Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗА 50 РУБЛЕЙ

Золотое кольцо, (11:20) 20 декабря 2005 г.

Уже середина декабря, новый год на носу, а проблема бесплатного проезда ветеранов и пенсионеров в нашей области все не решена. Пожилые люди нервничают. Наконец готов проект, и он на подписи у губернатора.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ льготники и обычные пенсионеры с 1 января будут покупать единый социальный именной проездной билет на один месяц за 50 рублей. При покупке необходимо предъявить паспорт и удостоверение, дающее право на определенную льготу, или пенсионное удостоверение. В проездном билете нужно будет написать Ф. И. О. владельца и номер его пенсионного (ветеранского) удостоверения.

Приобрести единый именной проездной билет можно будет по месту жительства во всех киосках горавтоэлектротранспорта, в отделениях почтовой связи, на автовокзалах и автостанциях области; может проездной для пенсионера принести домой почтальон.

Фактически месячные проездные для льготников и пенсионеров останутся все же бесплатными, потому что по решению губернатора к пенсионным суммам каждого будет прибавлено 50 рублей на покупку этого проездного. К денежным выплатам региональных льготников будет также прибавлена сумма в 50 рублей. И каждый получатель пенсии будет иметь право выбора: выкупить именной проездной и ездить бесплатно или потратить 50 рублей на другие нужды и ездить за полную стоимость. Это касается всех жителей нашей области: городских и сельских.

Сейчас решается вопрос о проезде участников и инвалидов ВОВ. Скорее всего, они как ездили бесплатно по удостоверениям, так и будут ездить. Сумма в 50 рублей им все равно будет прибавлена к выплатам.

Старые проездные действуют только в этом году. Так что пенсионеры до 1 января уже должны купить новые именные проездные, пока на свои деньги. 50 рублей к пенсиям начнут поступать с февраля-марта, но за январь полтинник получат обязательно все.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости