инвесторы.
Росатом в течение недели приобретёт 4 процента акций Атомстройэкспорта, принадлежащих Газпромбанку. Выкуп акций проведёт «Техснабэкспорт». Сделка позволит государству получить контроль над Атомстройэкспортом. Сейчас Газпромбанку принадлежат более 53 процентов этой компании, а структурам Росатома – порядка 46 процентов. По мнению экспертов, следующим шагом в создании государственной атомной корпорации станет выкуп Росатомом акций «Объединённых машиностроительных заводов», специализирующихся на энергетическом машиностроении. Сейчас акции предприятия также принадлежат Газпромбанку.
Глава Росатома Сергей Кириенко уверен, что под контролем государства Атомстройэкспорт сумеет увеличить своё присутствие на зарубежных рынках.
«- Россия обязана за этот внешний рынок побороться», – заявил Сергей Кириенко.
В Росатоме сообщили, что договор с Газпромбанком о приобретении Атомстройэкспорта ещё не заключён. «- Пока мы подписали предварительное соглашение. Условия сделки пока уточняются, но мы надеемся в течение недели урегулировать все детали», – заявил пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков.
Сумму сделки в Росатоме не называют. В позапрошлом году Газпромбанк купил 18 процентов акций Атомстройэкспорта. В марте выкупил ещё 35,9 процентов акций. По данным на 30 июня, банк оценивал общую сумму своих инвестиций в акции Атомстройэкспорта в $25,5 млн.
Независимые эксперты одобряют идею возвращения Атомстройэкспорта под контроль Росатома. «- Это логично. Атомстройэкспорт специализируется на реализации международных проектов строительства атомных станций, и его переход под контроль Росатома можно только приветствовать, – говорит независимый специалист в области атомной энергетики Николай Шингарев. – Более тесное взаимодействие с Росатомом позволит упростить решение множества вопросов и поможет не только ускорить согласование деталей с международными партнёрами, но и в определённом роде воспользоваться репутацией Росатома в мире».
Для того, чтобы выполнить поручение президента России Владимира Путина довести долю АЭС в структуре энергогенерации в России к 2030 году до четверти, Сергей Кириенко предлагает привлечь частные инвестиции в строительство атомных станций.
«- Если на территории региона есть крупная корпорация, которая готова вложить деньги в строительство АЭС, то это станет конкурентным преимуществом при решении вопроса о расположении станций», – подчеркнул глава Росатома.
«- Могу сказать, что у нас уже есть конкретные соглашения с инвесторами, и сейчас мы заняты разработкой схем сотрудничества», – добавил Сергей Новиков.
Строительством АЭС в России займется компания Росэенергоатом.
Инвестиционная привлекательность проектов несомненна, считают эксперты. По словам Кириенко, сооружение одного блока мощностью 1 тыс. МВт стоит $1,5 млрд. «- Если судить чисто с экономической привлекательности, то подобные проекты – в интересах регионов. Столь крупное строительство с участием местных инвесторов выгодно как бизнесменам, так и местным властям», – уверен Николай Шингарёв.
Но отсутствие чётких механизмов частно-государственного партнёрства не позволяет делать прогноз относительно того, когда начнётся строительство первых объектов. «- Всё зависит от условий. Не исключено, что государство использует механизм гарантированных инвестиций, предоставив инвесторам фиксированный процент, – считает Дмитрий Скрябин. – Вполне возможен механизм, когда государство, фактически владея станцией, передаст на длительный срок права реализации элетроэнергии».
Если предложение государства будет достаточно щедрым, частные компании несомненно изъявят желание поучаствовать в строительстве. «- Можно ожидать создания пулов инвесторов, если нет одного достаточно крупного. Деньги в регионах найдутся», – заключает господин Скрябин.
Михаил Краснов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости